19-11-2018 14:20

Препарат «Момат» (крем)

Препарат «Момат» (крем) входит в группу глюкокортикостероидов для применения местно. Действующее вещество – мометазона фуроат. Лекарство оказывает противозудное, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Препарат отличается незначительной абсорбцией. После однократного применения (без окклюзионной повязки) спустя восемь часов обнаруживается порядка 0,4% действующего компонента в крови. В печени происходит интенсивный процесс метаболизма. Выведение большей части осуществляется почками, в незначительной степени – с желчью. Препарат «Момат» (мазь) показан при воспалительных проявлениях, дискомфорте и зуде на фоне дерматозов, поддающихся глюкокортикостероидному лечению.

"Лимфомиозот": инструкция по применению, аналоги, отзывыВам будет интересно:"Лимфомиозот": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Противопоказания момат мазь

Не назначается медикамент при периоральном дерматите, розовых угрях, сифилисе и туберкулезе. К противопоказаниям к применению лекарства «Момат» (крем) также относят гиперчувствительность, поствакцинальные реакции, кожную инфекцию (бактериальной, грибковой или вирусной природы). Не рекомендован препарат во время беременности и грудного кормления.

Способ применения крем момат

Мазь «Момат» наносят наружно тонким слоем. Рекомендовано применять раз в сутки. Длительность терапии определяется с учетом тяжести патологии, переносимости, выраженности побочных проявлений, а также терапевтической эффективности лекарства. Терапия должна контролироваться врачом.

Побочные реакции момат крем

В редких случаях на фоне применения средства «Момат» (крем) может возникнуть сухость и раздражение на коже, фолликулит, угревая сыпь, гипертрихоз, периоральный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция. При продолжительном применении и на обширных участках тела вероятно возникновение симптомов, характерных для глюкокортикостероидных средств, в том числе синдром Кушинга и надпочечная недостаточность.

Передозировка. Лекарственное взаимодействие

При передозировке лекарства «Момат» (крем) отмечается угнетение деятельности гипоталамо-гипофизарной надпочечниковой системы, проявляющееся в форме вторичной надпочечниковой недостаточности в том числе. В медицинской практике не зарегистрировано результатов исследования лекарственного взаимодействия с прочими медикаментами.

Дополнительная информация

Не следует допускать проникновения препарата в глаза. В связи с тем, что в составе медикамента находится пропилен-гликоль, возможно появление раздражения на участке нанесения. В этом случае необходимо приостановить использование средства и посетить врача. При продолжительном применении препарата у детей вероятно возникновение нарушений в развитии и росте. В связи с этим пациенты в младшем возрасте должны получать минимальную дозировку медикамента, достаточную для наступления терапевтического эффекта. Крем "Момат" хранят не больше двух лет. По истечении срока годности использовать его нельзя. Препарат не допускается замораживать или хранить при температуре выше 25 градусов. Перед использованием обязательно нужно посетить доктора.



Источник