17-11-2018 12:30

Гипоаллергенная смесь и ее виды

гипоаллергенная смесьДля новорожденного ребенка лучшим видом питания является грудное молоко. Оно обладает всеми полезными свойствами, витаминами и микроэлементами. Никакая искусственная смесь не сможет его заменить. Но возникают ситуации, когда малыш отказывается от груди, у мамы пропадает молоко или его не хватает. В таких случаях для кормления ребенка приходится использовать смеси. Но не всегда детский организм хорошо воспринимает искусственный прикорм, возможны проявления аллергии. Тогда следует проконсультироваться с врачом, чтобы он помог определить, какая гипоаллергенная смесь подходит вашему малышу. Сегодня в магазинах большой выбор подобных продуктов, рассмотрим их подробнее.

Средство «Бипантенол». ИнструкцияВам будет интересно:Средство «Бипантенол». Инструкция

Гипоаллергенная смесь: виды

Существует несколько видов подобных продуктов: основанные на козьем молоке, на сое, на белковых гидролизатах. Но даже на эти, казалось бы, гипоаллергенные смеси, у малыша может возникнуть нежелательная реакция. Поэтому не стоит ставить над ребенком опыты «если не эта, то другая», лучше проконсультироваться с педиатром или аллергологом.

гипоаллергенные смесиГипоаллергенная смесь на основе козьего молока

Часто у малышей возникает аллергическая реакция на коровье молоко или на сою. В таком случае рекомендуются смеси, сделанные из козьего молока. Его белки и жиры легче усваиваются детским организмом и не провоцируют аллергических реакций. Кроме того, детская молочная смесь на козьем молоке хорошо подходит и для здоровых детишек. Можно также попробовать использовать свежий продукт.

Гипоаллергенная смесь на основе сои

Для детей, которые страдают лактозой недостаточностью, генетическими заболеваниями или же у них существует непереносимость коровьего белка, рекомендуются смеси из сои. В их составе отсутствует лактоза. Но и с этим продуктом нужно быть крайне осторожными. Сейчас часто стало случаться так, что именно на соевый белок у детей возникает аллергическая реакция. Перед началом прикорма подобной смесью вам следует поговорить с врачом.

Гипоаллергенная смесь на основе белковых гидролизатов

При тяжелых формах непереносимости коровьего молока и сои рекомендуется питание на основе гидролизатов белка. Кроме этого, подобного рода смеси используют, когда у малыша нарушена работа желудочно-кишечного тракта. Прикорм из гидролизатов белка прописывают в профилактических целях и при легких формах аллергии.

детская молочная смесьНачинаем кормить ребенка смесью

Для того чтобы правильно ввести в рацион питания малыша гипоаллергенную смесь, следует обговорить это с врачом. Он поможет вам снизить риск влияния факторов, которые провоцируют аллергию. Если у малыша врожденная склонность к таким реакциям, то смесь на основе гидролизатов белка можно вводить уже в роддоме. Так как она имеет слегка горький привкус, начинать ею кормить ребенка довольно сложно. Все смеси надо вводить постепенно, в течение одной недели. В первый день вы должны заменить одно кормление на новый состав, во второй – два кормления, в третий – три, и так далее до тех пор, пока полностью не перейдете на гипоаллергенную смесь. Результаты должны проявиться в течение месяца, но не раньше, чем через две недели.



Источник