06-11-2018 00:41

Фиброз и спайки в легких. Симптомы и лечение

Боли в груди, затрудненное дыхание, слабость, одышка и тахикардия – все это напоминает признаки кардиологических заболеваний, но на самом деле может быть вызвано одиночными или многочисленными плевральными спайками. Похожие симптомы принадлежат и другой опасной болезни – фиброзу легких. Сегодня мы с вами подробно рассмотрим обе патологии.

Что собой представляют спайки в легкихспайки в легких

По-иному спайки называют синехиями или швартами. Это фиброзные тяжи, которые вынуждают сращиваться между собой или со стенками полости части органов, имеющие серозную оболочку (к таковым относится и плевра).

Вросшие ногти на ногах: причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Вросшие ногти на ногах: причины, лечение и профилактика

Состоят эти образования из фиброзно-волокнистых тканей, и со временем в них появляются нервы и кровеносные сосуды. Иногда же соединительная ткань пропитывается солями кальция и окостеневает.

Спайки ограничивают движения дыхательного органа, а это, естественно, мешает его нормальному функционированию. А иногда они поддерживают хронический воспалительный процесс, создавая вокруг него капсулу.

Если спайки в легких образуются в большом количестве, то это может привести даже к зарастанию полостей. Такая патология, как правило, имеет очень тяжелую симптоматику: частые сильные боли при дыхании, острая дыхательная недостаточность, что требует безотлагательного оперативного вмешательства.

От чего возникают спайки в легких и как они лечатся

при пневмонии Данная патология может возникнуть после тяжёлого воспаления или внутреннего кровотечения, в результате травм, при наличии хронических инфекционных заболеваний, но иногда может быть и врожденной. При пневмонии, перенесенной на ногах или недолеченной, случается срастание между собой листков плевры, выстилающих легкое и грудную клетку.

С таким недугом не шутят. Подозрения на спайки в легких требуют обязательного обращения к специалисту. Их наличие выявляется рентгенологическими исследованиями, а также КТ или МРТ грудной полости. И, в зависимости от степени проявления заболевания, врач назначает медикаментозное лечение, а также электрофорез и прогревание. В тяжелых случаях, угрожающих жизни больного, требуется оперативное вмешательство.

фиброз легких лечение Что такое фиброз легких. Лечение

Сущность этой патологии состоит в том, что в результате инфекции или воспаления соединительная ткань в каком-либо органе начинает разрастаться, образуя рубцы. Это повышает количество коллагена в организме, из-за чего данная ткань становиться еще больше, а орган увеличивается в размерах. В итоге соединительная ткань постепенно вытесняет другую, необходимую для функционирования органа, что радикально нарушает его работу. При фиброзе легких она разрастается рядом с бронхами и кровеносными сосудами. Это вызывает воспаление альвеол, повреждение и уплотнение легочной ткани.

На ранней стадии фиброз может протекать бессимптомно. Но позже появляются одышка, сухой кашель, боли в грудной клетке и симптомы сердечной недостаточности.

К сожалению, образовавшуюся соединительную ткань убрать невозможно, поэтому лечение в основном направлено на предупреждение дальнейшего ее разрастания. Помимо лекарственных средств, таким больным показаны дыхательная гимнастика и физические нагрузки. Все это проводится под строгим наблюдением специалиста, так как фиброз легких относят к разряду тяжелых заболеваний.



Источник