18-11-2018 03:41

Можно ли давать таблетки «Лоперамид» детям?

Маленькие дети, особенно дошкольники и младшие школьники, больше всего подвержены кишечным расстройствам и пищевым отравлениям. Проблемы начинаются, когда ребенка отпускают погулять на улицу. Любознательный малыш тащит все в рот, даже если это грязные предметы, игрушки, лежащие на земле, либо старается все потрогать, а потом свои ручки в ротик тянет. Желудочно-кишечные расстройства в таких случаях не редкость, и тогда ребенку может назначаться препарат «Лоперамид». Детям этот препарат можно применять по достижении шестилетнего возраста.

"Циклоферон" в ампулах: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Циклоферон" в ампулах: инструкция по применению, отзывы

лоперамид детямСредство «Лоперамид» - что это?

Препарат «Лоперамид» - противодиарейное средство, которое способствует снижению моторики в кишечнике, увеличивая при этом тонус сфинктера анального, благодаря чему появляется закрепляющий эффект. Уменьшаются позывы к опорожнению и недержание, сокращается потеря жидкости организмом. Действие лекарства наступает практически сразу, а его длительность составляет от четырех до шести часов. Лекарственное средство «Лоперамид» детям до шести лет может назначаться только под строжайшим контролем лечащего врача, ведь побочное действие препарата может нанести очень серьезный вред здоровью ребенка.

противодиарейное средствоДозировка препарата «Лоперамид»

Если диарея имеет острую форму, то взрослым назначают лекарство сначала по 4 мг, а потом - по 2 мг после каждого опорожнения. Максимальная доза в этом случае составляет 16 мг. Препарат «Лоперамид» детям после восьми лет при диарее в острой форме также назначают по 4 мг, постепенно сокращая дозу до 2 мг после каждой дефекации. Максимальное количество препарата при этом составляет 8 мг в сутки. В случае хронической диареи детям старше пяти лет можно принимать лекарство до 4 мг в сутки. Когда происходит нормализация стула, либо он отсутствует, то прием медикамента заканчивают.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Гиперчуствительность к препарату является одним из противопоказаний для его приема. Также медикамент нельзя применять, если присутствуют такие заболевания и нарушения, как вздутие живота, запор, кишечная непроходимость, дизентерия, особенно если она сопровождается температурой и кровью в стуле.гиперчувствительность к препрату Людям, страдающим острым язвенным колитом, тоже не рекомендуется данное средство. Лекарство «Лоперамид» детям до двух лет запрещено в виде таблеток, если лекарство в форме капсул, то оно противопоказано до шестилетнего возраста. Что касается побочного действия препарата, то оно наблюдается обычно только при длительном применении. Среди побочных эффектов медикамента можно отметить головную боль, сухость во рту, сыпь на кожных покровах. Реже появляется сонливость, тошнота, рвота, головокружение.

Заключение

Конечно, это не полное описание препарата «Лоперамид», оно представлено лишь в качестве ознакомительной информации. При возникновении каких-либо вопросов нужно обращаться к врачу, он не только ответит на все интересующие пациента вопросы, но и при необходимости назначит анализы и курс лечения. И, конечно же, приступая к лечению любым лекарственным средством прежде всего необходимо ознакомиться с его инструкцией.



Источник