15-11-2018 00:50

Шафран: полезные свойства, применение в народной медицине, противопоказания

Шафран является одной из дорогих пряностей. Ценность продукта связана с трудоемкостью процесса изготовления. Пряность создают из сушеных рылец фиолетового крокуса, а в 1 цветке их только 3. Поэтому для сбора 1 кг продукции нужно около 200 тыс. цветков. О полезных свойствах шафрана рассказано в статье.

История

Шафран известен свыше 10 тыс. лет. Из-за красящего действия его применяли для нанесения наскальных рисунков. Во время формирования эгейской культуры была выполнена фреска «Собирателю шафрана», на которой изображен человек, склоненный над этими цветами. О данной пряности говорится в шумерской клинописи.

Вагинальные противовоспалительные свечи: особенности и показания к применениюВам будет интересно:Вагинальные противовоспалительные свечи: особенности и показания к применению

шафран полезные свойства

В данное время крокусы уже стали употреблять в пищу, а также создавать из них духи и ароматические масла. При Александре Македонском шафран использовался для врачевания ран и недугов. А древние китайские рукописи относили его к чудодейственным растениям. В период развития мореплавания и при крестовых походах растение завезли в Европу.

Диетическое вкусное блюдо: простые рецепты для обедаВам будет интересно:Диетическое вкусное блюдо: простые рецепты для обеда

С давних времен шафран считается символом достатка, благородства, духовности. К примеру, в индийской культуре религиозные служители носили одежду шафрановых тонов, поскольку цвет олицетворяет высокое духовное развитие. И сейчас пряность не теряет своей ценности. Высокая цена связана с редкостью, длительностью и кропотливостью изготовления и ценными свойствами.

Из чего состоит?

Польза связана с составом шафрана. В нем множество витаминов и микроэлементов, положительно влияющих на здоровье человека. Эта специя универсальная. Она состоит из:

  • Витаминов С, А, К, РР, В.
  • Макро- и микроэлементов: магния, меди, марганца, железа, фосфора.
  • Эфирных масел.
  • Жирных кислот – омега-3, омега-6, омега-9.
  • Насыщенных и мононасыщенных жирных кислот.
  • Пищевых волокон.
  • Цветок шафран в 100 г включает 310 ккал. В нем есть углеводы (65 г), белки (11 г) и жиры (6 г).

    Польза

    Полезные свойства шафрана известны с давних пор. Сушеные рыльца фиолетового крокуса считаются источником ценных компонентов, что позволяет использовать их в лечении:

  • Приправа положительно влияет на ЖКТ. С ней восстанавливается система пищеварения, работа селезенки и желчного пузыря. Специя способна усилить метаболизм и вывести токсины.
  • Пряность положительно воздействует на нервную систему, работу мозга, улучшает зрение.
  • Шафран способен улучшить деятельность сердца и сосудов. Включение его в рацион нормализует сердечную деятельность, укрепляет стенки сосудов и понижает артериальное давление. Регулярный прием приводит к очищению кровеносной и мочеполовой системы.
  • Приправа шафран является ценной для женщин. Особенно положительно она влияет на репродуктивную функцию. Употребление специи повышает половое влечение, восстанавливает менструальный цикл и гормональный фон. Ее используют в лечении мочеполовой системы. На востоке она применяется при бесплодии и риске выкидыша.
  • Полезные свойства шафрана известны и для мужчин. Специя способна усиливать половое влечение. Приправа является афродизиаком. Она положительно воздействует на мужское здоровье, даря организму силы и энергию.
  • Шафран эффективен при бессоннице, депрессии, он избавляет от воспалений и инфекций. Не зря пряность была известна в древние времена. Она применялась для лечения многих заболеваний.
  • Нарушение менструационного цикла – причины и лечениеВам будет интересно:Нарушение менструационного цикла – причины и лечение

    Из-за полезных свойств шафран применяют в следующих случаях:

    • ухудшение памяти и умственной работы;
    • сбои в менструальном цикле;
    • эпилепсия и истерия;
    • женское бесплодие;
    • болезни органов дыхания;
    • сбои ЖКТ и эндокринной системы;
    • мышечная дегенерация;
    • стенокардия, атеросклероз;
    • импотенция и снижение либидо;
    • онкология;
    • подагра;
    • ревматизм;
    • депрессия, нервный срыв.

    Цветок шафран полезен при многих недугах. Используют его и при отсутствии перечисленных заболеваний. Эффективной будет и в профилактике болезней.

    Применение

    Пряность используется в промышленном масштабе. Ее применяют в кулинарии, косметологии, фармацевтике, фитотерапии. К примеру, в традиционной медицине применяются все части растения для создания глазных капель и настоек.

    шафран цветок

    В кулинарном деле приправу шафран используют как ароматную красящую специю во время приготовления блюд и напитков. Она имеет изысканный вкус, который дополняет большинство рецептов. Нередко из нее готовят кофе и чаи. Известно широкое применение шафрана в народной медицине для лечения заболеваний.

    Кулинария

    Конъюнктивит у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактикаВам будет интересно:Конъюнктивит у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Благодаря богатому вкусу и свойству окрашивания приправа применяется в кулинарном деле. Ее используют для приготовления блюд из мяса, овощей, супов, риса. Она входит в соусы и подливы.

    Специя применяется и в изготовлении кондитерских изделий – сдобного теста, булочек, щербетов, пирогов, заварных кремов. На Востоке из шафрана готовят чай и кофе. Как краситель его добавляют в сливочное масло, ликер, компоты и сыры.

    Косметология

    Приправа используется и в этой сфере. Из нее готовят средства для ухода за кожей и волосами. Пряность включают в брендовые кремы, бальзамы, питательные маски, гели и шампуни. Маски на основе шафрана положительно воздействуют на кожу. Есть несколько популярных рецептов:

  • Нужны рыльца фиолетового крокуса (10 шт.) и вода (2 ч. л.). Необходимо приготовить кашицу, нанести на лицо на 20 минут. Маска питает кожный покров, улучшает его цвет.
  • Измельченную пряность смешивают с красным вином (по 1 ч. л.) и медом. Добавляется розовое масло (2-3 капли), после чего компоненты смешиваются. Маску наносят на 20 минут. После процедур кожа становится упругой и подтянутой.
  • Необходима измельченная пряность, мед, сметана (по 1 ч. л.). После смешивания можно наносить на 20 минут, затем нужно нанести увлажняющий крем. Маска способствует освежению кожи и разглаживанию морщинок.
  • Потребуется теплое молоко (20 мл), в которое добавляют измельченную пряность (2 ложки). Через полчаса можно наносить на 20 минут. Средство обладает питательным действием, к тому же оно насыщает ценными компонентами.
  • Отвар

    Благодаря лечебным свойствам шафран применяют в приготовлении отвара. Потребуется 3 рыльца и горячая вода (200 мл). Нужно накрыть емкость крышкой, и пусть отвар настоится 30 минут. Затем его делят на 4 приема и употребляют за полчаса до еды.

    Это средство эффективно при гипертонии, заболеваниях сердца и сосудов, кашле, гриппе, глистах. Используется шафран при онкологии, поэтому его применяют как дополнение к медикаментозной терапии. Компоненты, присутствующие в пряности, имеют противоопухолевое действие. С ними не будет распространения раковых клеток, а также снимаются воспаления. Но известен вред шафрана при диабете и при некоторых других недугах.

    Для повышения потенции

    Для этого есть специальное средство: шафран (4 жилки), свежий имбирь (25 г), черный перец (4 шт.), черный чай (1 ч. л.), вода (1 стакан). Пряности надо перемолоть.

    шафран приправа

    В смесь наливается вода. Средство ставят на водяную баню. Следует довести до кипения, а затем процедить. Отвар является афродизиаком. Желательно пить его горячим после приготовления.

    Сбои менструального цикла

    Как принимать шафран в этом случае? Потребуется 5-6 волосков, которые надо съесть сырыми, запив водой. Сухим его измельчают в порошок, заливают чаем или водой с медом. Эта процедура может выполняться 3 раза в день неделю.

    Молочница

    Для лечения заболевания требуется 5 ниточек шафрана и трава боровой матки (1 ч. л.). Сырье надо измельчить и поместить в эмалированную посуду. Потом наливается горячая вода (0,5 литров). Настаивание выполняется 10-15 минут. Употреблять средство надо по ½ стакана натощак.

    Внутренние кровотечения

    Такой недуг тоже лечится приправой. Потребуется 6 волосков, куркума (1/2 ч. л.) и молоко (1 стакан). Жидкость надо поставить на огонь и довести до кипения. Следует измельчить остальные компоненты и залить молоком. После смешивания можно пить. Продолжительность лечения – неделя.

    Простуда

    Потребуется шафранный порошок (1 ст. л.) и кипящая вода (1 стакан). Настаивание выполняется 2 часа. После процеживания можно употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день.

    Заболевания глаз

    Нужно 5 волосков специи, которые растираются в порошок. Потом добавляется розовая вода (1 ч. л.). Кашицей надо обрабатывать глаза 1 раз в день, а затем промывают водой. Рецепт поможет в случае ячменя, катаракты, воспалений.

    шафран как принимать

    Болезни почек

    Натуральный мед (100 г) подогревается на водяной бане 5 минут, а затем добавляется измельченный шафран (50 ниточек). Средство ставят в холодильник и употребляют его по 1 ч. л. натощак по утрам и вечерам.

    Лечение судорог в ногах

    Избавиться от этого недуга помогут сырые яйца (3 шт.). Надо отделить белки от желтков. Необходимо смешать 2 волоска и белки. Массой промакивают салфетку и прикладывают как компресс ко лбу. А через 20 минут убирают.

    Цистит

    Необходимы 3 волоска, которые измельчаются и заливаются кипяченой водой (1 стакан). В настой надо добавить морс (1 стакан). Употреблять следует по ½ стакана 3 раза в день перед едой.

    Лечение болезней печени и кровеносной системы

    «Дюфастон» при угрозе выкидыша спасет от прерывания беременностиВам будет интересно:«Дюфастон» при угрозе выкидыша спасет от прерывания беременности

    Для приготовления лечебного средства нужны 3 волоска специи, изюм (10 шт.) и вода (250 мл). Толкушкой надо размять пряность и изюм. Потом наливается вода и доводится до кипения с помощью водяной бани. Смесь нужно выложить в воду, смешать и накрыть крышкой. Настаивание выполняется 8 часов, а принимать надо ½ стакана 2 раза в день.

    шафран противопоказания

    Нагноения

    Потребуется пряность (2 ст. л.), которую заливают кипящей водой (300 мл). Варится все на водяной бане полчаса. Через 10 минут можно процедить. Готовым средством обрабатывают гнойные раны и нарывы. Если есть прыщи, фурункулы и нагноения, надо обмакивать отваров марлю и прикладывать к проблемным участкам.

    Конъюнктивит

    Потребуется шафран, календула, василек, львиный зев. Компоненты требуется взять по 1 ч. л. В сбор наливают воду (200 мл). Употреблять нужно по 1 ст. л. 3 раза в день.

    Уретрит и цистит

    Необходимы цветки маргаритки, василька и шафран (в одинаковом количестве). Сбор (1 ст. л.) заливают кипятком (300 мл). Настаивание выполняется 15 минут. Употреблять следует по 1 ст. л. 7-8 раз в день.

    Ушибы

    В этом случае пригодится специальный рецепт: из рыльцев готовят кашицу и наносят на поврежденные участки на 30 минут. Процедуры следует проводить 2-3 раза в день. Народное средство считается противовоспалительным, регенерирующим, обезболивающим. Еще его используют при геморрое и мастопатии.

    От головной боли и бессонницы

    Нужно измельчить 3 волоска до порошка. В смесь добавляют кокосовое масло (4 капли). Однородную массу наносят на крылья носа. Остатки смеси надо вдыхать и выдыхать, применяя метод ингаляции.

    шафран лечебные свойства

    Когда нельзя употреблять?

    Хоть продукт имеет большую ценность, есть и противопоказания у шафрана. Эта пряность концентрированная и токсичная. В небольшом количестве она положительно воздействует на организм, но с превышением нормы приводит к побочным эффектам – рвоте и кишечным расстройствам. Его нельзя принимать при:

    • беременности и кормлении грудью;
    • детям до 2 лет;
    • гипертонии;
    • патологии сердца и сосудов;
    • сахарном диабете;
    • непереносимости.

    Употреблять приправу можно не больше, чем 1,5-2 г за один прием. Увеличение нормы вредно для здоровья. Не исключено, что это может привести к госпитализации. Важно соблюдать дозировки в рецептах при лечении конкретного недуга. Наружно применять специю не следует при аллергии.

    Выбор

    Настоящий продукт представлен в виде сушеных тычинок фиолетового крокуса. На внешнем рынке пряность продается в виде целых рылец и порошка. Нередко встречается подделка. В его приготовлении применяются цветки календулы, которые в измельченном виде подобны шафрану. Некоторые производители предлагают вместо продукта куркуму.

    состав шафрана

    Важно правильно выбрать специю. Желательно приобретать ее в форме цельных волосков. В этой ситуации дороговизна связана с подлинностью и качеством. У натуральной измельченной специи горьковатый пряный запах. А цвет должен быть красно-коричневым. Во время покупки надо обращать внимание на производителя и упаковку. Важно, чтобы она была непрозрачная и герметичная. Вес составляет не больше 1-5 г, а подделка весит 20-40 г.

    Производят специю в Иране, Италии, Греции, Азербайджане, Индии. Ее необходимо хранить в герметичной емкости, оставляя далеко от солнечного света и влажности. Температура должна составлять +20 градусов. Правильное хранение позволяет сохранить ценность продукта в течение двух лет.



    Источник