18-11-2018 00:10

"Энтерол" для детей: инструкция по применению, дозировка, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Энтерол» для детей инструкцию и отзывы.

На сегодняшний день важное место на рынке занимают пробиотики. Проблемы с кишечником возникают у многих, а для маленьких деток это в особенности актуально. Пробиотики устраняют диарею с причинами ее возникновения, нормализуя работу кишечника. Помочь в подобной беде может препарат под названием «Энтерол». Для детей многие мамы сегодня выбирают именно этот препарат для того, чтобы помочь своим малышам быстро и эффективно. Рассмотрим инструкцию по его применению и узнаем, что думают родители о данном медикаменте.

Сколько в одном яйце грамм белка?Вам будет интересно:Сколько в одном яйце грамм белка?

энтерол для детей

Описание лекарства

Существует две лекарственные формы данного препарата: порошок и капсулы. В таблетках этот препарат не выпускают. Капсулы производятся с дозировкой в 250 миллиграмм, а пакетики по 100 и 250. Капсульная форма используется для лечения взрослых пациентов, а порошок подходит детям. Об «Энтероле» для лечения малышей рассказано в статье.

Показания к применению лекарства

Показания к применению этого препарата у детей следующие:

  • Наличие дисбиоза кишечника.
  • Появление острой диареи, вызванной вирусом.
  • Развитие хронической и острой бактериальной диареи.
  • Появление диареи, которая вызвана долгим энтеральным питанием.
  • Для проведения профилактики и лечения диареи и колитов, вызванных приемом антибиотиков.

Особенности средства

Установка брекетов: особенности и подробное описаниеВам будет интересно:Установка брекетов: особенности и подробное описание

Согласно инструкции к «Энтеролу», у детей представленное средство широко воздействует на весь организм и на пищеварительную систему. Это можно объяснить тем, что в состав данного препарата включены дрожжи. Этот продукт не подвергается разрушению антибиотиками. Именно поэтому «Энтерол» пользуется большим успехом при дисбактериозе, который возникает после применения антибиотиков. Именно дрожжи способствуют уменьшению разрастания патогенной микрофлоры кишечника, помогая размножаться нужным ферментам. Таким образом улучшается пищеварительный процесс.

энтерол для детей инструкция

Улучшение пищеварения

На фоне приема средства ферменты кишечника запускаются в работу, нейтрализуя токсины, а также улучшая процессы пищеварения. Когда происходит очищение кишечника, кровоснабжение его стенок значительно улучшается, благодаря чему начинает функционировать иммунная система. А это уже означает, что организм сможет лучше справляться с любыми инфекциями. Возможности восстановления пищеварения у детей «Энтеролом» обуславливают его назначение многими неонатологами и педиатрами.

Как принимать?

Лопух: полезные свойства и противопоказания растенияВам будет интересно:Лопух: полезные свойства и противопоказания растения

Порошок можно размешивать в напитке или воде. Продолжительность приема напрямую зависит от причины заболевания. Стоит отметить, что не рекомендуется принимать этот препарат более пяти дней.

  • "Энтерол" детям до одного года, как правило, назначают по половине пакетика трижды в сутки.
  • Детям от года до трех дают один пакетик дважды в сутки.
  • Детям от трех до десяти лет назначается два пакетика трехкратно.

Принимают данное лекарство ровно за час до еды и запивают некоторым количеством жидкости. Главное, чтобы жидкость не была горячей. Нельзя принимать этот препарат в том случае, если есть индивидуальная непереносимость его компонентов.

Для грудничков

Этот препарат используют уже несколько десятилетий. Но применяют его обычно только для терапии взрослых или детей после года. Дело в том, что в инструкции указано, что малышам до года это лекарство запрещено. Так ли это в действительности? И почему многие педиатры порой назначают «Энтерол» даже грудничкам?

Грудничков зачастую мучают кишечные инфекции наряду с дисбактериозом. Инфекции у малышей появляются из-за применения антибиотиков, кроме того, на фоне врожденных аномалий кишечника. Очень часто подобное происходит из-за дефицита лактазы, которая необходима для переваривания молочного сахара и лактозы.

энтерол инструкция для детей порошок

Это ведет к тому, что в кишечнике у малыша образуется значительное количество газов и происходит неправильное переваривание продуктов. А в результате, возникает среда для патогенных микроорганизмов. Средство «Энтерол» прекрасно подходит для подобных случаев, потому что заставляет лактазу работать и снижает рост патогенных бактерий, благодаря чему инфекции с дисбактериозом не развиваются. Педиатры уже не раз доказывали, что этот препарат оказывает полезное воздействие на фоне лактазной недостаточности.

Это подтверждает инструкция по применению к порошку «Энтерол» для детей.

Отрицательная сторона

Но существует и отрицательная сторона данного препарата. В рамках назначения «Энтерола» детям до года нужно быть очень внимательными, так как у таких пациентов слизистая кишечника весьма нежная и ранимая. При дисбактериозе и лактазной недостаточности на стенках кишечника могут возникнуть участки раздражения. Через эти раздраженные районы патогенные сахаромицеты булардии попадают в кишечник, вызывая грибковый сепсис. Подобное осложнение очень тяжело поддается лечению. Именно поэтому по инструкции порошок «Энтерол» для детей применяют лишь после первого года жизни.

Обширная группа препаратов - антибиотики тетрациклинового рядаВам будет интересно:Обширная группа препаратов - антибиотики тетрациклинового ряда

О назначении его грудничкам принимает решение только доктор. Его назначают в этом возрасте тогда, когда риски оправдываются. Например, если ребенок отстает в весе, в физическом или психическом развитии вследствие лактазной недостаточности.

«Энтерол» выступает качественным пробиотиком, но нужного опыта использования его в отношении новорожденных детей нет. Зато детям, которые старше года, данный препарат назначается при любых кишечных инфекциях. Лечение в этом случае необходимо проводить в связи с тем, что болезнь может быстро перерасти в тяжелую патологию, которая будет сопровождаться обезвоживанием и интоксикацией.

Что еще нам сообщает инструкция к «Энтеролу»?

энтерол 100 для детей

Применение при кишечной инфекции

Данное лекарство назначается при легком и тяжелом течении кишечных инфекций. Основным действующим компонентом этого препарата, как уже говорилось ранее, выступают грибковые дрожжи. Именно они останавливают понос у детей.

Дрожжи, содержащиеся в «Энтероле», способны подавлять жизнедеятельность грибковых и бактериальных возбудителей инфекции. Они эффективны против таких паразитов, как стафилококк, шигелла, кишечная палочка, сальмонелла, клебсиелла, амебная дизентерия и тому подобное. К тому же, ими выделяются ферменты, которые нейтрализуют токсины. Также дрожжи помогают снизить потерю жидкости в детском организме, что очень важно. Дело в том, что на фоне диареи дети теряют очень много воды, что ведет к различным осложнениям.

Как указывает инструкция к капсулам «Энтерол», детям представленный препарат можно принимать не только при наличии бактериальных инфекций, но и для борьбы с вирусными заболеваниями, например, с кишечным гриппом, так как он оказывает стимулирующее воздействие на иммунитет. Это средство помогает повышать выделение иммуноглобулина, обеспечивающего местную защиту для кишечника. Благодаря приему этого лекарства в детском организме улучшается переваривание углеводов, нормализуется пищеварение и увеличиваются защитные возможности кишечной стенки.

На фоне нетяжелого течения инфекции можно обойтись одним «Энтеролом». Но в том случае, если имеются какие-то осложнения, то могут понадобиться дополнительные лекарства. В этом случае дозировку «Энтерола» ребенку увеличивает либо уменьшает лечащий врач.

энтерол капсулы для детей

При дисбактериозе и кандидозе кишечника

У детей иммунитет обычно очень слаб, в связи с этим они постоянно болеют инфекционными и воспалительными заболеваниями. При этом им назначают антибиотики, которые разрушительно воздействуют на микрофлору кишечника, что в свою очередь вызывает дисбактериоз. Следует отметить, что антибиотики не ухудшают жизнедеятельность грибков. Именно поэтому грибковая микрофлора размножается, а у ребенка возникает кандидоз кишечника.

Вздутие живота наряду со спастической болью по ходу кишечника, запорами и поносами являются признаками дисбактериоза. Прием капсул «Энтерола» ребенком помогает увеличивать объем здоровой микрофлоры, уменьшая воздействие патогенных микроорганизмов. Благодаря этому процессы пищеварения улучшаются, пропадают боли в животе.

При дисбактериозе «Энтерол» принимают абсолютно в таких же дозировках, как и при наличии кишечных инфекций. Но на фоне дисбактериоза прием препарата требуется более длительный, на протяжении двух недель.

«Энтерол» при лямблиозе

Вздутие живота наряду с приступообразными болями, запорами, нарушением иммунитета, малокровием, аллергическими реакциями и отставанием в развитии является проявлениями лямблиоза. В том случае, если у ребенка было диагностировано такое заболевание, то, скорее всего, у него присутствует еще и хронический гастрит с колитом. Лямблиоз усугубляет течение хронических заболеваний пищеварительной системы, кроме того, скрывает эти болезни своими симптомами.

Прием ребенком «Энтерола» (по 100 мг или 250 назначает врач) эффективно помогает подавлять жизнедеятельность лямблий, способствуя тем самым их выведению из детского организма. Также представленный лекарственный препарат улучшает пищеварительные процессы, которые были нарушены лямблиозом. «Энтерол» отлично помогает восстанавливаться детскому иммунитету.

энтерол для детей

Что лучше всего выбрать «Энтерол» или его аналог «Энтерофурил»?

Безопасная терапия малыша – это, пожалуй, одна из самых главных забот всех родителей. Многие мамы и папы задаются вопросом на предмет того, что же лучше: «Энтерол» или «Энтерофурил»? Детский понос является вполне рядовым случаем. Такое явление возникает не только тогда, когда появляется инфекция, но и в моменты, когда у ребенка лезут зубы.

После тщательного изучения всех лекарственных препаратов, педиатры пришли к выводам, что «Энтерол» лучше употреблять при наличии неинфекционной диареи. При таком диагнозе «Энтерол» в особенности предпочтителен, так как он очень легко усваивается детским организмом. А «Энтерофурил» следует применять при наличии более тяжелых проблем или при инфекционных заболеваниях, когда «Энтерол» толком уже не действует.

В любом случае, когда бы у ребенка ни возникала диарея, необходимо сначала обращаться за помощью к доктору для того, чтобы установить ее причину. Ни в коем случае не стоит проводить самолечение, так как этим можно серьезно навредить детскому организму.

аналог энтерола

Мы рассмотрели инструкцию к «Энтеролу» для детей 250 мг и 100 мг. Теперь узнаем, что пишут родители об эффективности этого препарата.

Отзывы

Мамы и папы пишут в отзывах, что такой лекарственный препарат, как «Энтерол», всегда должен присутствовать в аптечке. Родители называют это средство очень действенным и пишут, что оно отлично подходит детям, постоянно тащащим все в рот. Родители используют этот препарат и в профилактических целях.

Многие родители хвалят капсулы и порошок «Энтерол». Для детей средство эффективно при лечении диареи любой этиологии. Столь уважительное отношение препарат заслужил потому, что он не только борется с патогенной микрофлорой, но и поддерживает собственные защитные силы организма.

На самом деле у этого медикамента очень хорошая репутация и в интернете он имеет высокие рейтинги. Более девяноста процентов родителей советуют это лекарственное средство для лечения детей.

Но, тем не менее, не обходится и без критики. Например, некоторые жалуются, что вкус препарата не нравится их детям, из-за чего малыши начинают капризничать во время приема лекарства. Другие недовольно высказываются по поводу того, что у малышей вследствие приема «Энтерола» возникает сильное газообразование. И вообще некоторые заявляют, что этот медикамент, на самом деле, от диареи слабоват.

Таким образом, отзывы об этом препарате можно прочитать самые разные. Но в большинстве своем «Энтерол» заслуживает доверия и пользуется высоким спросом.



Источник