15-11-2018 04:20

Как избавиться от храпа женщине в домашних условиях?

Храп во время сна доставляет немало дискомфорта окружающим. Более того, сильный храп часто является причиной нарушения сна и самого обладателя данной патологии.

В народе бытует мнение, что "громкий сон" распространен только среди мужчин, однако это далеко не так. В результате некоторых биологических изменений храп может появиться и у представительниц слабого пола. Каковы основные причины его возникновения, и как избавиться от храпа женщине, рассмотрим в нашей статье.

Когда нужно обращаться за помощью?

Воспалился лимфоузел под челюстью: причины и лечениеВам будет интересно:Воспалился лимфоузел под челюстью: причины и лечение

В силу своих физиологических особенностей похрапывать во сне может каждый человек. Чаще всего это происходит в положении лежа на спине. В этот момент мышцы небного язычка и гортани наиболее расслаблены. Во время вдоха и выдоха они могут соприкасаться между собой, создавая небольшую вибрацию. Она и порождает звук.

механизм храпа

Если звуки не слишком громкие и их появление не носит постоянный характер (не чаще пары раз в месяц), то паниковать не стоит. Это является нормой.

Что такое эндометрия и лечится ли это?Вам будет интересно:Что такое эндометрия и лечится ли это?

А вот если сон сопровождается громким и продолжительным храпом каждую ночь, то это может быть прямым признаком патологии. Такое состояние нельзя оставлять без контроля, так как это опасно для здоровья.

В данном случае стоит задуматься не только о том, как мужчине или женщине избавиться от храпа, но и о причинах его возникновения.

Факторы, влияющие на возникновение храпа у женщин

Большинство предпосылок к возникновению храпа затрагивают как мужчин, так и женщин. Однако существуют и специфические факторы, наблюдающиеся исключительно у слабого пола. Сюда относят беременность и климакс. Они предполагают изменение гормонального фона, в результате чего и может появиться храп.

избавиться от храпа нужно

Чтобы понять, как избавиться от храпа женщине, нужно определить причину его возникновения. Кроме гормональных изменений, это может быть:

  • ежедневное переутомление;
  • лишний вес;
  • деформация носовой перегородки;
  • сбои в работе щитовидной железы;
  • физиологические изменения в носоглотке (развитие опухолей);
  • вредные привычки (курение, прием алкоголя);
  • полипы в носоглотке;
  • воспалительные и инфекционные заболевания (ринит, синусит);
  • снижение упругости мышц гортани;
  • аллергические реакции;
  • психологические проблемы.

Правильное питание: рацион, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Правильное питание: рацион, особенности и рекомендации

Перечисленные факторы говорят о том, что от возникновения храпа не застрахована ни одна женщина. И если у вас наблюдается данная патология, то нужно скорее выявить ее причину и приступать к лечению.

В чем заключается опасность храпа

Кроме того, что храп доставляет дискомфорт женщине и всем членам ее семьи, он еще и опасен. Если это явление оставлять без внимания долгое время, могут возникать различные осложнения и развиваться патологические состояния в организме.

Осложнениями храпа могут быть:

  • кислородное голодание клеток мозга;
  • кратковременная остановка дыхания;
  • инсульт;
  • нарушение сна и появление слабости в течение дня;
  • инфаркт.

При возникновении продолжительного храпа сразу необходимо обратиться к врачу. В зависимости от сложности ситуации он предложит три метода, как избавиться от храпа во сне женщине. Это может быть медикаментозное лечение, специальная гимнастика и природные рецепты. Рассмотрим каждый вариант лечения.

Лечение храпа при помощи медикаментов

Медикаментозное лечение актуально в тех случаях, когда имеют место временные физиологические изменения в гортани. В таких случаях назначаются капли и спреи.

Как избавится от храпа во сне женщине, решает исключительно лечащий врач. Для лечения воспалительных и аллергических проявлений могут быть назначены препараты следующих групп:

  • антигистаминные;
  • противовоспалительные;
  • бронходилататоры.

Антигистаминные препараты назначаются в тех случаях, когда храп появляется в результате возникновении аллергии. Препараты представлены в виде капель, спреев и таблеток.

Их действие направлено на подавление выработки веществ, которые реагируют на аллерген. При таком лечении очень важно выявить возбудитель реакции и устранить его из повседневной жизни.

Если затруднение дыхания вызывают инфекционные заболевания, то назначаются антибактериальные и противовоспалительные препараты. Они уменьшают отек тканей гортани, в результате чего храп проходит сам собой.

Полезные свойства и калорийность болгарского перцаВам будет интересно:Полезные свойства и калорийность болгарского перца

Третья группа медикаментов используется тогда, когда наблюдается сужение просвета в бронхах. Оно возникает при наличии хронических заболеваний дыхательной системы.

Если же храп вызван гормональными нарушениями или эмоциональными расстройствами, уместно назначение антидепрессантов. Они могут быть назначены в комплексе с вышеупомянутыми медикаментами.

Как видно, чтобы узнать, как избавится от храпа, женщине необходимо пройти тщательное обследование и выявить причину его возникновения.

Устройства для подавления храпа

Кроме медикаментозного лечения, сегодня активно используются устройства, подавляющие храп механическим путем. Отзывы многочисленных покупателей говорят о том, что они работают весьма эффективно.

можно ли избавиться от храпа

Избавиться от храпа женщине в домашних условиях можно при помощи таких приспособлений, как:

  • Клипса для носовой перегородки. Устройство надевается на носовую перегородку перед сном. Его работа основана на том, что небольшие магниты создают в носоглотке магнитное поле, способствующее свободному прохождению воздуха по дыхательным каналам.
  • Капа. Это приспособление внешне напоминает устройство для защиты зубов спортсменов. Оно вставляется в рот на всю ночь. Из-за нахождения во рту инородного тела мышцы гортани не могут полностью расслабиться, за счет чего отсутствует вибрация и громкий звук.
  • Соска. В любой аптеке можно найти специальные соски для устранения храпа. Они очень похожи на детские пустышки, но имеют более внушительный размер и своеобразную форму. Приспособление в течение всей ночи поддерживает напряжение мышц гортани, благодаря чему воздух проходит беспрепятственно.
  • Первое время спать с такими устройствами непривычно и неудобно. Если их использование для вас неприемлемо, то изучите информацию о том, как избавиться от ночного храпа женщине при помощи гимнастики. Мужчинам этот метод тоже подойдет, так что, если есть такая необходимость, берите на вооружение.

    Укрепляем мышцы гортани при помощи упражнений

    Ликвидировать вибрацию мышц носоглотки можно путем увеличения их тонуса. Достичь поставленной цели можно при помощи специальной гимнастики. Она действует не сразу, но через 3-5 недель позволяет полностью избавить вас и окружающих от дискомфорта во время сна.

    избавиться от храпа при помощи гимнастики

    Как избавиться от сильного храпа женщине при помощи гимнастики? Для этого нужно ежедневно выполнять следующие упражнения:

  • Напрягаем язык и максимально сильно прижимаем его к нижней челюсти. В таком состоянии нужно выдержать около 5 минут.
  • Средним пальцем надавливаем на подбородок. Нижнюю челюсть напрягаем и стараемся оттолкнуть палец. Упражнение нужно выполнять утром и вечеров в течение 3-4 минут.
  • Вытягиваем язык вперед и опускаем его вниз. Тянуться нужно так, будто пытаетесь достать языком до груди. В таком положении язык задерживаем на 3-4 секунды. Упражнение выполняется по 20-30 раз (в два или три подхода за день).
  • Хорошо и быстро справиться с храпом помогает дыхательная гимнастика. Ее выполняют, закрывая одну из ноздрей. Каждой ноздрей нужно сделать по пять выдохов и пять вдохов.

    Слуховые упражнения

    Хороших результатов в лечении храпа удается достигнуть при помощи слуховых упражнений. Они хорошо тренируют мышцы мягкого неба и способствуют их правильному расслаблению во время сна.

    Упражнения делают так:

  • Свист. Чтобы не сталкиваться с ночным храпом, нужно каждый день свистеть. Как это ни странно звучит, но 20 минут свиста на свежем воздухе в течение 3 недель позволяют полностью избавить человека от храпа. Для улучшения результата нужно пытаться насвистывать какую-нибудь мелодию.
  • Пение. Можно ли избавиться от храпа женщине при помощи пения? Очень легко! Независимо от наличия голоса и слуха нужно стараться петь по 15 минут в день. Результат будет гораздо лучше, если вы будете петь не слова, а напевать мелодию. В этом случае нагрузка на все мышцы гортани будет равномерной.
  • Произнесение буквы "И". Упражнение выполняется стоя, с выпрямленной спиной. В таком положении нужно резко произносить букву "И" 40 раз. Гимнастика выполняется трижды в день.
  • Эти методики действенны в тех случаях, когда храп вызван ослаблением мышц. Их регулярное выполнение позволяет не только избавиться от храпа, но и предотвратить его повторное появление.

    Народные методы устранения храпа

    Существуют и альтернативные способы, как избавиться от храпа женщине: народными средствами, при помощи природных компонентов. Нетрадиционное лечение имеет множество рецептов, позволяющих устранить неприятные звуки во время сна.

    Рассмотрим несколько из них:

  • Капустный сок с добавлением меда. Каждый вечер перед сном нужно выпивать 1 стакан свежеотжатого капустного сока с 1 ч. л. меда. Напиток хорошо перемешивается и принимается небольшими глотками.
  • Облепиховые капли. Масло облепихи обладает увлажняющим свойством, снимает раздражение и отечность тканей. Его рекомендуется закапывать в нос по 1 капле за 3 часа до отхода ко сну. Отзывы об этом методе говорят, что через 3-4 недели храп практически полностью исчезает.
  • Отвар из коры дуба и календулы. Для приготовления лекарства берут по 1 ст. л. каждого ингредиента и заливают двумя стаканами кипятка. Настой выдерживают 40 минут на водяной бане. Остывшим отваром полощут горло перед сном.
  • Шафран: полезные свойства, применение в народной медицине, противопоказанияВам будет интересно:Шафран: полезные свойства, применение в народной медицине, противопоказания

    Обратите внимание на то, что лечение в домашних условиях проводится в комплексе. Параллельно приему лекарств нужно пересмотреть свой рацион, наладить режим дня и отказаться от вредных привычек.

    Укрепляем мышцы гортани морковью

    Существует довольно много рекомендаций относительно того, как избавится от храпа. Женщины в домашних условиях могут использовать обычные продукты. Например, запеченную морковь. Ее нужно хорошо отмыть от земли, почистить и запечь в духовке. Время выпекания составляет 30 минут. При этом температура в духовке не должна превышать 180 градусов.

    Запеченный овощ нужно кушать перед каждым приемом пищи. Продолжительность курса и количество моркови не ограничено, однако уже через пару недель будет заметен положительный результат.

    морковь - отличное средство от храпа

    Достоинство такого лечения состоит еще и в том, что помимо избавления от храпа, морковь обогащает организм витаминами и способствует улучшению зрения. Хорошим воздействием отличаются и морковные отвары. Такой напиток можно употреблять в течение всего дня как в теплом, так и прохладном виде.

    Ингаляции из эвкалипта

    Настой эвкалипта помогает очень эффективно бороться с храпом. Его используют для ежедневных ингаляций.

    Для этого нужно взять 2 ст. л. сушеных листьев растения и залить их 1,5 л крутого кипятка. Настой оставляют на 5 минут, после чего с его помощью делают ингаляции. Продолжительность паровых процедур - 15 минут.

    ингаляции от храпа

    Остывший отвар используют для полоскания горла. Такие процедуры проводят 6 раз в день. Максимальный курс лечения - 4 недели.

    Напиток из травяного сбора

    Лекарственный настой из сбора трав является еще одним вариантом лечения храпа в домашних условиях. Для его приготовления берут 0,5 ст. л. корневищ сабельника, 2 ст. л. сухого репейника и 0,5 ст. л. полевого хвоща. Все компоненты смешиваются и тщательно перемалываются в мелкий порошок.

    Одну столовую ложку приготовленной смеси заливают одним стаканом кипятка и ставят в темное место на 1 час. Полученный отвар нужно процедить через марлю и плотно закрыть крышкой.

    народная медицина

    Принимают средство перед каждым приемом пищи по 1 ч. л. (не менее 5 раз в день). Продолжительность лечения - 3 недели.

    Радикальные способы избавления от храпа

    Рассматривая вопрос о том, как можно избавиться от храпа, женщине следует упомянуть о наличии специальных приборов, контролирующих вибрации гортани.

    Одним из них является рефлексотерапевтический браслет. Его датчик улавливает малейший храп и подает электрические импульсы в кожу. В результате такого воздействия мышцы глотки приходят в тонус, и храп прекращается.

    Более радикальным устройством считается микропроцессорный аппарат. Его назначают только в тех случаях, когда во время храпа наблюдается остановка дыхания.

    Устройство работает по принципу бесперебойной подачи кислорода через специальную маску. Она поддерживает оптимальное давление в дыхательных путях и предотвращает остановку дыхания. Используются такие аппараты в крайне тяжелых случаях.

    В заключение

    Существует множество способов, как избавиться от храпа. Отзывы женщин свидетельствуют о том, что убрать надоедливый храп можно и без лекарственных препаратов. Однако делать это следует под контролем врача. Помните: вибрации мышечных тканей в гортани могут свидетельствовать о развитии сложных недугов, поэтому заниматься самолечением категорически не рекомендуется!



    Источник