10-11-2018 17:50

Что такое кариотипирование супругов?

Сегодня очень часто случается так, что у здоровых на первый взгляд супругов возникают проблемы с зачатием малыша и последующим его вынашиванием. Специалисты утверждают, что нередко причина кроется в генетическом коде партнеров, а точнее в хромосомных наборах будущих родителей. Чаще всего врачи предлагают так называемое кариотипирование супругов. Что же это такое? Ответим на этот вопрос в данной статье.

Общая информация

кариотипирование супруговОсобо ответственные родители предпочитают заблаговременно сдать анализы для планирования беременности, чтобы впоследствии практически полностью исключить возможные аномалии в развитии плода. Кроме того, благодаря данным исследованиям, можно быть уверенным в благополучном вынашивании малыша. В число этих анализов и входит вышеупомянутое кариотипирование супругов. Под кариотипом понимается полный набор хромосом с присущими им особенностями. Именно эти данные впоследствии и будут отвечать за цвет глаз и волос малыша, его рост, а также за все возможные генетические отклонения. В норме считается, что кариотип мужчины составляет 46 XY, а женщины - 46 XX.

Ретейнеры после брекетов: зачем они нужны и какими достоинствами обладают?Вам будет интересно:Ретейнеры после брекетов: зачем они нужны и какими достоинствами обладают?

Кариотипирование супругов. Преимущества методики

  • Наверняка каждый понимает, что любые отклонения от нормы в будущем могут привести к различного рода патологиям и нарушениям в развитии маленького человечка. Кариотипирование супругов - это своего рода специальное исследование, которое позволяет не только изучить генетические особенности каждого супруга в отдельности, но также сделать прогнозы о состоянии здоровья малыша и даже найти точную причину возможного невынашивания.анализы для планирования беременности
  • Специалисты предупреждают, что очень часто случается и так, что хромосомная аномалия практически никоим образом не проявляется у будущих родителей, однако все же может быть передана потомству. Следовательно, планирование беременности, анализы для которой следует сдавать заблаговременно, не может обходиться без данной процедуры.
  • Будущие родители, в свою очередь, должны осознавать, что практически все заболевания на генном уровне неизлечимы. В такого рода ситуации весьма велика вероятность родить уже нездорового ребенка. Многие родители оказываются перед выбором в такой ситуации.
  • Вопросом расшифровки соответствующего анализа занимается исключительно квалифицированный специалист-генетик. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься этим самостоятельно, вооружившись только собственными знаниями и найденным материалом из интернета.

планирование беременности анализыКому рекомендован данный анализ?

Сегодня многие молодые пары полагают, что кариотипирование следует проходить абсолютно всем. Однако данное утверждение не совсем верно. Все дело в том, что, во-первых, анализ сам по себе довольно дорогой, а, во-вторых, при отсутствии в роду заболеваний генетического характера переживать по пустякам не стоит. Если вы все же решили подстраховаться, выбирайте исключительно опытного генетика, которому под силу правильно расшифровать анализ.



Источник