15-11-2018 21:50

Дисбактериоз у ребенка. Лечение болезни

дисбактериоз у ребенка лечениеВ наше время дисбактериоз встречается в равной степени как у взрослых, так и у детей. Рекламные ролики утверждают, что существует волшебная таблетка, которая устранит недуг в считанные дни. Но это далеко не так. Микрофлору кишечника восстановить непросто, особенно у детей. Порой этот процесс затягивается на долгое время из-за того, что не удается выяснить, почему возник дисбактериоз. У ребенка лечение этого недуга должно сопровождаться комплексным подходом. Часто приходится применять несколько методов лечения. Поговорим подробнее о том, как восставить микрофлору кишечника у малышей.

Боярышник: польза и вред для организма, как принимать?Вам будет интересно:Боярышник: польза и вред для организма, как принимать?

Диагностика дисбактериоза

Чтобы выявить дисбактериоз, достаточно сдать анализ кала. В лаборатории проводится посев и микроскопия копрокультуры. По результатам исследования делается вывод о наличии или отсутствии дисбактериоза.

Дисбактериоз у ребенка. Лечение на первой и второй стадиях заболевания диагностика дисбактериоза

Как и многие другие болезни, дисбактериоз имеет несколько стадий развития. С помощью анализа выявляется количество бифидо- и лактобактерий, полноценных кишечных палочек. Если их показатель снижен на 1-3 порядка, то это говорит о наличии первой или второй степени дисбактериоза. Чтобы восстановить микрофлору, рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, витамины и микроэлементы. Кроме этого, нужно добавить функциональное питание. То есть включить в рацион пищевые волокна, пектины. Источником пребиотиков послужат каши, отрубной хлеб, свекла, грибы, некоторые фрукты.

Дисбактериоз у ребенка. Лечение на третьей и четвертой стадиях заболевания

Если анализ показал значительное уменьшение полезных бактерий в кишечной среде, то лечение необходимо дополнить лекарственными средствами. В зависимости от того, каких именно бактерий не хватает в кишечной микрофлоре, назначается тот или иной препарат. В особо тяжелых случаях прописывается антибиотик. Его прием должен обязательно согласовываться с врачом. Иначе существует риск ухудшения ситуации.

дисбактериоз диетаПитание и дисбактериоз

Диета – один из немаловажных составляющих при лечении дисбактериоза. Если ребенок еще совсем мал, то лучшим лекарством для него является грудное молоко. Во время болезни обязательно нужно продолжать кормление. Все самые полезные вещества, микроэлементы и витамины находятся в материнском молоке. Детям постарше следует организовать полноценное питание. Пища должна быть малошлаковой, не раздражающей желудок. В периоды обострения основными продуктами питания должны стать: нежирное вареное мясо, рыба, каши из гречки или овсянки. Из овощей можно употреблять свеклу и морковь. Хлеб лучше не употреблять. Исключением считается хлеб с отрубями. Его лучше есть слегка зачерствевшим. Печеные яблоки – один из немногих фруктов, которые разрешено есть во время болезни. Из питья можно давать малышу отвары шиповника, мяты, ромашки.

Дисбактериоз у ребенка. Лечение народными методами

Не стоит забывать о проверенных и достаточно эффективных народных способах лечения дисбактериоза. Клюквенный сок оказывает бактерицидное действие, барбарис хорошо борется со стафилококками. Если у малыша есть вздутие живота, то отвар из семян укропа уменьшит газообразование. При постоянном применении настоев трав и сбалансированном питании вы быстро приведете микрофлору кишечника в норму.



Источник