25-11-2018 16:00

Метеоризм: что это такое, и как его лечить

Метеоризм - что это такое? Благодаря рекламе на телевидении большинство людей знают, что так называют вздутие живота. Однако для многих этот вопрос по-прежнему актуален.Метеоризм что это такое

Метеоризм наблюдается у пациентов с колитами и энтеритами, а также при циррозе печени и сердечной недостаточности. Иногда он резко возникает при заглатывании воздуха (кислородные коктейли) и дискинезии кишечника.

Нарушения в питании могут спровоцировать метеоризм. Что это такое? Это вздутие живота, вызванное брожением в кишечнике в результате процессов гниения. Их провоцируют погрешности в еде. Подобные явления могут быть обусловлены нарушением микрофлоры в кишечнике (дисбактериоз). Стрессовые ситуации, нервное перенапряжение и другие подобные расстройства со стороны психики также могут стать причиной вздутия.

Вредный ли кальян? Как курить кальян?Вам будет интересно:Вредный ли кальян? Как курить кальян?

Задавая вопрос "метеоризм - что это такое", нельзя не сказать о той доли неловкости, которую вызывает данное явление. Безусловно, открыто об этом не скажешь, и многие люди испытывают существенный дискомфорт, который значительно снижает качество жизни. Сам по себе метеоризм не опасен, но он может быть симптомом серьезного заболевания (опухоль, кишечная непроходимость), поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

как лечить метеоризмЛюди, которые ведут здоровый образ жизни, чей рацион полностью сбалансирован, могут и не знать такой проблемы, поэтому для них вопрос "метеоризм - что это такое" является логичным. Те, кто сталкивался с этой проблемой вплотную, обязательно должны обратить внимание на свой рацион и физические нагрузки.

Для решения данной проблемы необходимо отказаться от сладкого, так как именно повышенное содержание глюкозы в организме создает наиболее благоприятную среду для размножения бактерий в кишечнике. Не стоит увлекаться продуктами, которые провоцируют повышенное газообразование, например горохом, бородинским хлебом, виноградом, газированными напитками.

Не рекомендуется часто жевать жвачку. В процессе жевания заглатывается некоторая доля воздуха, которая попадает в желудок. Желательно отказаться на время от таких напитков, как черный крепкий чай и кофе.

Как лечить метеоризм

метеоризм боли в животе

Основным принципом лечения является выяснение причин появления метеоризма. В большинстве случаев достаточно скорректировать питание либо соблюсти диету, назначенную врачом (чаще всего это диета №5). Что касается медикаментозного лечения, как правило, назначаются адсорбирующие средства, выводящие из кишечника продукты распада и токсины, образовавшиеся в результате плохого усвоения пищи.

Если вас беспокоят метеоризм, боли в животе, тошнота и даже рвота, немедленно стоит обратиться к врачу. Эти признаки могут сопровождать и острые отравления, и обострение течения хронических заболеваний. Чаще всего вздутие живота осложняется запорами, в этом случае необходимо их устранить с помощью слабительных средств.

Вздутие живота у детей также требует вмешательства врача, за исключением детских колик, возникающих в раннем возрасте. У новорожденных еще не сформировалась микрофлора, что провоцирует метеоризм. Специфического лечения в данной ситуации не требуется. Рекомендуется облегчать состояние малыша специальным массажем и настоями трав.



Источник