07-11-2018 10:20

"Зиннат" для детей: инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

Тот факт, что антибиотики заняли твердые позиции в практике медицинских работников вполне объясним. Число заболеваний, вызванных микробами и бактериями, постоянно растет, для борьбы с ними требуются препараты с усиленным действием. Опытные специалисты стараются подходить избирательно к выбору бактерицидных средств для детей. «Зиннат» пользуется большой популярностью в области педиатрии, он зарекомендовал себя в качестве эффективного средства. Ниже предоставляется ознакомительная информация о применении данного лекарства.

Общие сведения

Глицин для грудничков, детей и взрослых: показания к применению, дозировкаВам будет интересно:Глицин для грудничков, детей и взрослых: показания к применению, дозировка

Главное действующее вещество - цефуроксим, поэтому препарат относится к антибиотикам второго поколения. Входит в группу цефалоспоринов, проявляет устойчивость к бета-лактамазам. Может оказывать бактерицидное (уничтожать патогены) и бактериостатическое (подавлять размножение микробов) действие. Для детей «Зиннат» предпочтителен из-за его низкой токсичности. Это дает возможность использовать одну из его лекарственных форм (суспензию) для лечения крох до 3-х лет. Однако это не дает повода назначать лекарство своему малышу самостоятельно. Здесь необходима точная доза, поскольку от нее будет зависеть интенсивность воздействия и степень воздействия активного вещества на отдельные виды биологических объектов. Предполагаемый патоген может определить только врач на основе анализов.

Как повысить содержание лейкоцитов в кровиВам будет интересно:Как повысить содержание лейкоцитов в крови

Посмотрим, что скажет нам о том, насколько безопасен «Зиннат» для детей, инструкция по его применению.

Формы выпуска и состав

Бактерицидный препарат выпускается в виде продолговатых таблеток и гранул для приготовления суспензии, расфасованных во флаконы.

Овальной формы таблетки покрыты пленочной оболочкой. Имеют белый или желтоватый цвет, двояковыпуклые. Выпускаются с дозировкой 125 мг и 250 мг. В состав входят цефуроксим и следующие дополнительные компоненты: гидрогенизированное растительное масло, кроскармеллоза натрия, лаурилсудьфат натрия, диоксид кремния.

Есть еще один вид лекарства, из которого получают суспензию для детей. «Зиннат» гранулированный (кроме главного компонента с расчетом 5 мл/125 мл) содержит вспомогательные вещества, отличные от тех, которые присутствуют в таблетках. К ним относятся сахароза, ацесульфам калия, камедь ксантана, стеариновая кислота, аспартам, очищенная вода, ароматизатор. В стеклянной емкости находится 50 мл лекарства. Прилагаются мерный стакан и ложка для дозирования.

Как правильно организовать первый прикорм при искусственном вскармливанииВам будет интересно:Как правильно организовать первый прикорм при искусственном вскармливании

Вещества, входящие в состав антибиотика, не окажут негативного влияния на иммунную систему ребенка. Согласно сведениям из инструкции, «Зиннат» для детей в виде раствора будет гораздо предпочтительней, поскольку отличается приятным ароматом. Это обуславливается тем, что таблетки не рекомендуется крошить или разламывать, а глотать их целыми - для малыша задача не из легких. К тому же наличие вспомогательных компонентов придает раствору необходимую консистенцию, цвет и вкус.

Родителей волнует вопрос о том, как прием антибиотиков может сказаться на здоровье ребенка. Обратите внимание на то, что пишут об этом медицинские работники в своих отзывах. «Зиннат» для детей применяется с первых дней возникновения инфекции. Большинство специалистов склоняется к мнению о том, что только своевременное и правильное использование лекарства поможет детскому организму справится с болезнью. Например, если уменьшить рекомендуемую дозу во время лечения, это приведет к появлению стойких к бактерицидному средству микроорганизмов.

Бактерицидные способности антибиотика

Хотелось бы сразу упомянуть, что не все патогены проявляют чувствительность к препарату. Резистентными остаются такие устойчивые бактерии, как псевдомонады, листерии и стафилококки. Бесполезным антибиотик может оказаться и в отношении энтеробактера, цитробактерий, энтерококков, легионеллы. Инфекции, при которых бывает необходим «Зиннат» для детей, в частности, вызываются гонококками, сальмонеллами и менингококками. К штаммам, на которые антибиотик способен оказать бактерицидное действие, относят:

  • аэробные грамотрицательные микроорганизмы;
  • аэробные грамположительные патогены;
  • организмы, проявляющие резистентность к амоксициллину и ампициллину;
  • анаэробные грамотрицательные и грамположительные бактерии.

Достоинство средства в том, что оно способно оказать терапевтическое действие на подавляющее большинство бактерий. Препятствуя образованию клеточных оболочек микроорганизмов, цефуроксим проявляет свой бактерицидный эффект.

Важность грамотного подхода в лечении ребенка

Каким бы эффективным ни был препарат, если он будет неправильно подобран, то ожидаемого результата с его помощью добиться будет невозможно. Лечение ребенка антибактериальным средством должно стартовать после выявления реакции патогенов на активное вещество конкретного лекарства. Родителям следует позаботится о том, чтобы своевременно был сдан тест на восприимчивость бактерий к главному компоненту антибиотика «Зиннат». Для детей инструкция настоятельно рекомендует это сделать потому, что такой подход позволяет в значительной мере сократить продолжительность лечебной терапии. Таким образом, ребенок не будет подвержен воздействию излишнего количества лекарства, а лечащий доктор сможет назначить правильные дозировки с учетом результатов лабораторных исследований.

Что делать, если плацента низко расположена?Вам будет интересно:Что делать, если плацента низко расположена?

Важно знать, что антибиотики не уничтожают микроорганизмов, вызывающих вирусные инфекции. Не следует спешить с покупкой бактерицидных средств при ветрянке, гриппе, мононуклеозе. Впрочем, в некоторых случаях врач может выписать «Зиннат» для детей во избежание каких-либо осложнений.

Показания

Маленьким пациентам средство назначается при бактериальных инфекциях, которые были вызваны микроорганизмами, восприимчивыми к цефуроксиму. Если судить о бактерицидных свойствах и положительных эффектах после использования антибиотика «Зиннат» для детей по отзывам, то он хорошо помогает при ангине и пневмонии. Препарат проявил себя положительно при лечении:

  • хронического бронхита и инфекционных поражениях дыхательных путей;
  • заболеваний легких инфекционной природы и абсцесса;
  • недугов мочеполовых органов;
  • поражений мягких тканей;
  • патологий суставов и костных тканей;
  • синуситов, ангин, тонзилитов, фарингитов;
  • болезней слухового аппарата;
  • инфекционных поражений в области грудной клетки вследствие хирургических операций.

С помощью антибиотика проводятся профилактические мероприятия во избежание осложнений при операциях на суставах, грудной клетке и брюшной полости.

Противопоказания

Чем может обернуться неграмотное использование «Зинната» для детей, инструкция рассказывает достаточно подробно. Прежде чем приступить к лечению малыша, нужно внимательно ознакомиться с противопоказаниями к этому бактерицидному препарату. К ним относятся:

  • аллергия на лекарства из класса цефалоспоринов;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • индивидуальная непереносимость к группе пенициллинов.
  • патологии ЖКТ, кровотечения;
  • возраст до трех месяцев.

Побочные эффекты

При использовании препарата есть вероятность побочных действий со стороны разных структур организма:

  • Нарушение функций желудочно-кишечного тракта: расстройство кишечника, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, стоматит.
  • Аллергии: крапивница, сыпь на коже, жжение, бронхиальные спазмы, отек Квинке.
  • Сбои в нервной системе: притупление слуха, головные боли, повышенная сонливость, судороги.
  • В мочеполовой системе: зуд, молочница, вагинит.
  • Нарушения в органах кроветворения: эозинофилия, лейкопения, анемия, гипопротромбинемия.

Суспензия

Применение суспензии

Не следует рассматривать суспензию как жидкий сироп. Это разные формы лекарства, они отличаются по технологии изготовления. Сироп – это концентрированный раствор, имеющий в своем составе несколько видов сахаров. К веществам, входящим в смесь относят: глюкозу, мальтозу, сахарозу и фруктозу.

Суспензия представляет собой твердую субстанцию из лекарственных компонентов, которая равномерно растворяется в жидкости, не образуя при этом отдельных частиц. Лекарства выпускаются в виде порошка или гранул. Бактерицидное средство следует готовить таким образом, чтобы на дне емкости не наблюдалось осадка.

Неслучайно существуют строгие указания по разведению гранул, приведенные в инструкции. Для детей «Зиннат» (суспензия) готовится следующим способом: предварительно нужно остудить кипяченую воду и налить в мерный стакан до установленной отметки. Прежде чем вливать ее в гранулы, флакончик к содержимым нужно как следует встряхнуть. Емкость с лекарством плотно закрывают и встряхивают еще несколько секунд до образования однородного раствора.

Приготовленную суспензию дают малышам в неразведенном виде, пользуясь мерной ложечкой. Можно смешивать ее с небольшим объемом молока или добавлять во фруктовый сок. Дозировка «Зинната» для детей назначается в соответствии с возрастными категориями и массой тела.

При большинстве инфекций назначают стандартную дозу препарата, которая составляет 10 мг/1 кг – это норма для пациентов до 12 лет. При тяжелых состояниях дозу увеличивают до 15 мг. Во всех приведенных ниже случаях антибиотик дается дважды в день.

Для детей 3-6 месяцев – ½ часть мерной емкости за один прием (при среднем весе 5 кг).

До двух лет – ½ или 1 полная ложка за один прием (при среднем весе 11 кг).

До 12 лет – целая дозированная ложка (при массе от 12 до 21 кг).

В отношении новорожденных и малышей до 3-х месяцев препарат клинически не исследован.

Дозировка

Режим дозирования лекарства в форме таблеток

Исходя из инструкции по применению, «Зиннат» для детей в таблетках назначают после трехлетнего возраста. Терапевтический курс проводится в режиме двухразового употребления одной единицы с дозировкой 125 мг. Если инфекция поражает среднее ухо, или заболевание обретает сложную форму, разовую норму увеличивают до 250 мг. Общая суточная доза не должна превышать 500 мг.

Средняя продолжительность лечения должна длиться неделю. В частности, врач определяет длительность курса в зависимости от рода инфекции, состояния ребенка и его возраста.

Таблетку нужно проглотить целой и запить водой. Принимать нужно во время приема пищи или после него. От этого будет зависеть скорость их усвояемости и то, какое действие окажут на детей таблетки. В инструкции к «Зиннату» объясняется это тем, что при абсорбции препарата в ЖКТ из него высвобождается активный компонент, а пищеварение усиливает этот процесс. Однако эти рекомендации нужно соблюдать с осторожностью и в согласовании с педиатром, поскольку у некоторых малышей чрезмерно насыщенный состав может вызвать побочные действия. Нельзя употреблять лекарство на голодный желудок.

А вы знаете, что такое гены?Вам будет интересно:А вы знаете, что такое гены?

Таблетки хорошо применять пациентам, страдающим диабетом, поскольку в суспензии есть сахароза.

Рекомендации по использованию суспензии

Следует помнить о том, что готовый раствор нужно использовать в течение 10 дней. По истечении этого срока его необходимо утилизировать. Чтобы «Зиннат» (суспензия) для детей не нанес вреда малышу, медиками были установлены некоторые меры предосторожности.

При приготовлении раствора необходимо в точности соблюдать все приемы, указанные в инструкции. Строго определенное время его можно хранить в холодильнике.

Нельзя корректировать самостоятельно назначенные врачом дозы, пропускать приемы препарата, нарушать установленные промежутки между его употреблением. Увеличение дозировки грозит возникновением судорог.

Всегда нужно до конца проходить курс терапии. Недоведенное до конца лечение инфекции, особенно при приеме антибиотиков, может плохо сказаться на здоровье ребенка.

Следует учесть, что такие симптомы, как тошнота или рвота могут наблюдаться у детей из-за негативного отношения к горьким лекарствам. Ребенка нужно морально подготовить к употреблению суспензии или разбавить ее соком. Если малыш втянулся в лечение и симптоматика оказалась кратковременной, то причин для беспокойств нет.

Если во время лечения возникают такие негативные проявления, как затруднение дыхания, острая боль в области живота, понижение артериального давления или отечность – это могут быть признаки анафилактического шока. В такой ситуации нужно сразу же вызывать скорую помощь.

Если лечащий доктор решает назначить прием дополнительных лекарств, необходимо прислушаться к его рекомендациям. Например, наряду с антибиотиками часто выписывают препараты, восстанавливающие полезную микрофлору кишечника. Подобные средства пойдут только на пользу вашему малышу.

Срок хранения упакованного препарата – 3 года. В аптеках отпускается без рецепта врача.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременно принимать средства, понижающие кислотность желудка. Они в значительной мере снижают биодоступность цефуроксима и оказывают отрицательное влияние на его всасываемость.

Не назначают с диуретиками (петлевыми препаратами), потому что эти средства приостанавливают нормальное выведение активного вещества через почки. Из-за этого повышается уровень цефуроксима в плазме.

Если наряду с антибиотиком давать лекарства, относящиеся к классу аминогликозидов, может произойти интоксикация организма.

Аналоги

С помощью «Зинната» лечение маленьких пациентов проходит успешно, и если педиатр выписал это средство, нужно использовать именно его. Использовать аналоги этого нужно лишь в тех случаях, когда он не подошел. Это могут быть такие бактерицидные средства, как «Цефуроксим», «Зинареф» «Аксетин» и «Цефурос». Все они выпускаются в порошкообразной форме. Встречаются идентичные препараты и в виде таблеток. К ним относят «Зиноксимор», «Аксосеф» и «Цетил Люпин».

Отзывы об использовании препарата

Принимая во внимание мнение многих родителей, можно сделать заключение, что бактерицидный препарат дает положительные результаты. О побочных действиях упоминается редко, что немаловажно при лечении малышей. Многие мамы больше хвалят в своих отзывах суспензию для детей. «Зиннат» этой лекарственной формы имеет минус – он горький, большинство малышей не хотят его пить. Родители, которым удалось помочь своему чаду выпить лекарство, остались довольны – оно отлично справляется с отитами и бронхитом, а также быстро понижает температуру тела.

Вместо заключения

Чтобы купировать заболевания инфекционной природы у малышей, требуются действенные средства. В области педиатрии для лечения детей антибиотик «Зиннат» применяется уже долгое время, так как он вошел в число высокоэффективных средств. Стоит отметить, что в отличие от других бактерицидных препаратов, вызывающих диарею, запоры и прочие неприятные побочные действия, данное лекарство переносится довольно хорошо.



Источник