13-11-2018 19:50

Как помочь человеку выйти из депрессии безболезненно

Депрессия – это эмоциональное расстройство, характеризуемое пониженным настроением, нарушением процесса мышления, медлительностью и неспособностью чувствовать радость и веселье. В такой ситуации мало кто знает, как помочь человеку. Выйти из депрессии самостоятельно - это задача не из легких. Для начала опишем ее основные причины в современном мире.

Как помочь человеку выйти из депрессииОдной из распространенных причин депрессии у современного индивида является социальная депривация – отсутствие вербального и невербального общения с другим человеком, нарушение функционирования индивидуума в обществе. Говоря простыми словами, без дружеских похлопываний по плечу, улыбок, смеха и подбадриваний личность впадает в состояние фрустрации. Лишенный возможности выражать свою радость и эмоции, человек начинает заниматься самокопанием, которое часто приводит к губительным последствиям. Ярким примером социальной депривации является камера одиночного заключения или карцер в тюрьме. Именно этих мест заключенные боятся больше всего, поскольку именно отсутствие общения – это неминуемый путь к депрессии, сумасшествию и шизофрении. Как помочь человеку выйти из депрессии, так и придать ему бодрость на весь день помогут простая человеческая забота и ласка.

Активированный уголь от прыщей: вся правда о чудесном средствеВам будет интересно:Активированный уголь от прыщей: вся правда о чудесном средстве

Известный социолог Зигмунт Бауман характеризует современное общество как индивидуализированное, где каждый живет сам по себе. И это приводит нас ко второй по популярности причине депрессии – нереализованным амбициям. Современная культура со своими ценностями независимости, личного роста и конкуренции зачастую оставляет за бортом огромную часть людей. Как быстро выйти из депрессииВ таком обществе с экранов телевизоров, рекламных плакатов, газет, разговоров постоянно идет информация, что только сам человек виноват во всех своих бедах. В таком мире не принято просить помощи, а вину нужно брать только на себя. Такие смелые и похвальные мысли не всегда верны, поскольку в мире происходят вещи, которые от отдельного человека вовсе не зависят.

После такого продолжительного вступления перейдем к вопросу о том, как помочь человеку выйти из депрессии безболезненно. Самым дорогим и правильным вариантом является обращение за квалифицированной помощью врачей. Россия все больше перенимает культуру Запада, где обращаться к психотерапевтам не стыдно, а даже модно. Поэтому не стоит бояться ярлыка «сумасшедший» или «больной», если вы обратитесь за квалифицированной помощью. Но все же нужно понимать, что главным в борьбе с депрессией являетесь вы сами. Никакой специалист, каким бы именитым и талантливым он ни был, не сможет помочь человеку выйти из депрессии без его активного участия.

Помочь человеку выйти из депрессииЕще одной причиной депрессии является развод. Более 60% всех зарегистрированных браков в России распадаются, часто оставляя супругов в подавленном состоянии. Казалось бы, родственники и самые близкие люди знают, как помочь человеку выйти из депрессии. Но в данном случае также следует обратиться за помощью к профессиональным психологам. Друзья и родственники не смогут помочь, потому что они эмоционально вовлечены в разрыв супругов и придерживаются одного из видений ситуации.

Не забывайте, что в любом случае нужно смотреть на вещи объективно. В подавленном состоянии достичь объективности в оценке невозможно, поэтому необходимо всегда обращаться за помощью опытных, независимых, а значит, видящих ситуацию со всех сторон врачей. Именно они знают, как быстро выйти из депрессии, при этом сохранив свое «Я». И напоследок, не забывайте слова Зигмунда Фрейда: «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами».



Источник