08-11-2018 09:40

Короткая уздечка языка у детей - проблема, которую нельзя запускать

короткая уздечка языка у детейК сожалению, так называемая анкилоглоссия, или короткая уздечка языка, у детей встречается не так уж и редко. Это врожденный порок, заключающийся в том, что ткань соединения язычка ребенка с линовальной уздечкой слишком короткая. Из-за этого движения, которые может совершать язык, ограничены, в результате страдает речь. Порой малыш вовсе не может говорить, если ситуация совсем плачевная.

Короткая уздечка языка у детей не появляется ниоткуда. Этот дефект передается по наследству, и если малыш родился с такой проблемой, значит, у кого-то из ближайших родственников был точно такой же порок. Другими причинами могут быть употребление наркотических средств мамой во время беременности и врожденная деформация лица и рта (это уже вызвано изменениями на хромосомной уровне). К счастью, это лишь физический недостаток, никоим образом не связанный с развитием малыша и не вызывающий каких-либо других проблем со здоровьем.

Что сделать, чтобы не потели подмышки?Вам будет интересно:Что сделать, чтобы не потели подмышки?

Надо сказать, что короткая уздечка языка у детей не всегда требует оперативного вмешательства. Ее можно растянуть при помощи занятий с логопедом. Однако оставлять проблему без внимания не стоит, ведь это заболевание может вызывать ряд неприятных последствий.уздечка языка лазером

Во-первых, у ребенка могу возникнуть трудности во время еды еще в младенческом возрасте: из-за слишком короткой уздечки он не сможет плотно примкнуть к груди матери. Возможно, в этом случае даже придется прибегнуть к искусственному питанию. Ну а в более взрослом возрасте ребенок не сможет очищать языком от еды зубки, играть на духовых инструментах.

Во-вторых, подрастая, малыш не сможет выговаривать довольно много букв (н, с, л, з, т, д), так как кончик языка просто не способен подняться до нужного для произношения уровня. Такие дефекты речи могут вызывать насмешки сверстников и непонимание речи ребенка.

В-третьих, отсюда весьма логично развивается недостаточно высокая самооценка и сложности с адаптацией в обществе, что повлияет на всю последующую жизнь малыша. Так что запускать эту проблему и оставлять ее без решения просто нельзя.

Короткая уздечка языка у детей распознается очень быстро и просто: при врачебном осмотре полости рта. Проверяется длина, степень примыкания к кончику языка, а в старшем возрасте - еще и движения языка, его форма.

пластика уздечки ценаЕсли проблема не решилась сама собой по мере взросления и логопедических занятий, необходимо в обязательном порядке решать ее хирургическим путем. Пластика уздечки, цена на которую несколько варьируется в разных клиниках, поможет исправить самооценку и речь ребенка, даст возможность нормально интегрировать в общественную среду. Делается она после двух лет (до года не нужна даже пластика – достаточно лишь прижать уздечку).

Подрезается уздечка языка лазером или при помощи стандартного хирургического вмешательства. Обезболивающие вещества, как правило, не используются. После процедуры нужно полоскать рот антисептическим раствором и настоем лечебных трав. Все заживает уже через неделю. Вскоре после операции ребенок легко облизывает губы, высовывает язык. У него улучшается аппетит, речь. Возможно, это произойдет не сразу, и нужно просто подождать. Взрослого ребенка, возможно, придется переучивать произносить определенные звуки.



Источник