13-11-2018 22:10

Разбираемся, можно ли загорать кормящим мамам

Сегодня существует огромное количество информации о том, что солнечные лучи не только полезны, но также и вредны для здоровья. Но как уловить ту грань, когда солнышко уже не лечит, а калечит?

можно ли загорать кормящим мамамРеалии

Наверное, все знают, что ходить на пляж, да и вообще появляться на открытом солнце лучше до 11 часов дня и после 5 вечера. В дневной период солнце наиболее активно, а солнечные лучи несут в себе больше вреда здоровью человека, нежели пользы. Но почему-то этот факт не пугает людей, и на пляжах в любое время можно заметить загорающих. Более того, отдыхающие только в 10 начинают сходиться к морю, а уже около пяти начинают собираться, ведь нужно готовиться к вечерним прогулкам. Не страшны большинству людей и солнечные ожоги, от которых все привыкли спасаться каждое лето не то сметаной, не то кремами, а к родинкам и рыжим веснушкам все относятся совершенно спокойно.

Корень колгана - от сорока болезнейВам будет интересно:Корень колгана - от сорока болезней

Будущие и кормящие мамы

И только тогда, когда перед человеком возникает серьезная проблема, он начинает задумываться о последствиях сделанного. Так, например, часто женщины задумываются о том, можно ли загорать кормящим мамам или беременным, ведь в таких ситуациях девушка отвечает не только за себя, но также еще за одного человечка.

можно ли загорать кормящей мамеСолнце

Привыкнув к множественным ограничениям, кормящие мамы начинают активно искать информацию о том, влияют ли на качество молока солнечные лучи. А информация о том, можно ли загорать кормящим мамам, становится весьма актуальной.

загорать кормящей маме

Специалисты говорят о том, что получать витамин D в умеренных количествах можно всем, в том числе и женщинам в особом положении – кормящим и беременным. Солнышко на качество маминого молока никак не влияет. Но есть одно «но». Разбираясь с информацией, можно ли загорать кормящим мамам, стоит обратить внимание на то, что солнечные лучи, если не влияют на молоко, то могут негативно сказываться на состоянии груди. Так, в период кормления организм женщины выделяет огромное количество различных гормонов, которые влияют на эластичность груди, что нужно для того, чтобы прибывало необходимое количество молока. А вот солнечный ультрафиолет негативно сказывается на защитной функции молочных желез, подвергая их преждевременному старению, обвисанию и даже раку. Так что существует один ответ на вопрос о том, можно ли загорать кормящим мамам: можно, но только с умом.

Солярий

Для многих женщин также будет интересной информация о солярии. А точнее, можно ли загорать кормящей маме под искусственным светом, ведь там такой вредный ультрафиолет дозирован. Специалисты говорят о том, что увлекаться соляриями кормящим мамам не стоит, а загорать в салонах нужно, строго придерживаясь правил. Так, например, лучше выбирать горизонтальные, а не вертикальные кабинки, где интенсивность нанесения загара существенно ниже. Также не стоит загорать топлес, грудь лучше защитить и прикрыть купальником или полотенцем. Не нужно загорать кормящей маме в солярии дольше 5 минут. А перед кормлением важно не забыть смыть с себя защитное средство. Еще очень важно следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм в солярии, ведь от этого зависит здоровье женщины. Существуют также некоторые ограничения для посещения солярия. Так, посещать кабинки для загара категорически не рекомендуется мамам до установления зрелой лактации, а также в периоды резкого изменения гормонального фона, например, если женщина искусственно прекращает лактацию.



Источник