11-11-2018 20:30

Бич человечества - остеохондроз. Признаки остеохондроза

Остеохондроз – это почти неизбежность для современного человека с его статичным образом жизни. Он настигает каждого второго и влечет за собой кучу сопутствующих заболеваний. В 80% случаев боли в спине, шее и голове – это признаки остеохондроза.

Что это за наказание и как жить с ним?признаки остеохондроза

«Скрипим понемногу!» - часто говорят о себе люди старшего поколения. С этим не поспоришь: с возрастом начинают «скрипеть» (хрустеть) все косточки, все позвонки, иной раз даже голову не повернешь без хруста. Это все признаки остеохондроза, который со временем все больше деформирует межпозвоночные хрящи, лишая их подвижности. Но было бы ошибкой считать этот недуг проблемой исключительно для позвоночника. Совершенно очевидно, что он затрагивает практически все органы и части тела.

Лечение рака содой: рецепты, методики, отзывыВам будет интересно:Лечение рака содой: рецепты, методики, отзывы

Постоянные головные боли, шум в ушах – это последствия остеохондроза, который нарушает мозговое кровообращение, вызывая сужение сосудов головного мозга. Непрекращающийся шум в ушах, особенно в ночное время, потемнение в глазах, внезапное головокружение, а иной раз и потеря сознания могут говорить как раз об этой проблеме.

Абсолютно всем, кто страдает этой болезнью, известно выражение «шейная мигрень». Это тянущие боли от поверхности плеч и шеи до затылочной и теменной части головы. Причиной этого чаще всего бывает поражение позвоночной артерии на фоне остеохондроза.

Что касается позвоночника – это «древо жизни» человека, и с ним связаны все внутренние органы: почки, печень, желудок, сердце, а также органы чувств: глаза, уши. Любые сбои в любой из перечисленных систем могут представлять собой признаки остеохондроза. Не говоря уже о том, насколько пагубно влияет эта болезнь на состояние конечностей: человека преследует онемение рук и ног, постепенное снижение подвижности кистей рук, болезненный хруст в плечевых и локтевых суставах.

Есть ли эффективные методы лечения остеохондроза?методы лечения остеохондроза

К сожалению, приходится признать, что сегодня рекламируется и выдается за панацею большей частью симптоматическое лечение, то есть всякие обезболивающие препараты и мази, облегчающие боль. Методы лечения во многом зависят от источника болезни, от особенностей ее протекания, от ее локализации. Остеохондроз, как известно, бывает разных видов: поясничный, шейный, грудной и т. д. Если заболевает молодой человек (сегодня это наблюдается очень часто), причиной может быть малоподвижный образ жизни, инфекции, травмы, ревматизм, наследственность. В большинстве случаев вовремя начатое лечение, основанное на физической активности, специальная лечебная зарядка при остеохондрозе приносят неплохие результаты.

Другое дело – возрастная деформация костной ткани позвонков. С этим, увы, труднее справиться. Особенно если речь идет о таком диагнозе, как грыжа межпозвоночных дисков. Разумеется, это не означает, что лечение не имеет смысла. Облегчить состояние можно всегда, хоть и ценой больших стараний. Но для начала нужно пройти всестороннюю проверку, ведь признаки остеохондроза могут говорить о разных проявлениях болезни и разной ее локализации. МРТ, компьютерная томография, энцефаллограмма, рентгеновские снимки – это далеко не полный список рекомендуемых диагностических процедур. На основе детального обследования врач-невропатолог может назначить лечение: лекарственную терапию, лечебную физкультуру и т. д. зарядка при остеохондрозеЧасто врач рекомендует больному носить специальный ортопедический корсет, который значительно облегчает болевой синдром в поясничном или шейном отделе.

Меры предосторожности

Это тот случай, когда самолечение может быть чревато серьезными осложнениями. В частности, когда речь идет о болях в спине. Многие, не подозревая о наличии у них грыжи межпозвонковых дисков, без обследования записываются на прием к знакомому массажисту или мануальному терапевту, для которых лечебный процесс – это прибыльный бизнес. Надо ли говорить о том, какие последствия могут повлечь за собой манипуляции массажиста-самоучки или доморощенного мануальщика, плохо разбирающегося в активных точках для иглоукалывания. Не нужно делать себе хуже – это главный из советов. И еще один совет – не надо ждать, пока боль при остеохондрозе пройдет сама собой. Не пройдет. Собой нужно заняться всерьез, чтобы жизнь не стала сплошным страданием.



Источник