01-12-2018 16:01

Почему комариные укусы чешутся?

Как только солнышко на улице начинает греть сильнее, сразу же появляется одна небольшая жужжащая проблема – комар и все то неприятное, что может быть связано с ним. Давайте разберемся, зачем комары пьют кровь и, собственно, почему комариные укусы чешутся.почему комаринные укусы чешутся

Кто такой комар?

Комар считается ближайшим родственником москита и встречается на территории всего земного шара там, где поблизости есть пресный водоем, поскольку эти насекомые откладывают яйца только в местах с повышенной влажностью. Для того чтобы выживать и производить потомство, комарам необходима кровь теплокровных организмов. Укус комара осуществляется при помощи хоботка, которым он протыкает не только верхний слой кожи, но и кровеносный сосуд, из которого сосет кровь. Изначально человек не чувствует того, что его укусили, однако спустя некоторое время место поражения начинает сильно зудеть. Почему?

Болят глаза от сварки: что делать в домашних условиях?Вам будет интересно:Болят глаза от сварки: что делать в домашних условиях?

Почему комариные укусы чешутся?

Все дело в слюне, которую комар выделяет в процессе питья крови. Организм человека распознает ее как инородное вещество и начинает производить антитела для ее устранения. Поэтому в месте укуса усиливается кровоток. Если чесаться, очень быстро возникает рана от расчесывания, на месте которой ощущается не только зуд, но и боль, свидетельствующая о начале воспаления, вот почему комариные укусы чешутся ещё сильнее. Место укуса рекомендуется обработать антисептиком или любым средством, убивающим микробы, так как комары кусают всех без разбора и могут являться разносчиками многих опасных заболеваний.комариный укус чтобы не чесался

Чем обработать комариный укус, чтобы не чесался

Врачи рекомендуют не чесать места поражения, но порой зуд становится невыносимым, и тогда на помощь может прийти один из методов, перечисленных ниже.

  • К месту укуса на недолгое время можно приложить ватный тампон, пропитанный раствором соды или спирта. После этого раствор лучше всего не смывать, а дать ему высохнуть.
  • Места поражения можно обработать одним из следующих лекарственных средств: валокордин, корвалол, настойка календулы или арники, сметана, бальзам «Звездочка», зубная паста, сок луковицы, и самое простое, что может быть – слюна.почему чешется комариный укус
  • Растереть лист подорожника и приложить к укусу на пару минут.
  • Приложить что-нибудь холодное или кубик льда (для предотвращения образования гематомы).
  • Можно сделать компресс из мочи.
  • В том случае, если комары покусали очень сильно, рекомендуется принять ванну с лавандовым маслом, маслом чайного дерева или просто с морской солью.
  • Применить специальные пластыри против расчесывания кожи после укусов насекомых.
  • Помимо всего прочего, при ответе на вопрос о том, почему чешется комариный укус, стоит принимать во внимание, что после укусов комаров возникают аллергические реакции, смягчить которые можно путем приема таких антигистаминных препаратов, как «Тавегил», «Фенистил», «Супрастин» и др. Таким образом, вопрос о том, почему комариные укусы чешутся, нашел свой ответ. Обезопасить себя и своих близких поможет множество репеллентов, продающихся в аптеке.



    Источник