21-11-2018 00:10

Почему болит грудь перед месячными? Возможные причины и способы облегчения

По статистике, о болях в молочных железах знает 90 % всех женщин. Они настолько стали обыденным явлением, что многие женщины попросту не обращают на них внимания. А ведь очень важно выявить природу своих недомоганий и в случае серьезной проблемы вовремя принять необходимые меры.

Почему болит грудь перед месячными? Почему она набухает и становится чувствительной, с чем это связано и как облегчить состояние? О причинах, диагностике и методах лечения расскажем в статье ниже.

почему набухает и болит грудь перед месячными

Когда обычно болит грудь

Калорийность картофельного пюре зависит от его компонентовВам будет интересно:Калорийность картофельного пюре зависит от его компонентов

Женский организм — один слаженный гормональный оркестр. Все процессы, происходящие в теле женщины, управляются гормонами. Во второй фазе менструального цикла начинается выработка эстрогена, который отвечает за беременность и подготовку к родам. Данный гормон также влияет на молочные железы, готовя их к кормлению малыша.

Приблизительно за 4-5 дней до менструаций молочные железы набухают, становятся чувствительными и болезненными. Такое состояние сопровождает более половины всех представительниц прекрасного пола. Под действием все тех же гормонов многие женщины наблюдают у себя подавленность, нервное напряжение и общее депрессивное состояние. Все эти симптомы в комплексе называются предменструальным синдромом, а боли в груди — мастодонией.

Пивные дрожжи: польза и вред, состав и противопоказанияВам будет интересно:Пивные дрожжи: польза и вред, состав и противопоказания

Но существуют и другие боли в груди, которые не связаны с циклом. К примеру, при наличии патологических тканевых разрастаний, опухолей и новообразований также наблюдается болезненность груди. Одним из самых распространенных заболеваний молочной железы на сегодня является мастопатия. И в отличие от мастодонии, при мастопатии необходимо лечение.

почему перед месячными начинают болеть груди

Боли перед месячными

Если вы переживаете и задаетесь вопросом о том, почему болит грудь перед месячными, поспешим вас успокоить: это физиологическое состояние, не требующее лечения. Как мы уже писали выше, все зависит от общего гормонального фона, и по прошествии менструаций боли прекратятся.

Калорийность креветок вареных и их пользаВам будет интересно:Калорийность креветок вареных и их польза

Но почему тогда некоторые женщины не знакомы с такими симптомами, в то время как другие должны мучиться каждый месяц? И даже у одной и той же женщины болевые ощущения каждый месяц могут различаться. С чем это связано?

Неприятные ощущения накануне месячных могут усиливаться, если имеются:

  • стресс, нервное напряжение;

  • сильная усталость;

  • ожирение, малоподвижный образ жизни;

  • излишнее потребление кофеина;

  • вредные привычки (особенно курение).

Другие причины

К сожалению, болезненность молочных желез может быть спровоцирована совсем иными, не физиологическими причинами. Опасны не столько симптомы, сколько причины болей. Если болит грудь перед месячными, то, почему это происходит, может быть очень опасным для здоровья и даже жизни женщины. К безопасным факторам можно отнести мастодонию или растяжение связок, к примеру, после сильных физических нагрузок.

Итак, почему очень болит грудь перед месячными? Серьезные причины следующие:

  • Гормональный дисбаланс. Любые нарушения, связанные с гормонами, негативно влияют на весь организм женщины. При запущенных случаях можно наблюдать отсутствие менструаций, излишнее оволосение, бесплодие.

  • Воспалительные процессы в области груди. В частности в молочных железах.

  • Патологические причины. Самой распространенной болезнью молочных желез считается мастопатия. От нее страдают более 70 % женщин детородного возраста.

  • Опухоли. Новообразования в молочных железах могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Независимо от происхождения они способны вызвать сильные боли.

  • Другие болезни. Опоясывающий лишай, к примеру, также может являться причиной болезненности грудей.

    почему болит грудь перед месячными

  • Патологии

    Еще в советское время повсюду можно было встретить плакаты с надписью «Позаботилась ли ты о грудях?» Действительно, женщины и девушки всех возрастов обязательно должны следить за грудью. Именно молочные железы подвержены самому высокому риску онкологии. Если стала болеть грудь перед месячными (почему, описано ниже), в то время как раньше никогда не болела, или изменился характер болей, к примеру, она стала сильнее — это повод показаться врачу. Особенно внимательными стоит быть женщинам из группы риска, у которых вероятность появления опухолей гораздо выше, чем у других. В эту группу входят:

  • Женщины, у которых были аборты, выкидыши или замершие беременности.

  • В чем заключается первая помощь утопающим?Вам будет интересно:В чем заключается первая помощь утопающим?

    Те, у кого наблюдаются частые сбои в менструальном цикле.

  • Женщины, у которых имеется наследственная предрасположенность к онкологическим болезням.

  • Те, которые злоупотребляют алкоголем, курением и жирной пищей.

  • В норме грудь перед месячными болит (почему, было рассказано выше) слегка, иногда неприятные ощущения только на сосках, и если женщина, знающая о характере своих болей, вдруг замечает какие-либо отклонения — это должно насторожить и быть поводом для обращения за консультацией.

    Когда нужно бить тревогу

    Если вас волнует, почему болит и увеличивается грудь перед месячными, причем вы уверены, что беременности нет, следует обратить внимание на другие факторы и при наличии даже одного из пунктов немедленно посетить маммолога и гинеколога. Итак, что должно насторожить женщину:

    • болит только одна грудь, а вторая совершенно безболезненна;

    • соски загрубели и появились выделения;

    • сильные спазмы или волнообразные боли в молочных железах;

    • прощупываются уплотнения.

    Запись на прием к специалисту

    Банальная гормональная перестройка может быть причиной того, почему набухает и болит грудь перед месячными, но симптомы могут указывать и на более серьезные проблемы. В случае, когда даже через несколько дней после наступления менструаций боль не прекращается, стоит серьезно задуматься о возможных причинах. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, тем более без предварительной диагностики! Все методы лечения должны согласовываться с лечащим врачом.

    Для того чтобы точно понять, почему сильно болит грудь перед месячными, нужно:

    • Два раза в год посещать гинеколога.

    • Раз в год делать УЗИ молочных желез и консультироваться у маммолога.

    • Самостоятельно прощупывать грудь и при обнаружении уплотнений немедленно обращаться за помощью.

    почему болит и увеличивается грудь перед месячными

    Диагностика

    Как происходит диагностирование болезней молочных желез? Женщина, которая переживает, почему перед месячными болят живот и груди, посещает женскую консультацию. Гинеколог после пальпации молочных желез и лимфоузлов направляет на анализ крови на гормоны. Это необходимо для выявления проблем с щитовидной железой.

    Далее у больной берут анализы на онкомаркеры, которые позволяют определить предрасположенность к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы. Затем в середине менструального цикла назначается УЗ-диагностика органов малого таза.

    Во второй половине менструального цикла делается ультразвуковое исследование молочных желез и при обнаружении уплотнений или новообразований берется биопсия. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов биопсии.

    Лечение болей в молочных железах

    Как мы уже писали выше, мастодония является физиологическим состоянием и чаще всего не нуждается в лечении. Во всех остальных случаях врач может прописать комплексную терапию для лечения в домашних условиях или направить женщину на стационарное лечение. В большинстве случаев врач прописывает следующее:

    • Противовоспалительные средства нестероидного происхождения, которые способны снять боль и уменьшить отечность.

    • Оральные контрацептивы. За счет гормональных составляющих уменьшаются циклические изменения.

    • Магний. Препарат оказывает действие на нервную и другие системы организма, при приеме в середине цикла наблюдается улучшение общего состояния женщины и значительное уменьшение негативного влияния ПМС.

    • Аспирин, ибупрофен и другие анальгетики, успокаивающие болевые ощущения в груди.

    • Седативные препараты, успокаивающие нервную систему.

    Не стоит забывать, что одним из побочных эффектов противозачаточных таблеток являются сильные боли в молочных железах, вот почему перед месячными начинают болеть груди.

    боли в груди

    Народные способы лечения

    Основное направление при болях в молочных железах — снять болевой синдром, уменьшить отечность, восстановить гормональный фон. В этих целях можно использовать не только лекарственные препараты, но и всевозможные народные средства.

    В частности, при мастодонии отлично зарекомендовали себя компрессы на основе свежих овощей, творога и масел. Для восстановления уровня гормонов можно принимать измельченные семена льна два раза в сутки, запивая большим количеством воды.

    Компресс из касторового масла: приложить к груди небольшой кусок хлопчатобумажной ткани, пропитанной касторовым маслом. Сверху накрыть целлофановым пакетом и махровым полотенцем. Укрыться одеялом и полежать 30-40 минут.

    Помните: при любых нетипичных ощущениях или дискомфорте следует немедленно прекратить самолечение!

    почему стала болеть грудь перед месячными народные методы

    Как облегчить боль

    Если на данный момент нет возможности посетить врача или у вас наблюдается физиологическая мастодония, можно попробовать облегчить болевые ощущения нехитрыми способами. Вот некоторые из них:

    • Во второй фазе менструального цикла придерживайтесь диеты, а точнее уменьшите объем жидкости, а также количество соли, жиров и кофеина.

    • Избавьтесь от сдавливающего нижнего белья. Тесный бюстгальтер способен усилить боль.

    • Старайтесь избегать стресса, не нервничайте по пустякам.

    • Не переохлаждайтесь. Любые воспалительные процессы способствуют усилению болей.

    • Занимайтесь гимнастикой для груди. Это могут быть упражнения с гантелями или без них. В любом случае физические нагрузки способствуют улучшенному кровообращению, уменьшению болевых ощущений.

      почему стала болеть грудь перед месячными

    Меры профилактики

    Соблюдая элементарные меры профилактики, можно значительно уменьшить, а порой и вовсе избавиться от болей в груди. Прежде чем искать ответы на вопрос о том, почему начала болеть грудь перед месячными, и лечиться медикаментозными средствами, попробуйте соблюдать простые правила:

  • Придерживайтесь оптимального режима дня (рабочие часы должны чередоваться с отдыхом).

  • Не менее 7-8 часов сна.

  • Ведите здоровый образ жизни (это не только отказ от спиртного и курения, но и свежий воздух, физические нагрузки).

  • Максимально ограничьте себя от нервных напряжений и стрессовых ситуаций.

  • Принимайте витамины.

  • Контролируйте собственный вес. Известно, что страдающие ожирением чаще жалуются на боли в груди.

  • Употребляйте больше овощей и фруктов, не подвергая их термической обработке.

  • Старайтесь ограждать молочные железы от ударов и травм.



  • Источник