24-11-2018 21:20

Аскариды у детей: симптомы, осложнения и лечение

Глистные инвазии – явление достаточно распространенное. Согласно данным ВОЗ, они встречаются у 70 % населения планеты. Чаще всего заражение глистами наблюдается в странах с низким экономическим уровнем, где у людей нет условий для нормальной жизни и навыков в соблюдении гигиены. В развитых странах процент таких заболеваний на порядок ниже, но сбрасывать его со счетов нельзя. В группе риска находятся маленькие дети, а также взрослые, не заботящиеся о чистоте.

Среди глистных инвазий одно из первых мест занимает аскаридоз. У ребенка он может спровоцировать опасные для жизни осложнения, задержать развитие, значительно ослабить иммунитет. Вызывают заболевание аскариды. Это крупные глисты, опасные уже тем, что их размеры становятся причиной нарушений в работе кишечника. Кроме того, как любой другой живой организм, аскариды выделяют продукты жизнедеятельности, токсичные для человека.

Щелочная фосфатаза повышена: симптомы, причины и нормыВам будет интересно:Щелочная фосфатаза повышена: симптомы, причины и нормы

В данной статье предоставляется информация о том, что представляет собой аскаридоз у детей. Фото этих глистов дает исчерпывающую картину об их внешнем виде. Не все родители знают, как можно заразиться аскаридозом, какие у заболевания симптомы, как можно избавиться от паразитов медикаментозными и народными методами. Ответы на все эти вопросы в нашей статье.

«Портрет» и некоторые особенности глиста

Аскариды принадлежат к группе круглых червей (нематод), коих насчитывается до миллиона видов. Большинство из них очень избирательны по отношению к своим хозяевам и одновременно жертвам. Например, аскариды овцы не смогут паразитировать в съевшем ее волке. Даже если он проглотит тысячи живых яиц и личинок, в его организме они развиваться не будут.

Что делать, если эхогенность печени повышена?Вам будет интересно:Что делать, если эхогенность печени повышена?

портрет аскариды

В человеке паразитируют только аскариды вида Ascaris lumbricoides. Эти существа обоеполые. Самки примерно вдвое крупнее самцов, что объясняется их предназначением – продуцированием яиц. Одна особь за сутки способна отложить их около 200 тысяч. Роль самца – оплодотворять яйца, чтобы из них смогли развиться взрослые особи.

Если по каким-либо причинам в кишечник ребенка попали только аскариды-самки, они также продуктивно откладывают яйца, но неоплодотворенные, то есть не представляющие опасности. Самки примерно через полтора года умирают от старости, аскаридоз у ребенка излечивается сам собой. То же можно ожидать, если случайно в кишечник попадут только самцы аскарид. Они будут там жить, сколько им отведено судьбой, все это время выделяя отработанные продукты и тем самым вызывая у человека болезненные симптомы, но дальнейшего развития заболевание не получит. Однако такие случаи единичны. Как правило, в кишечник попадают особи обоих полов.

Тело взрослой самки способно вырасти в длину до 40 см, а в редких случаях до 45 см. При этом толщина глиста 3-6 мм. Самцы бывают длиной 25 см, однако большинство особей вырастают до 15 см. Кроме размеров их отличительный признак – закругление на одном из концов. Тело паразитов покрыто оболочкой (кутикулой), защищающей их от действия химических веществ, например желудочного сока. Цвет аскарид - от сероватого полупрозрачного до бледно-розового. Присосок эти глисты не имеют, поэтому к стенкам органов не прикрепляются и ранок на них не оставляют.

Это нужно знать: симптомы и лечение гастритаВам будет интересно:Это нужно знать: симптомы и лечение гастрита

Живут взрослые особи преимущественно в тонком кишечнике, поэтому вылечить аскаридоз у ребенка с помощью клизмы невозможно. Удерживаются глисты в нужном месте с помощью беспрерывных движений их тела. Они способны перемещаться в полостях за счет изменения скорости и характера работы мышц. Людей повергает в шок появление глиста, например, из носового отверстия. С калом живые аскариды выходят наружу в единичных случаях. Как правило, они до смерти находятся в теле хозяина.

Жизненный цикл

Аскариды в своем развитии проходят определенный цикл. Он осуществляется в теле хозяина (за исключением короткого пребывания яиц в окружающей среде). На каждом этапе наблюдаются разные симптомы аскаридоза у детей и взрослых. Начинают свою жизнь глисты в яйцах, откладываемых оплодотворенной самкой. С калом они выходят наружу, где при благоприятных климатических условиях (тепло и влажно) в них начинают развиваться микроскопические личинки, умеющие дышать кислородом. Если такие яйца попадут в ЖКТ человека, их оболочка в щелочной среде растворяется, и личинки оказываются свободными. Они пробуравливают слизистые кишечника, чтобы попасть в кровеносное русло. С током крови личинки поочередно попадают в печень, сердце, легкие. Отсюда они с бронхиальным секретом преимущественно ночью проникают в бронхи, трахею, глотку, по ней в рот жертвы, где со слюной заглатываются в желудок, а оттуда перебираются в кишечник. Там глисты дорастают до половозрелой формы и приступают к откладыванию яиц. Цикл завершается.

Пути заражения

Из 100 больных аскаридозом примерно 80 человек – дети. Такую картину обуславливают пути проникновения глиста в организм своей жертвы. Заразиться можно только от человека, больного аскаридозом. Яйца глистов, выходя вместе с калом, попадают на почву, песок. Дети, особенно дошкольники, играя на улице, часто берут в рот пальцы. Если на них будут яйца аскарид с начинающими развиваться личинками, аскаридоз у ребенка возникнет в 100 % случаев. Инфицирование возможно и при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, зелени.

профилактика аскаридоза

Еще один путь – вода, в которую также могут попасть яйца глистов. Заражение происходит, если употреблять ее для питья, предварительно не обеззаразив хотя бы кипячением.

Некоторые насекомые, в частности мухи, также играют роль в распространении аскаридоза среди населения. На своих лапках они могут переносить яйца паразитов с грунта и фекалий на продукты питания.

Таким образом, путь заражения аскаридозом - только фекально-оральный.

Подхватить это заболевание от кошек или собак невозможно. Нельзя заболеть им и употребляя в пищу недостаточно термически обработанное мясо животных и птиц.

Также не известны случаи передачи инфекции через поцелуи, при чихании и кашле.

Симптомы

Клиника аскаридоза у детей зависит от стадии заболевания и индивидуальных возможностей организма. У взрослых пациентов на этапе, когда яйца только попали в кишечник и начали освобождаться от оболочки, как правило, никаких признаков инфицирования не наблюдается. У детей организм более нежный и слабый, поэтому реагирует на проникновение чужеродных агентов гораздо активнее. Уже на самой первой стадии, которая длится один – три дня, родители могут заметить у ребенка потерю аппетита и интереса к игрушкам, некоторые малыши жалуются на боли в животике, тошноту. Но у большинства детей этот этап проходит бессимптомно.

Ригидность в психологииВам будет интересно:Ригидность в психологии

Проникнув в воротную вену, личинки глистов с кровотоком попадают в печень, где весьма активно просачиваются в печеночные дольки, а также в печеночную, а затем и полую вену. Этот этап может проходить также без симптомов, хотя в печени по пути миграции паразитов происходит травмирование тканей, возникают воспалительные инфильтраты, содержащие повышенное число эозинофилов. На печеночной стадии аскаридоза у детей симптомы могут проявляться болями в правом боку, плохим аппетитом, легким пожелтением кожных покровов, увеличением печени.

симптомы аскаридоза у детей

Из этого органа личинки аскарид поступают в правое предсердие, а оттуда в капилляры легких. Через их тонкие стенки паразиты просачиваются в просвет альвеол, попадают в трахею. В легких также могут появляться инфильтраты. У ребенка отмечаются кашель, одышка, температура. Такое состояние многие родители принимают за ОРВИ. Весь этот этап занимает около 10 дней. Из легких личинки перебираются в рот, а оттуда снова в кишечник, где продолжают развиваться. Симптомы аскаридоза на этом этапе следующие:

  • Абдоминальные боли.
  • Нарушение стула.
  • Урчание в животе.
  • Снижение веса.
  • Метеоризм.
  • Увеличение лимфоузлов.
  • Капризность, отказ от еды, снижение веса.
  • Скрежет во сне зубами.
  • Бледность кожных покровов.

Когда глисты становятся половозрелыми, аскаридоз переходит в хроническую форму. Симптомы данного состояния такие:

  • Тошнота, особенно до завтрака.
  • Головные боли.
  • Нарушение сна.
  • Утомляемость.
  • Боли в животе.
  • Расстройство стула.
  • Снижение веса.
  • Расстройства психики.
  • Аллергические реакции в виде сыпи.
  • Иногда у детей наблюдаются судороги и эпилептические припадки.
  • Частые инфекционные заболевания из-за снижения иммунитета.

Если длительное течение аскаридоза привело к осложнениям, наблюдается симптоматика заболеваний, спровоцированных глистной инвазией.

аскариды в легких

Методы исследования

Диагностика аскаридоза у детей проводится комплексно. На анализ берут:

  • Кровь. В ней определяют уровень лейкоцитов, который на миграционной стадии заболевания всегда повышенный.
  • Мокроту. На легочной стадии (определяется по симптомам) в выделениях легко можно обнаружить личинки глистов.
  • Мочу. Этот анализ не является специфическим. Личинки глистов в моче обнаружить невозможно. С помощью биохимических методов в ней проверяют уровень летучих жирных кислот. Эти вещества выделяются в процессе созревания аскарид. Заподозрить их наличие в организме ребенка можно на самой ранней стадии, когда особи еще не начали продуцирование яиц. Однако жирные кислоты выделяются и при некоторых других процессах, поэтому их присутствие в моче не может указывать именно на аскаридоз.
  • Кал. Яйца глистов в нем можно обнаружить только на стадии, когда аскариды стали половозрелыми. В этом случае при помощи микроскопа в каловых массах можно хорошо различить мелкие эллиптические крупинки светло-желтого цвета размером от 30 до 60 мкм. Аскаридоз у детей анализ кала выявляет не всегда. Он не может быть информативным в течение первых трех месяцев после инфицирования. Именно столько нужно аскариде, чтобы из личинки стать взрослой особью. Также анализ не информативен, если в кишечнике находятся глисты одного пола. Самцы яиц не откладывают, а неоплодотворенные яйца самок имеют такие размеры, что обнаружить их при микроскопическом исследовании почти невозможно.

Пациентам также назначаются:

  • Анализы на наличие антител к аскаридам.
  • УЗИ. Глистов с помощью этого метода обнаружить невозможно, но он помогает выявить другие недуги, являющиеся осложнениями аскаридоза.
  • Рентген. Выполняют, если у ребенка наблюдается кашель, который не лечится классическими способами.

Как лечить аскаридоз у детей

Терапия проводится в домашних условиях. В стационар направляются только те пациенты, у которых заболевание вызвало осложнения, требующие экстренной помощи и постоянного наблюдения врачей.

лекарство от глистов

Ребенку обязательно назначается противопаразитарный препарат. Таких лекарств существует много. Разобраться, какое окажется эффективнее в конкретной ситуации, может только доктор. Есть среди них такие средства, которые детям принимать нельзя. Это «Декарис», «Левамизол».

Препарат «Вермокс» детям при аскаридозе разрешается использовать только с 2-летнего возраста. Также он противопоказан при печеночной недостаточности и язвенном колите. Уничтожает «Вермокс» только взрослых глистов и личинки. На яйца его действие не распространяется. Выпускается препарат в таблетках по 6 штук в блистере. Детям в возрасте 2-5 лет необходимо принимать не более ¼ таблетки один раз. Детям 5-10 лет - по ½ таблетки, а с 11 лет – по целой. Через 2 недели необходимо повторить прием для уничтожения тех глистов, которые за это время успели появиться из яиц.

Некоторые предприятия выпускают «Вермокс» в виде 2 % суспензии (флаконы по 30 мл). Для лечения детей такая форма более предпочтительна. Дозировка – по 20 мл одноразово.

эффективные препараты от глистов

Многие врачи приписывают детям при аскаридозе «Немозол». Этот препарат выпускается в трех формах:

  • Таблетки в оболочке. Их нужно запивать водой.
  • Таблетки жевательные. Имеют приятный вкус, поэтому их можно употреблять, как карамельку.
  • Суспензия.

Детям старше 2 лет назначают однократно 1 таблетку в любой форме либо 20 мл суспензии.

Детям младше 2 лет выписывают только суспензию, которую дают из расчета 15 мг на 1 кг веса малыша.

«Пирантел» - еще один препарат, который рекомендует известный педиатр Комаровский. Аскаридоз у детей этот медикамент лечит очень эффективно. В отличие от других подобных лекарств, «Пирантел» можно принимать беременным и грудничкам от 6 месяцев. Выпускается он в форме суспензии для детей и таблеток для взрослых. Дозировка рассчитывается с учетом возраста малыша:

  • 6 месяцев-2 года: одноразово 2,5 мг или полколпачка, прилагаемого к флакону;
  • 2-6 лет: дается 1 колпачок, что соответствует 5 мл;
  • 6-12 лет необходимо за один раз принять 2 колпачка (10 мг);
  • От 12 лет одноразово 3 колпачка.

Любое средство от глистов может вызвать ряд побочных реакций – тошноту, головную боль, понос, абдоминальную боль, головокружение, рвоту. Поэтому принимать их нужно, посоветовавшись с педиатром или врачом-инфекционистом.

Параллельно с противопаразитарными препаратами врач может назначить:

  • Антигистаминные средства («Зодак», «Супрастин»).
  • Ферменты для улучшения работы ЖКТ («Фестал», «Креон», «Мезим»).
  • Пробиотики для восстановления микрофлоры («Линекс», «Бифиформ»).
  • Витамины.

таблетки и суспензия от глистов

Народные средства

Многие родители ищут ответ на вопрос, как лечить аскаридоз у детей методами народной медицины, чтобы не давать малышам вызывающие столько побочных реакций таблетки. Знахари накопили богатый опыт по избавлению людей от гельминтов. В своих рецептах они используют только природные средства. Среди них:

  • Чеснок.
  • Хрен.
  • Кожура граната.
  • Лук.
  • Полынь.
  • Пижма.
  • Сырые семечки тыквы.

От каких продуктов толстеешь быстрее всегоВам будет интересно:От каких продуктов толстеешь быстрее всего

Действие отваров и настоев этих растений основано на их вкусовых качествах и горькости, якобы, способных заставить глистов покинуть свою жертву. На самом деле все народные средства являются одним из методов профилактики (совместно с соблюдением гигиены). Также они приносят пользу в комплексе с основной терапией, так как имеют в своем составе много полезных веществ, оказывающих благоприятное воздействие на организм:

  • Лук, хрен, чеснок – это настоящие кладези витаминов. Употреблять данные продукты в разумных количествах весьма полезно.
  • Кожура граната обладает вяжущим, противомикробным, ранозаживляющим свойствами. Детям отвары из нее часто дают от поноса.
  • Полынь улучшает пищеварение, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.
  • Пижма может использоваться, как желчегонное, противомикробное, спазмолитическое, жаропонижающее средство.

О лечении народными методами аскаридоза у ребенка отзывы противоречивы. Есть родители, которые утверждают, что употребление чеснока с молоком, тыквенных семечек или отвара пижмы помогло избавиться от глистов. Но большинство респондентов утверждает, что ожидаемого эффекта после такой терапии не наступило. Есть сообщения, что лечение отваром полыни и пижмы вызывало у малышей примерно такие же негативные реакции, как и таблетки – тошноту, рвоту, боли в животе. Об официальных лекарствах отзывы тоже разные. Минусом медицинских препаратов все родители называют их побочные действия. Плюсом – их высокую эффективность.

Многие врачи, в том числе и Комаровский, предупреждают, что лечить глистные инвазии с помощью только народных средств недопустимо.

Осложнения

Аскаридоз у детей и взрослых может приводить к серьезным осложнениям. Большое скопление таких крупных глистов в кишечнике вызывает его непроходимость. Бывали случаи, когда происходил разрыв стенки кишки, что вызывало перитонит.

Миграции аскарид в другие органы практически всегда вызывают их воспаление. Так, глисты в поджелудочной являются причиной острого панкреатита, в желчевыводящих путях – гнойного холангита.

В печени аскариды вызывают механическую желтуху, абсцесс органа.

Большой вред приносят аскариды в легких. Здесь они провоцируют развитие пневмонии, удушье, астму.

Многие из этих осложнений могут закончиться летальным исходом.

Аскаридоз и энтеробиоз у детей

Не соблюдая гигиену, можно заразиться не только аскаридами, но и другими глистами. Острицы являются, пожалуй, самым распространенным видом нематод, паразитирующих в человеке. По внешнему виду их можно назвать уменьшенной примерно в 40 раз копией аскарид, только их цвет не розовый, а бело-кремовый. Острицы имеют на одном конце своего тела присоску, с помощью которой прикрепляются к слизистой кишечника. Паразитируют они в тонкой, слепой и ободочной кишках, а также в аппендиксе.

аскаридоз и энтеробиоз у детей

Подхватить этих глистов можно только от больного человека. Путь заражения – фекально-оральный. Энтеробиоз называют детским гельминтозом, потому что им особенно часто болеют дети-дошкольники, тянущие в рот все подряд.

Образ жизни остриц имеет одну существенную особенность – они откладывают яйца только вне кишечника на коже человека. Для этого самки каждую ночь выползают из анального отверстия. При этом человек испытывает сильный зуд. В перианальных складках яйца начинают созревать. Примерно через 6 часов они уже способны вызвать энтеробиоз. Во время расчесов яйца попадают на пальцы, под ногти. Больной ребенок может их снова заглатывать (если берет руки в рот). Также он может перенести яйца со своих рук на игрушки, предметы быта.

Главный симптом энтеробиоза – зуд в области анального отверстия. В кале можно выявить самих остриц, но их яиц там не бывает. Для подтверждения диагноза берут соскоб с перианальных складок.

Лечение энтеробиоза проходит по той же схеме, что и аскаридоза. Препараты выбора: «Вермокс», «Пирантел», «Немозол». Также врачи приписывают «Пиперазин», «Мебендазол», «Зентел» и их аналоги. Для полного избавления от глистов через 12-14 дней курс повторяют.

Как избежать заражения глистами

Профилактика аскаридоза у детей и взрослых заключается в единственном мероприятии – соблюдении гигиены. Детям нужно прививать понятие, что нельзя есть, не вымыв предварительно руки. Также нужно отучать их тянуть в рот пальцы, игрушки, любые предметы. Родители должны взять за правило употреблять в пищу только мытые овощи и фрукты. Этому они обязаны научить и детей.

Воду из открытых источников перед использованием для питья нужно обязательно кипятить.

Профилактика энтеробиоза также заключается в соблюдении гигиены. Кроме того, при наличии остриц необходимо ежедневно менять нижнее и постельное белье, а трусы надевать только плотно прилегающие к телу. Если в семье, детском саду, классе выявили больного энтеробиозом, лечение должны пройти все члены коллектива.



Источник