15-11-2018 14:50

Появился геморрой после родов? Лечение необходимо

Форумы в интернете пестрят заметками женщин, у которых появился геморрой после родов. Лечение необходимо начать сразу же, не запуская болезнь, а с маленьким ребенком вырваться к врачу очень трудно. Вот "всемогущий" интернет и должен дать ответы на интересующие вопросы.

Геморрой после родов лечениеБолезнь возникает из-за нарушения оттока и притока крови в кавернозных тельцах, находящихся в прямой кишке. Застой крови в них происходит из-за малоподвижного образа жизни, запоров, воспалительных или опухолевых процессов. Плод, вынашиваемый женщиной, давит на прямую кишку, нарушается кровоснабжение. Зачастую беременные начинают страдать запорами, не уделяя этой проблеме должного внимания. Напряжение при родах также негативно сказывается на сосудах. Всё в совокупности вызывает геморрой после родов. Лечение зависит от степени заболевания.

Что такое столбняк: симптомы и лечениеВам будет интересно:Что такое столбняк: симптомы и лечение

На ранних стадиях признаки болезни проявляются через ощущения зуда и как будто наличия постороннего тела в заднем проходе, появление следов крови при дефекации. Уже эти незначительные симптомы должны насторожить молодую женщину, ибо они указывают на то, что появился геморрой после родов. Лечение в подобных ситуациях применяется консервативное. Уделяется повышенное внимание гигиене, особенно после туалета. Необходимо пересмотреть свой рацион, дабы избежать запоров. Местно можно использовать специальные мази, свечи, такие как "Гепатромбин", "Натальсид" и другие. Если вы кормите грудью, обязательно посоветуйтесь с врачом на счет возможности использования лекарств. Также показана специальная гимнастика. Выполняя эти несложные рекомендации, можно справиться с болезнью на ранних стадиях, так как причины ее будут устранены.Геморрой операция

Если обостряется уже имеющийся геморрой после родов, лечение требуется более серьезное. Врачи рекомендуют постельный режим, послабляющую диету, применение местных средств для облегчения боли и зуда, а также прием антибиотиков. Это объясняется тем, что воспаленные геморроидальные узлы могут нагноиться, что приведет к повышению температуры, отекам, распространению инфекции в организме.

Воспаление узлов, их выпадение и кровотечение характеризуют острый геморрой. Операция остается единственным выходом в сложившейся ситуации. Бояться ее не стоит, так как после хирургического вмешательства большинство больных излечиваются полностью. Но это не значит, что нет нужды после операции поддерживать правильный образ жизни с целью профилактики болезни. Специальная гимнастика и диета должны стать неотъемлемой частью жизни.

Геморрой у мужчинОписываемая болезнь не является чисто женской. Геморрой у мужчин развивается также очень часто, но они не обращают внимания на признаки его появления. Кстати, совершенно зря. Причинами появления геморроя у мужчин являются запоры, сидячая работа, а также чрезмерное физическое напряжение. Ведь женщины не таскают шкафы и другие тяжести.

В заключение хочется отметить, что геморрой - такая проблема, которую легче предотвратить, чем потом лечить. Это касается и беременных женщин. Профилактическая гимнастика и диета помогут молодым мамам избежать многих неприятных последствий заболевания.



Источник