24-11-2018 22:30

Гипоксия плода - симптомы и лечение

Возможная проблема

О гипоксии сегодня говорят достаточно. Данный термин может услышать любая будущая мамочка в женской консультации, родильной палате, а также на приеме у детского невролога после рождения малыша. Все дело в том, что гипоксия является следствием воозникающих осложнений в течение беременности или при родах, что потом может негативно сказаться на дальнейшем развитии ребенка. Поэтому о профилактике стоит задуматься заранее.

гипоксия плода симптомыЧто такое гипоксия плода. Симптомы и проявления

Прогестерон - это гормон беременностиВам будет интересно:Прогестерон - это гормон беременности

Дефицит снабжения кислородом тканей и органов малыша или же неполное усвоение кислорода называется гипоксией. Последствия кислородного голодания в различные периоды беременности могут отличаться. На ранних сроках, при формировании органов и систем, выраженное кислородное голодание может привести к замедлению роста эмбриона и появлению аномалий в развитии. Гипоксия плода – симптомы ее на более поздних сроках более опасны - может привести к тому, что плод будет развиваться медленнее, будет поражаться ЦНС плода и новорожденного, а также нарушаться процессы адаптации ребенка в послеродовой период. В редких ситуациях оно может привести к рождению мертвого ребенка или его гибели после родов.

гипоксия плода при родахГипоксия плода – симптомы и виды.

В зависимости от того, сколько по времени длится кислородное голодание, различается хроническая и острая гипоксия плода. Хроническая развивается в том случае, когда плод недостаточно снабжается кислородом в течение долгого времени вследствие имеющихся у будущей мамы болезней органов, осложнений при беременности. Также она может быть вызвана курением, употреблением алкоголя, наркотиков. Гипоксия плода при родах также может появиться и протекает она в острой форме. Очень редко острое кислородное голодание возникает во время беременности при угрожающем состоянии жизни матери (преждевременное отслаивание плаценты, разрывающаяся матка). Иногда оба вида гипоксии могут сочетаться вместе.

Гипоксия плода – симптомы и влияние на плод

гипоксия симптомыНе каждая из беременностей, которая протекает с вышеперечисленными заболеваниями, имеет осложнение в виде внутриутробного кислородного голодания. Все дело в том, что есть физиологические особенности во внутриутробном развитии, которые создают препятствия для возникновения данного состояния:

- в крови плода может умещаться больше молекул кислорода, чем в крови взрослых людей;

- сердце пропускает значительно больше крови;

- в крови содержится особый фетальный гемоглобин в больших количествах, с помощью которого легко присоединяется кислород и отдается тканям и клеткам, что очень важно в связи с большой скоростью кровопотока.

Как проследить?

Гипоксия симптомы имеет разные, но под влиянием недостатка кислорода активируется функция надпочечников. По этой причине увеличивается выработка веществ, участвующих в частоте сердечных сокращений и повышении артериального давления плода. Вследствие этого перераспределяется кровопоток, то есть становится сильнее кровообращение в мозге, сердце и других органах. Это обуславливается тем, что необходимо сохранять объем кровоснабжения и функции органов, которые очень важны при внутриутробной жизни ребенка.



Источник