24-11-2018 17:50

Целебное растение одуванчик. Применение в народной медицине

Одуванчик является травянистым многолетним растением. Относится он к семейству сложноцветных. Встретить одуванчик можно практически повсеместно. Растет он в садах и лесах, на полях и лугах, около жилья и вдоль дорог.одуванчик применение в народной медицине

В качестве целебного растения применяется с давних пор. Его широко использовали знахари различных стран. В качестве лекарственного сырья, как правило, используются корни, трава и листья растения. В их состав входит смола, каучук, горький гликозид, органические кислоты, слизь, кальциевые и калиевые соли, сахар, инулин и жирное масло.
Одуванчик, применение в народной медицине которого обусловлено его кроветворным, желчегонным и успокаивающим воздействием на организм, является одним из самых ценных весенних растений.

О чем может говорить сгусток крови при месячных?Вам будет интересно:О чем может говорить сгусток крови при месячных?

Из поджаренных корней данной травы можно приготовить напиток, заменяющий кофе, который весьма полезен для пациентов, страдающих диабетом. Недаром в старину корень одуванчика в народной медицине считался источником бодрости. Напиток из этой части растения улучшает солевой и углеводный обмен веществ, нормализуя пищеварение и снижая усталость.цветы одуванчика в народной медицине

Одуванчик, применение в народной медицине которого позволяет избавиться от многих недугов, используется в качестве целебного средства при воспалительных процессах или закупорке желчных путей. Использование лекарственной травы рекомендуется при различных нарушениях функций пищеварительного тракта и непроходимости кишечника.

Оправдывает одуванчик применение в народной медицине и как средство избавления от желчнокаменной болезни, цирроза, гепатита. Помогает лекарственное растение при фурункулезах, экземах, кожных сыпях и задержке в организме жидкости. Нередко одуванчик применение в народной медицине находит при ревматических заболеваниях и подагре. Рекомендуют целебную траву для активизации функционирования печени и почек. Употребляют ее при холециститах, колитах, гастритах, при метеоризмах и запорах, при лечении желтухи, а также в качестве средства против глистов.корень одуванчика в народной медицине

Прием лекарственного растения способствует оказанию благотворного влияния на соединительные ткани. Его рекомендуют в качестве жаропонижающего, отхаркивающего, спазмолитического и слабительного средства. Водный настой, для изготовления которого применяются листья и корень одуванчика, в альтернативной медицине популярен как снадобье, усиливающее у кормящих женщин выделение молока. При этом данное средство улучшает пищеварение и способствует стимулированию тонуса организма. Цветы одуванчика в народной медицине также находят свое применение. Из них изготавливается смесь с натуральным жидким медом. Снадобье рекомендуется для избавления от заболеваний сосудов и сердца. Принимается смесь перед сном и запивается молоком. Дозировка составляет одну чайную ложку.

Изучение в лабораторных условиях такого целебного растения, как одуванчик, без сомнения позволяет сделать выводы о его противотуберкулезных, антивирусных, антиканцерогенных, антидиабетических и антигельминтных действиях, которые он производит на организм человека.



Источник