06-11-2018 14:40

Коричневые выделения без запаха при ранней беременности: норма или опасность?

Коричневые выделения без запахаОрганизм каждой беременной женщины, как правило, непредсказуем и загадочен. Происходящие процессы в нем поражают и часто бывают вовсе необъяснимыми. Они же и пугают многих будущих мам. Особенное волнение возникает, когда появляются из влагалища некие коричневые выделения при ранней беременности. Конечно, в некоторых случаях это считается нормальным, однако чаще такой симптом представляет угрозу. Если у вас начались коричневые выделения, к гинекологу следует идти в срочном порядке.

Выясняем, можно ли кормящей маме семечкиВам будет интересно:Выясняем, можно ли кормящей маме семечки

Норма

На шестой-двенадцатый день после зачатия, как правило, яйцеклетка начинает прикрепляться к стенке матки. Данный период специалисты называют имплантационным. Вот в это время как раз могут появиться коричневые выделения без запаха. Часто женщины, вовсе не подозревающие о наступлении у них беременности, считают их началом месячных.

Угроза выкидыша

Наиболее часто коричневые выделения без запаха на ранних сроках беременности говорят об угрозе ее прерывания. По причине происходящей отслойки яйца (плодного) кровь подтекает и выходит из влагалища. Кроме того, женщина может ощущать в этот период тянущие боли, которые нередко сопровождаются головокружением и даже рвотой. В данных случаях всегда назначается лечение, которое нацелено на сохранение беременности. Кроме того, женщине прописывается постельный режим, дабы избежать выкидыша.

Коричневые выделения при ранней беременностиВнематочная беременность

При внематочной беременности отторжение яйцеклетки, как правило, неизбежно. Именно поэтому коричневые выделения без запаха могут быть одним из признаков этой патологии. В данном случае необходимо действовать незамедлительно. Ведь чем раньше будет установлен диагноз и приняты необходимые меры, тем будет больше шансов у женщины сохранить собственную репродуктивную систему. Обнаружить внематочную беременность можно на УЗИ. Однако при необходимости врачи назначают иногда дополнительные обследования.

Признак заболевания

Коричневые выделения без запаха могут говорить о некоторых гинекологических болезнях. Например, о каких-то инфекциях в половых путях, об эрозии шейки матки. Ведь беременность абсолютно не является преградой для прогрессирования различных болячек. А иногда даже наоборот, выступает их дополнительным провокатором. В идеале со всеми недугами разбираться следует еще на этапе планирования малыша.

Предлежание плаценты

Если коричневые выделения появляются на поздних сроках беременности, то это может говорить о предлежании плаценты. Такое случается обычно по причине очень близкого ее расположения к шейке матки. В таком случае необходимо тщательно обследовать плаценту в дни выделений на УЗИ.

Предвестник родов

Начались коричневые выделенияКогда срок беременности почти на исходе, а вы заметили коричневатые выделения, скорее всего, у вас уже отошла "пробка", и пора готовиться к родам.

Рекомендации

Наверняка можно сказать лишь одно: дабы не рисковать личным здоровьем и своей беременностью, гинекологу нужно показываться в любом случае, и желательно сразу же, как только были замечены коричневые выделения. Не следует гадать и предполагать, насколько они нормальны, так как чаще всего такие выделения при беременности опасны.



Источник