24-11-2018 10:50

Вредно ли УЗИ для плода во втором триместре?

Каждая беременная женщина желает знать о том, вредно ли УЗИ для плода. Это вопрос не покидает ее, ведь первый инстинкт – обезопасить ребенка от негативного воздействия. На самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Вредно ли УЗИ для плода?

Вредно ли узи для плода?

Современные аппараты для УЗИ являются результатом прогресса науки. Действие ультразвуковых волн намного мягче, чем рентгена. Первые аппараты были достаточно несовершенными, поэтому крайне не рекомендовалось применять их чаще, чем два раза за всю беременность. Современные же технологии позволяют осуществлять УЗИ хоть каждый день. Отсутствие вредного влияние ультразвуковых волн доказано специалистами во всем мире. Однако однозначно ответить на вопрос о том, вредно ли УЗИ для плода, невозможно. Некоторые ученые заявляют, что в процессе внутриутробного развития малыша его чувствительность к звуковым частотам может меняться. Его органы слуха только формируются, и он находится в воде. Вполне логично, что на некоторых этапах развития малыша УЗИ может доставлять ему определенный дискомфорт. Может, для взрослого человека во внешней среде подобная процедура и неощутима, но плод еще не адаптирован и подвержен некоему риску. Поэтому можно ответить на вопрос о том, вредно ли УЗИ для плода, таким образом: если делать его часто – то, возможно, и вредно, а если пройти всего три-четыре процедуры за беременность, то серьезных нарушений это не вызовет.

Нерегулярные месячные: причины и способы леченияВам будет интересно:Нерегулярные месячные: причины и способы лечения

Сердцебиение плода на узиЧто представляет собой ультразвуковое исследование?

Целью проверки является определить, нормально ли происходит развитие малыша. Данное исследование позволяет выявить возможные нарушения в физическом развитии ребенка. Диагностика патологии на ранней стадии позволяет как можно быстрее прибегнуть к терапии и лечению недуга. Конечно, бывает, что развивающийся плод имеет сильные нарушения, влекущие за собой такие последствия, как пожизненная инвалидность. В таком случае родителям предоставляется выбор: родить больного недееспособного ребенка или прервать беременность.

Параметры, измеряемые на УЗИ

В процессе исследования будут измеряться такие показатели, как ЧСС плода, осуществляться осмотр всех органов с целью контроля их правильного развития.

1. Сердцебиение плода на УЗИ позволяет определить наличие или отсутствие хромосомной патологии. На ранних сроках этот показатель не имеет особого значения, но зато во втором триместре беременности знание ЧСС дает возможность определить самочувствие плода. Если ребенок чувствует себя не очень комфортно внутри утробы, то это будет отражаться на сердечном ритме. Бывают случаи, когда приходится назначать преждевременное кесарево сечение, чтобы сохранить жизнь малыша.

УЗИ плода 20 недель2. Развитие пищеварительной системы. УЗИ плода (20 недель) позволяет оценить развитие каждого органа. Обязательно необходимо знать, правильно ли развиваются отделы кишечника и органы пищеварения. Без этой системы или при ее неправильном развитии малыш может родиться нежизнеспособным.

3. Легкие и дыхательная система. На этапе развития в 20 недель легкие у плода уже должны пройти первую стадию формирования. Если этот орган при рождении не раскроется, то ребенок не сможет дышать. Знание возможных нарушений развития позволяет быть готовым к предстоящим трудностям. Врачи будут знать, как себя вести на родах и, не теряя лишних секунд, доставят новорожденного в инкубатор либо при необходимости повезут на операцию. Это даст возможность ребенку выжить.



Источник