25-11-2018 23:00

Гирудотерапия при варикозе. Особенности процедуры

Гирудотерапия при варикозе подразумевает лечение с помощью пиявок. Этот метод терапии известен с давних времен. Основан он на свойстве пиявок вырабатывать особое вещество - гирудин, которое содержится в секрете их слюнной железы. Это вещество препятствует свертыванию крови и предотвращает образование тромбов. Именно на этом свойстве гирудина и основана гирудотерапия. При варикозе эффект от лечения пиявками особенно заметен.

Гирудотерапия при варикозеВарикоз - это заболевание вен, поражает оно чаще всего нижние конечности. Стенки сосудов в силу разных причин теряют свою эластичность, растягиваются, образуется застой крови. Со временем в местах застоя могут образовываться тромбы, и это уже будет называться тромбофлебитом. Это одно из опасных осложнений варикозного расширения вен. При этом лечение в основном направлено на укрепление стенок сосудов, избавление от застоя крови и предотвращение образования тромбов. С этими задачами вполне успешно справляется гирудотерапия при варикозе. На ранних стадиях заболевания иногда удается полностью избавиться от выраженных симптомов. В запущенных случаях, когда имеются застарелые тромбы, бороться с недугом трудно, но возможно. В этих ситуациях гирудотерапия при варикозе направлена на растворение кальциевого налета на застарелых тромбах. Кроме этого, гирудотерапия является отличным методом профилактики инфарктов и инсультов.

Что подразумевает под собой понятие "нормальная температура у грудного ребенка"Вам будет интересно:Что подразумевает под собой понятие "нормальная температура у грудного ребенка"

Гирудотерапия. Стоимость лечения

Процедуры обычно назначают курсами по 7-10 дней, которые надо повторять несколько раз в год. Гирудотерапия стоимостьЭффект от гирудотерапии будет заметен уже после первого курса. Кроме снятия болевого синдрома и снижения отеков, улучшается и восстанавливается эластичность покровов, кожа приобретает более здоровый вид, полностью исчезают шелушащиеся участки. Обычно пиявки ставятся на области, где располагаются биологически активные точки, поэтому оздоровительное действие от сеанса гирудотерапии оказывается на весь организм в целом. Все органы и системы начинают работать слаженно, они сообща ведут борьбу с болезнью. Важно отметить, что лечиться с помощью пиявок надо только у специалиста. Ни в коем случае не делать это в домашних условиях самостоятельно пиявками, выловленными из пруда. Для процедуры подходят только специальные медицинские пиявки, которые голодали несколько месяцев.

Гирудотерапия ценыТолько лечение под наблюдением специалиста может принести положительный результат. Пиявки ставятся на некотором расстоянии от вены в шахматном порядке. Их количество рассчитывает врач-гирудолог, исходя из общего состояния больного. Оценивается артериальное давление, индивидуальная переносимость данной процедуры и многое другое. Обычно стоимость одного сеанса может составлять от 500 рублей до 1500, это зависит от того, сколько зон будет задействовано во время процедуры. При лечении варикозного расширения вен важно вовремя обратиться к доктору. Занимается этими проблемами сосудистый хирург, если такого специалиста в вашем лечебном заведении нет, можно обратиться к хирургу. При варикозе нельзя пренебрегать традиционными методами терапии, важно бороться с болезнью комплексно, а в качестве дополнения к медикаментозному лечению может быть назначена гирудотерапия. Цены на эту процедуру в разных городах нашей страны могут варьироваться.



Источник