01-12-2018 13:40

Лечимся дома: как поставить укол в ягодицу

Даже если вы никогда в жизни не делали уколы, вы не должны этого бояться. Никто не может знать, в какой ситуации вы окажетесь через пару дней, поэтому хотя бы с теоретическими основами медсестринского дела обязаны ознакомиться все. Те, кто не знает, как поставить укол в ягодицу, просто никогда не пытался этого делать. Хотя вряд ли в нашей стране найдется семья, в которой не возникало необходимости хоть кому-то делать внутримышечные инъекции.

Как поставить укол в ягодицуЧаще всего пациенты вызывают медсестру на дом, оплачивая ее услуги, или самостоятельно ездят в поликлинику. В первом случае при необходимости длительного лечения его стоимость существенно возрастает. А вот самостоятельные поездки могут себе позволить далеко не все. Ведь часто уколы назначаются в тех случаях, когда человеку лучше соблюдать постельный режим. Поэтому, чтобы сэкономить значительную сумму, лучше поинтересоваться, как поставить укол в ягодицу. Если вы в теории все знаете, но у вас не поднимается рука проткнуть кожу человека, или вы переживаете, что что-то сделаете не так, то попросите медсестру поприсутствовать при ваших первых опытах.

Катаральный глоссит: как лечат стоматит у детейВам будет интересно:Катаральный глоссит: как лечат стоматит у детей

как правильно сделать укол в ягодицу видеоТак, прежде чем приступить непосредственно к выяснению, как ставить укол в ягодицу, необходимо подготовиться. Помимо шприца, ампулы с лекарством, ваты и спирта, вам пригодится поднос, на котором можно все это разместить. Не забудьте тщательно вымыть руки, лишь после этого вскройте шприц, откройте ампулу и наберите лекарство, обязательно выпустите попавший воздух. Теперь необходимо обработать место инъекции: протрите его ваткой, смоченной в спирте по направлению от малой ягодичной складки к внешней стороне бедра.

Если с предыдущими действиями справляются все, то следующий этап обучения, как поставить укол в ягодицу, вызывает много сложностей. Так, чтобы сделать укол практически безболезненным, необходимо слегка натянуть кожу в предполагаемом месте инъекции. Разместите руку перпендикулярно ягодице и вонзите иглу в подготовленный участок резким и точным движением. Иголка не должна войти полностью, лучше, чтобы от ее основания до кожи остался где-то 1 сантиметр. Хотя это значение условно и зависит от жирового слоя пациента: если вам необходимо колоть человека со скромными объемами, то можно ограничиться введением лишь ½ части иглы, а более крупному пациенту необходимо вонзить ее максимально глубоко.

Как ставить укол в ягодицуВводите лекарство медленно, при этом не забывайте придерживать шприц рукой. Когда этот этап будет завершен, быстро вытащите иглу из мышцы. Одновременно прижмите место укола спиртовой салфеткой или ваткой и немного подержите, пока кровь не перестанет сочиться.

Но для некоторых недостаточно просто в теории знать, как поставить укол в ягодицу. В таком случае обязательно необходимо потренироваться: для этого можно использовать кукол, картонные коробки или даже сырой картофель. Главное, отработать четкое движение рукой, которой будет делаться укол. Заметьте, не надо ее отводить слишком далеко и делать инъекцию с размаха от плеча, достаточно отступить от поверхности кожи где-то на 10 см. Если вы не нашли медсестру, которая готова показать вам на практике, как правильно сделать укол в ягодицу, видео хотя бы для начала посмотрите. Таким образом, вы сможете повторить все этапы и окончательно разобраться со всеми нюансами этой процедуры.



Источник