20-10-2018 18:37

Когда после родов приходят месячные?

Женщина, готовящаяся впервые стать матерью, вступает в неизведанный для нее мир, где все ново, непонятно и немножко страшно. Среди огромного количества вопросов, интересующих молодых женщин, есть немало интимных, которые не так легко задать мамам, старшим подругам, и, даже и задав их, не всегда можно получить компетентный ответ, скорее, это будет рассказ о своем опыте, который совершенно не является правилом. Одним из таких вопросов является вопрос о том, когда после родов приходят месячные? Что является нормой, и каковы признаки патологий, при обнаружении которых нужно бежать к врачу?

Почему текут сопли при прорезывании зубов?Вам будет интересно:Почему текут сопли при прорезывании зубов?

Среди многих забот о малыше, когда и поспать нормально-то не всегда удается, нет-нет, да и возникнет вопрос о том, все ли в порядке, нормально ли то, что происходит, когда наступают месячные после родов? Давайте попробуем разобраться в процессах, которые протекают в женском организме во время беременности и после родов.

Во-первых, происходит коренная гормональная перестройка, связанная с усиленной выработкой прогестерона, который помогает оплодотворенной клетке прижиться в матке, стимулирует ее рост и в то же время прекращает менструальный цикл. Отсюда всем известный признак беременности – прекращение менструации.

После родов женский организм серьезно травмирован, даже если и произошло все благополучно, без разрывов и других неприятностей. Матка представляет собой кровоточащую рану, которой необходимо время для заживания, в результате появляются кровянистые выделения – лохии. Этот процесс будет протекать с постоянной тенденцией к уменьшению выделений несколько недель (в отдельных случаях до 6).

Сразу же начинаются новые гормональные перестановки, связанные с выработкой молочного гормона пролактина. Гормональный баланс женского организма устроен таким образом, что наличие пролактина не дает вырабатываться гормонам в яичниках, из-за которых в конечном счете и наступают месячные. Таким образом, мы можем утверждать, что месячные после родов при кормлении грудью могут не наступать довольно долго. Если вы кормите малыша постоянно и обильно, ваш организм действует по природной программе лактации, которая не подразумевает возможность забеременеть снова, пока не поставлен на ноги рожденный ребенок. В то же время, если уменьшается количество молока и ваш ребенок сосет грудь время от времени, то это служит сигналом восстановления всех функций женского организма, появляется возможность вновь оплодотворить яйцеклетку. Женщины же, которые по разным причинам не кормят грудью должны быть готовы, что время, когда после родов приходят месячные, наступит очень скоро, возможно, надо будет подождать от месяца до трех.

Итак, точного ответа на вопрос о том, когда после родов приходят месячные, дать невозможно. Все зависит от особенностей вашего организма и в конечном счете основывается на режиме кормления грудью. Так что необходимо быть готовой к разным вариантам развития событий, но на всякий случай в период кормления грудью нужно предохраняться, чтобы избежать нежелательной беременности.

Признаками послеродовых патологий могут выступать долгие и обильные лохии, сопровождающиеся болями, температурой. Ранние же и поздние месячные - это очень индивидуально. Так что не спрашивайте у подруг, когда после родов приходят месячные, а запаситесь терпением и будьте внимательны к себе.



Источник