30-11-2018 17:50

Самые хорошие противозачаточные таблетки

Какие лучше выбрать противозачаточные таблетки? Разберемся.

Большинство женщин утверждают, что оральные контрацептивы — это новинка, и не доверяют им. На самом деле, об этом впервые заговорили еще сто лет тому назад, в начале XX века. Первый эксперимент на гормоны был проведен австрийским врачом по фамилии Хаберланд. Благодаря его исследованиям такие ненатуральные женские гормоны, типа эстрогена и прогестерона, были изобретены в 30-х годах XX века. А американец Пинкус, в 1960 году, произвел первую гормональную противозачаточную таблетку, которую назвали «Эновид».

Средства от грибка ногтей на ногах: лечение и профилактикаВам будет интересно:Средства от грибка ногтей на ногах: лечение и профилактика

хорошие противозачаточные таблетки отзывы

Большие дозы гормонов

Первые такие таблетки содержали в себе огромные дозы гормонов и не были надежными, поэтому ученые продолжили разрабатывать улучшенные версии. В результате понижались гормональные дозировки, улучшались пропорции, увеличивалась надежность оральных контрацептивов. В наши дни гормональная контрацепция считается самым надежным способом не забеременеть, доказана его эффективность, которая достигает 99,9%.

Кроме обычной контрацепции, большинство препаратов имеют лечебные эффекты, позволяющие восстанавливать гормональный баланс. И поэтому некоторые гинекологи советуют их при заболеваниях женских половых органов, а также при замеченных нарушениях обмена веществ. Грамотное применение гормональных средств улучшает внешний вид: устраняет прыщи и угри, справляется с жирностью кожи и волос. Выбрать хорошие противозачаточные таблетки сейчас не так уж сложно.

Группы противозачаточных препаратов

Рвота у детей без температуры и поноса: причины и необходимые мерыВам будет интересно:Рвота у детей без температуры и поноса: причины и необходимые меры

Невзирая на богатый ассортимент противозачаточных средств, представленных в аптеке, гормональные оральные контрацептивы занимают первое место. Но, к сожалению, далеко не все осведомлены о побочных действиях и противопоказаниях к ним, а также о правилах приема и о том, что их запрещается принимать долгое время. Выбор подходящих оральных контрацептивов должен происходить только после посещения врача и проведения диагностики. Все противозачаточные таблетки делятся на две категории: комбинированные контрацептивы (КОК) и мини-пили.

хорошие противозачаточные таблетки негормональные

В комбинированных оральных контрацептивах содержатся такие вещества, как: этинилэстрадиол (является аналогом эстрогена), прогестаген. Также КОК, в зависимости от различных вариантов содержания гормонов, подразделяются на: двухфазные, трехфазные и монофазные противозачаточные таблетки. Какие лучше после родов принимать, узнаем далее.

Ячмень на глазу. Симптомы и лечениеВам будет интересно:Ячмень на глазу. Симптомы и лечение

Ключевой момент в структуре действия КОК - блокировка овуляции, обусловленная торможением возникновения ЛГ и ФСГ в гипофизе. Наряду с этим блокируется активность яичников. Помимо этого, в матке возникает «железистая регрессия», что делает невозможным прикрепление оплодотворенной яйцеклетки. Также возникают перемены и в шеечном канале, его слизь сгущается, что способствует нарушению движения сперматозоидов внутрь, в матку. Таким образом, КОК делятся на три вида по количественному содержанию действующих элементов. Рассмотрим хорошие противозачаточные таблетки, которые может приобрести каждая женщина.

Микродозированные оральные контрацептивы

Доза гормонов в этих препаратах небольшая, поэтому они показаны молодым девушкам возрастом до 25 лет, они также подходят тем, кто впервые задумался о необходимости противозачаточных препаратов. Примеры препаратов: «Клайра», «Зоэли» и остальные монофазные — «Логест», «Димия», «Минизистон», «Джес», «Мерсилон», «Линдинет», «Новинет». А есть ли хорошие противозачаточные таблетки для молодых девушек?

Низкодозированные оральные контрацептивы

Такие таблетки показаны как молодым, так и зрелым женщинам. Также они назначаются женщинами, у которых при применении микродозированных контрацептивов появляются мажущие кровоизлияния между месячными. Кроме того, исследования производителей гласят, что группа низкодозированных средств имеет антиандрогенный эффект - прекращается рост волос в нежелательных местах, устраняется акне, жирность кожи, уменьшается себорея. В список противозачаточных препаратов входят: «Ярина», «Регулон», «Хлое», «Диане», «Три-мерси», «Силуэт», «Жанин», «Фемоден», «Силест», «Минизистон», «Белара», «Марвелон», «Демулен». Хорошие противозачаточные таблетки на этом не заканчиваются.

Высокодозированные оральные контрацептивы

Доза гормонов в этих противозачаточных препаратах очень высока, поэтому они принимаются для лечения гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, либо для терапии гормональных нарушений. Используются они исключительно по показанию врача.

Хорошие негормональные противозачаточные таблетки должен подбирать врач.

лучшие противозачаточные таблетки после

Мини-пили

Об этих препаратах можно сказать, что у него в составе присутствует только прогестаген. Устройство его работы лежит в местном воздействии на периферические области детородной системы. Мини-пили оказывают действие на количество шеечной слизи и ее содержание. Таким образом, в середине цикла объем этой слизи уменьшается, но ее вязкость остается достаточно высокой в каждую из фаз менструального цикла, что задерживает свободное передвижение сперматозоидов. Также появляются изменения и в биохимических и морфологических строениях эндометрия, которые вызывают неподходящие условия для имплантации. Практически у всех женщин овуляция замораживается. К препаратам мини-пили относятся: «Дезогестрел» («Чарозетта», «Лактинет»), «Линестренол» («Микролют», «Оргаметрил», «Экслютон»).

Как выбрать хорошие противозачаточные таблетки?

Симптом тиреотоксикоза - на что обратить вниманиеВам будет интересно:Симптом тиреотоксикоза - на что обратить внимание

Часто возникает вопрос, какие таблетки лучше и эффективнее. С этими вопросами нельзя самостоятельно разобраться, тем более спрашивать у подруг или слушать совета провизора. Для того чтобы подыскать хорошие противозачаточные препараты, необходимо навестить врача. Врач соберет анамнез, отдельно исследует семейные заболевания, выявит имеющиеся или перенесенные болезни в прошлом, потому что все это может являться противопоказанием к применению определенного препарата. После этого гинеколог проведет осмотр, при котором будет оценивать:

противозачаточные таблетки какие лучше выбрать

  • кожные покровы (петехии, симптомы гиперандрогении, наличие гипертрихоза, телеангиоэктазии);
  • измерит артериальное давление и вес;
  • пропальпирует молочные железы
  • проведет анализы на сахар крови, печеночные ферменты, свертывание крови, гормоны;
  • исследование УЗИ органов в малом тазу и молочных желез;
  • маммографию;
  • осмотр с взятием мазков.

Вдобавок женщине нужно будет посетить офтальмолога, потому что продолжительный прием оральных контрацептивов может увеличить опасность развития глаукомы и других глазных заболеваний. Для правильного назначения препаратов, которые будут подходить пациентке, должен учитываться ее конституционно-биологический тип:

  • рост;
  • молочные железы;
  • наличие волос на лобке;
  • состояние кожи;
  • менструации и предменструальные признаки;
  • нарушение цикла или отсутствие менструации;
  • хронические болезни.

Выделяют 3 типа.

Преобладание эстрогенов

Это женщины среднего или низкого роста, с виду очень женственные. Они имеют сухие волосы и кожу, продолжительные менструации с большой кровопотерей, цикл более 4 недель. Женщинам с данным фенотипом обычно подходят высоко- или среднедозированные оральные контрацептивы. Например: «Милване», «Тризистон», «Ригевидон».

Сбалансированный тип

Женщины со средним ростом, женственны, молочные железы среднего размера и достаточно развиты, кожа и волосы нормальной жирности, предменструальных симптомов нет, менструации длятся 5 дней каждые 4 недели. Таким женщинам больше подходят средства второго поколения: «Силест», «Линденет-30», «Марвелон», «Фемоден».

противозачаточные таблетки какие лучше после

Преобладание андрогенов

Такие типы женщин отличаются высоким ростом, внешность их больше напоминает мужскую, слаборазвитые молочные железы, жирные кожа и волосы, неприятные ощущения и расстройства накануне менструации с болями в животе и в поясничной зоне. Менструации не обильные, длятся меньше 5 дней, короткий цикл. В этом случае врач назначает гормональные таблетки с антиандрогенным компонентом: «Ярина», «Жанин», «Джес», «Диане-35».

Теперь же рассмотрим хорошие негормональные противозачаточные таблетки.

Негормональные средства

На сегодняшний день женщинами репродуктивного возраста все чаще используется химическая защита от беременности, предоставляемая негормональными препаратами. Таблетками как таковыми они не являются. Их нужно принимать не внутрь, как традиционные гормональные контрацептивы, а вводить непосредственно во влагалище. Примеры:

  • "Фарматекс" является одним из самых популярных по причине невысокой стоимости, что сочетается с высокой эффективностью. Действует уже через 10 минут после попадания внутрь, не теряет своих свойств в течение нескольких часов.
  • "Гинотекс" — это таблетки, у которых кольцеобразная форма. Вводятся внутрь не позже 5 минут до полового акта. Таблетка работает на протяжении 4 часов.
  • "Эротекс" – являются негормональными противозачаточными свечами, активны через 10 минут, работают 3 часа.
  • "Контратекс" – принцип тот же, активен в течение 4 часов.

Самые лучшие таблетки для женщин младше 35 лет

Перед тем как покупать какой-либо препарат, нужно посоветоваться с врачом. Потому что, выбирая противозачаточные препараты, нужно обращать внимание на самые маленькие нюансы, например на возраст женщины, частоту половых актов и количество партнеров, общее состояние организма. Самыми лучшими оральными контрацептивами, не имеющими побочных эффектов и подходящими для нерожавших молодых женщин, являются микродозированные контрацептивы, в которых минимально содержание гормонов. Это препараты: «Логест», «Мовинет», «Ярина», «Джес», «Мерсилон».

Если препараты с небольшими дозами гормонов не помогают, то необходимо применять низкодозированные средства: «Белару», «Регулон», «Жанин», «Силест», «Микрогинон», «Фемоден». Все они подходят молодым женщинам до 35 лет.

Какие лучше противозачаточные таблетки принимать взрослым женщинам?

Препараты для женщин после 35

Женщинам, которые относятся к позднему репродуктивному периоду, живущим половой жизнью и ранее рожавшим, рекомендуются среднедозированные оральные контрацептивы. Они способны давать хорошую защиту и сохранят нормальный цикл менструаций. Одни из самых лучших противозачаточных средств без побочных действий для женщин старше 35 лет - это: «Тризистон», «Триквилар», «Хлое», «Фемулен», «Марвелон», «Три-Регол».

Препарат "Гамавит" для кошек: как использовать лучше?Вам будет интересно:Препарат "Гамавит" для кошек: как использовать лучше?

Хорошие противозачаточные таблетки для рожавших с повышенным содержанием гормонов могут приниматься исключительно для лечения и только по назначению доктора. Также такие средства можно использовать в случаях, когда среднедозированные препараты не справляются со своей задачей. Лекарства с высоким содержанием гормонов подойдут женщинам, которые имеют нескольких детей и относятся к позднему репродуктивному периоду.

лучшие противозачаточные таблетки

Отзывы о хороших противозачаточных таблетках представлены в конце статьи.

Как грамотно использовать гормональные оральные контрацептивы?

Обычно блистеры противозачаточных таблеток содержат 21 таблетку. Исключением бывают только некоторые, к примеру – «Джес», потому что это новое поколение средств, они содержат 24 таблетки, и их врачи часто назначают молодым девушкам. А женщинам же после 35 лет гинеколог может посоветовать препарат «Клайра» (тоже новое поколение), содержащий в себе 28 таблеток. Как правильно пользоваться противозачаточными препаратами? Пить таблетки нужно каждый день, очень важно это делать в одно и то же время, начало применения – первый менструальный день. Чтобы не забывать принимать очередную таблетку, лучше всего класть их на то место, куда чаще всего смотрит женщина (на кухонном столе, в косметичке, в ванной, вместе с магнитом на холодильнике).

Каждый день в один и тот же час необходимо выпивать по одной таблетке, до тех пор пока не закончится блистер. После положено сделать приостановку в течение недели. В период перерыва начнутся похожие на менструацию кровотечения.

После окончания 7 дней снова начать принимать оральные контрацептивы, и неважно, закончилась менструация или нет. Если произошла рвота, необходимо принять еще одну таблетку. Если вдруг случился пропуск приема таблетки, то принять ее нужно как можно скорее. И в данных случаях необходимо предохраняться дополнительно в течение суток.

В случае если препараты не использовались ранее, необходимо предохраняться дополнительно в течение первых двух недель. Кровоизлияния между менструациями не считаются причиной для прекращения приема препарата. Обычно подобные кровотечения наблюдаются в первые несколько месяцев и говорят о настройке организма на гормоны, которые синтезируются в яичниках. Какие лучше выбрать противозачаточные таблетки после 35 лет, должен рассказать доктор.

Прием комбинированных гормональных средств после хирургического прерывания беременности необходимо начинать в день ее проведения или спустя месяц, во время первых менструаций.

Контрацептивный эффект противозачаточных средств может стать меньше при одновременном применении с другими препаратами. Так что перед тем как начать лечение какого-либо заболевания, поговорите со своим лечащим врачом о приеме противозачаточных средств и внимательно читайте инструкцию по применению препаратов, которые назначили. В случае если это лекарственные препараты, которые снижают действие контрацептивных средств, дополнительно пользуйтесь другими способами защиты.

Лучшие противозачаточные таблетки после родов – это мини-пили.

Стандартные блистеры содержат в себе 28 таблеток. Их нужно пить без перерывов в 7 дней. Мини-пили подойдут женщинам, кормящим грудью. Если же женщина отдает преимущество искусственному вскармливанию, то ей подходят низкодозированные КОК. Лучшие противозачаточные таблетки - «Регулон», «Минизистон», «Белара». Необходимо знать, что контрацептивный эффект начнет действовать только после двух недель приема противозачаточного препарата.

противозачаточные таблетки какие лучше

Отзывы о хороших противозачаточных таблетках

Отзывы о таблетках в основном положительные.

Всех волнует вопрос, можно ли забеременеть, когда принимаешь противозачаточные препараты. Безусловно, такая ситуация здесь не является исключением, но все же вероятность очень мала. Нежеланная беременность возникает, если были нарушены правила приема противозачаточных средств. Также люди в комментариях пишут, что нужно учитывать и возможное появление рвоты при различных отравлениях или одновременный прием с препаратами, которые могут снизить противозачаточный эффект. И если беременность во время приема противозачаточных таблеток случилась, и она желанна, то показаний к ее прекращению нет. Просто нужно закончить принимать противозачаточные таблетки.



Источник