28-11-2018 18:01

Массаж спины. Как делать в домашних условиях?

Правильно проведенный массаж не только помогает расслабиться, но и борется с некоторыми достаточно неприятными заболеваниями. Поскольку данные процедуры необходимо проводимассаж спины как делатьть курсом, стоит который недешево, многие начинают практиковать приятное лечение на дому. Чаще всего в таких условиях проводят массаж спины. Как делать его правильно?

В первую очередь необходимо подготовиться для проведения процедуры. Вам могут пригодиться полотенца, массажные масла или иные аналогичные средства, а также непосредственно место для проведения массажа.

Астеническое состояние: не смертельно, но все же...Вам будет интересно:Астеническое состояние: не смертельно, но все же...

Если все перечисленные составляющие наготове, можно начинать проводить массаж спины. Как делать его, с чего необходимо начать? Подготовьте кожу, нанесите на нее косметическое средство в достаточном количестве. Начните разминать нижнюю часть спины, поднимаясь от поясницы вдоль позвоночника почти до уровня плеч. Движения должны быть уверенными, но вместе с тем плавными, давление на кожу средней силы. Можно также попеременно менять направление массажа: сначала снизу вверх, затем сверху вниз. Не забудьте размять область шеи и предплечья.

массаж спины на домуМассаж спины на дому требует определенных навыков. Необходимо будет освоить так называемую круговую технику. С ее помощью отлично получается прорабатывать конкретные проблемные места. Не забывайте также ориентироваться на мнение и ощущения вашего пациента.

Итак, какие же еще действия включает массаж спины? Как делать вторую его часть? Отлично расслабляют умеренно сильные удары тыльной стороной ладони по бокам, с обеих сторон от позвоночника. Проводить их можно хаотично, меняя направление. Чередуйте такие движения с более плавными поглаживаниями или пощипываниями. Последний вариант рекомендуется выполнять в обязательном порядке. В конце процедуры проведите скользящие движения руками вдоль всей спины.

Для удачного завершкак делать массаж спины мужчинеения массажа необходимо помнить несколько секретов. Процедура не должна занимать более пятнадцати-двадцати минут, чтобы не вызывать излишнее напряжение. Завершающие действия не следует выполнить слишком активно, будет хорошо, если мышцы полностью расслабятся.

Отдельно стоит осветить вопрос о том, как делать массаж спины мужчине. Такая процедура в принципе является очень интимной и может привнести романтизм в отношения между влюбленными. Большую роль будет играть внешняя атмосфера. Для ее создания могут понадобиться такие вспомогательные элементы, как ароматические свечи и диски с приятной музыкой. Чтобы усилить эффект интимности, можно выключить свет и создать вокруг полумрак.

Действительно, хороший способ лечения – это массаж спины. Как делать его, чтобы не причинить вред? На самом деле нанести вред здоровью при массаже спины в домашних условиях практически невозможно. В этой области очень мало биологических точек, а имеющиеся защищены плотной кожей. Стоит также отметить, что вы можете не только самостоятельно подбирать движения, но и регулировать силу воздействия.



Источник