16-11-2018 20:13

У ребенка болит живот в области пупка: причины и первая помощь

Порой родители не знают, почему у ребенка болит живот в области пупка. Если ваш малыш жалуется на боли в этом месте, то причин для беспокойства достаточно. Болевые ощущения в этой зоне могут свидетельствовать о наличии многих серьезных заболеваний и нарушений целостности организма, начиная от присутствия глистов и заканчивая воспалительными процессами органов брюшной полости.У ребенка болит живот в области пупка

Если у ребенка болит живот в области пупка, то постарайтесь выяснить характер боли (ноющая, тупая, резкая) и ее локализацию. Это поможет вам при дальнейшем лечении. Давайте узнаем больше о характере и последствиях такого симптома.

Долихосигма кишечника: причины, симптомы, диагностика, методы лечения, последствияВам будет интересно:Долихосигма кишечника: причины, симптомы, диагностика, методы лечения, последствия

Болит живот около пупка: причины

Самые распространенные заболевания, которые имеют этот признак:

  • Кишечная грыжа. Провокаторами могут быть запор, нарушение пищеварения, диарея и дисбактериозы. Боль в районе пупка вызывает спазм мышц мускулатуры кишечника. Чем сильнее они зажимаются, тем мучительнее будет боль.

  • Межпозвонковая грыжа. Наш позвоночник – это как «кладовая комната», поскольку именно в нем находятся все проводники нервных импульсов. Состоит он из косточек, которые называют позвонками. ОниБолит живот около пупка соединены между собой мелкими мышцами и связками, хрящевыми прокладками. Их еще именуют межпозвонковыми дисками. Они служат амортизаторами при ходьбе и во время различных движений. Но порой стенки этих хрящиков могут истончаться и разрываться. Вы спросите: «Отчего болит живот в данном случае?» Ответ предельно прост: нарушение происходит в области поясницы, а именно здесь находятся нервы, которые обеспечивают чувствительность и иннервацию брюшной полости, что и провоцирует болевые ощущения.

  • Пупочная грыжа. Еще одна причина, из-за чего у ребенка болит живот в области пупка. Встречается это заболевание чаще всего у детей, которые очень сильно и часто плачут.

  • Аппендицит. Если болевые ощущения сопровождает высокая температура, то вполне можно предположить, что у вашего малыша этот недуг. Червеобразный отросток может иметь достаточно длинную форму и упираться в петли тонкого кишечника, поэтому может ощущаться у ребенка боль возле пупка.

  • Выход камней из почек. Даже у детей бывают такие патологии. Данное образование, выходя из органов, сильно раздражает стенки желчных протоков и мочеточников, что вызывает спазм и боль.

  • Заворот тонкой кишки и всевозможные этиологии кишечника.

  • Отчего болит животУ ребенка болит живот в области пупка: что делать?

    Когда ваше чадо жалуется на такой симптом, то не стоит бросать все на самотек и надеяться, что к утру это пройдет само. В животе находятся жизненно важные органы: кишечник, желудок, печень, поджелудочная железа. Если несерьезно отнестись к таким жалобам малыша, то это приведет к серьезным последствиям. Для начала вызовите бригаду скорой помощи. Если сильно у ребенка болит живот в области пупка, дайте обезболивающее средство и уложите малыша на спину. Потом согните его ноги в коленях. Под голову желательно положить плотную подушку. Такое положение способствует максимальному расслаблению мышц, что поможет снять спазм. И помните, дорогие родители, что самодеятельность в таких случаях просто неуместна - помощь медиков обязательна.



    Источник