25-11-2018 17:10

Отчего появляются фурункулы под мышкой?

Прежде чем выяснять, как лечить фурункул, необходимо понять, что это вообще такое. Итак, фурункул (в народе – чирей) представляет собой острое гнойное воспаление волосяного фолликула, сальных желез и окружающей ткани, вызываемое бактериями (в роли «провокатора» обычно выступает золотистый стафилококк). Наиболее распространенные части тела, на которых появляются фурункулы – это подмышки, внутренний сгиб локтя, шея, спина, ягодицы. фурункулы под мышкой

Метеоризм: что это такое, и как его лечитьВам будет интересно:Метеоризм: что это такое, и как его лечить

Причины возникновения

Итак, резкая боль под мышкой, причины которой, скорее всего, кроются в притаившемся фурункуле, возникает неожиданно. Однако чем может быть вызвано появление фурункула? В качестве самой распространенной причины врачи называют пренебрежение гигиеной. Кожные заболевания, например себорея или гипергидроз, могут ухудшить функционирование сальных желез и тем самым вызвать фурункулез. Фурункулы под мышкой могут стать следствием ослабленного иммунитета, авитаминоза или нарушенного обмена веществ.

Симптомы

Как понять, что у вас на теле именно фурункул? Обратите внимание на следующие признаки: кожа краснеет и воспаляется, появляется гнойный очаг с желтой или белой головкой (она может быть довольно больших размеров - это стержень фурункула). В целом ощущения можно охарактеризовать как крайне болезненные. К примеру, те, у кого были фурункулы под мышкой, вспоминают, что от резкой боли было сложно двигать рукой.

боль под мышкой причины

Лечение

Фурункулез чреват массой осложнений и поэтому подлежит немедленному лечению. Как только вы обнаружили на коже фурункул, пусть даже маленький, обязательно обратитесь к врачу. Если фурункулы под мышкой - сделайте это как можно быстрее, ведь рубцы в подмышечных впадинах остаются навсегда. Если вам удалось "поймать" болезнь на начальной стадии, то действия врача будут направлены главным образом на то, чтобы ускорить процесс созревания и вскрытия нарыва. В медицине для этого с успехом применяется мазь Вишневского. После того, как фурункул лопнет, необходимо тщательно удалить весь гной. Ни в коем случае не делайте этого руками – используйте ватный тампон, смоченный в спирте, чтобы не занести инфекцию. С этой же целью следует продезинфицировать перекисью водорода оставшуюся ранку. Восстановительный процесс, как правило, занимает от нескольких дней до недели. Чтобы его ускорить, можно накладывать специальные компрессы (они нужны и для того, чтобы избежать рецидива).

лечить фурункул

Можно ли использовать народные средства?

Часто люди не желают тратить время на визит к врачу и надеются обойтись народной медициной. К примеру, самостоятельно удаляют фурункулы под мышкой, прикладывают к ранке теплую луковицу и пользуются другими подобными рецептами. Однако врачи предупреждают: все эти средства способствуют заживлению гнойника, однако они не в силах устранить главную причину возникновения фурункулов. Если болячки появляются на вашем теле регулярно, это может свидетельствовать только об одном: болезнь перешла в хроническую стадию. В этом случае вам придется пройти курс лечения антибиотиками.

Профилактика

Можно ли что-то сделать, чтобы не допустить появления фурункулов? Разумеется, можно. Соблюдайте правила гигиены, избегайте сильного переохлаждения. Если вы поранились, обязательно продезинфицируйте поврежденный участок. Не пренебрегайте приемом витаминов, ведь крепкий иммунитет может сослужить вам хорошую службу.



Источник