30-11-2018 17:51

Почему кружится голова? Причины и лечение

Головокружение – это симптом, на который часто стараемся не обращать внимания. Данное неприятное явление – следствие потери ориентации в пространстве, сопровождающейся неким ощущением вращения. Это явление может быть вызвано временными безобидными факторами, но не исключено, что это один из симптомов кружится голова причиныкакого-либо заболевания. Если у вас то и дело кружится голова, причины могут быть серьезными. Поэтому в таком случае стоит обратиться к доктору, не ожидая обострения возможного заболевания. Однако, если изредка кружится голова, причины вполне могут быть безобидными. К ним можно отнести: выброс адреналина, вызывающий спазмы сосудов мозга, возникающий при острых ощущениях; ложное восприятие информации из окружающей среды; трудности в фокусировании взгляда с большой высоты; недостаток питания и связанная с ним нехватка глюкозы; прием некоторых противоаллергенных средств, а также сильнодействующих антибиотиков или антисептиков. Такие причины обычно не говорят о проблемах со здоровьем. Поэтому, ежели у вас голова закружилась во время объятий с любимой женщиной, в транспорте, на высоком мосту или на крыше большого здания, либо если вы сидите на какой-то дурацкой изнурительной диете, то с вами все нормально. Если почувствуете эти ощущения, не забывайте опереться обо что-либо, дабы ненароком не упасть. Находясь дома, прилягте и немного отдохните. Главное в таких случаях – сохранять равновесие, не растеряться. Иначе можно получить ушибы при падении или даже переломы.

Самые хорошие противозачаточные таблеткиВам будет интересно:Самые хорошие противозачаточные таблетки

постоянно кружится голова Если у вас кружится голова, причины могут быть и куда более серьезными. Не исключено, что это признак какого-либо недуга. Такой симптом характерен для заболеваний вестибулярного аппарата, мигреней, отита, отравления - пищевого или алкогольного, черепно-мозговой травмы и пр. Если головокружение наступает незаметно, сопровождаемое односторонней глухотой, не медля бегите к онкологу. Это может быть признаком опухоли, начинающей развиваться в вашем мозге. Если постоянно кружится голова, причем в течение долгого времени, сопровождается тошнотой, проконсультируйтесь со специалистами – психотерапевтом либо невропатологом. Симптомы могут указывать на хроническое депрессивное состояние. Неприятные ощущения в этом случае можно прекратить четырехкратным приемом настойки девясила (по ¼ стакана) за полчаса до приема еды.

Если часто кружится голова, но это не связано с заболеванием, чаще всего часто кружится головадостаточно изменить свою диету. Ешьте больше продуктов, содержащих фосфор – миндаль, горох, рыбу, грецкие орехи, яичные желтки. Меньше употребляйте соли, можно вообще отказаться от этой приправы и найти достойный натуральный заменитель. Если ваши головокружения появляются вместе с возбуждением или беспокойством, чаще ешьте морепродукты, бананы и свежий сыр – данные продукты помогут стабилизировать нервную систему. Летом принимайте в пищу побольше ягод. Также поможет морская капуста и морковка. Из рациона исключите кофе, чай и алкоголь. Кроме всего этого, лучше отказаться от всех приправ, содержащих жирные и ненатуральные компоненты: майонезов, кетчупов и так далее.

Не забывайте о том, что самое главное - знать, от чего именно кружится голова. Причины лучше всего сможет определить специалист. Зная их, вы точно сможете рассчитать свои действия по устранению симптома.



Источник