02-12-2018 16:10

"Циндол" от прыщей: инструкция по применению, состав, отзывы

Нарушение работы сальных желез в большинстве случаев наблюдаются у молодых людей. Выражается оно, как правило, в виде образования угрей на лице, спине и груди. Это явление не только усугубляет внешний вид, но и причиняет некий дискомфорт. Оказывается, устранить акне не так легко, и все потому, что не всегда людям известна настоящая причина его развития.

Освободиться от угревой сыпи сложно, лечение может потребовать немало усилий, времени, терпения, соблюдения элементарных правил по уходу за проблемной кожей. Победа над прыщами во многом зависит от степени поражения кожного покрова. Легкую стадию акне можно ликвидировать в домашних условиях с помощью качественного и регулярного ухода с нанесением специализированных средств.

Как проходят вторые родыВам будет интересно:Как проходят вторые роды

циндол от прыщей

«Циндол» — лекарственное средство, содержащее в своем составе окись цинка, имеет широкое применение в медицине, оказывая выраженное противовоспалительное, ранозаживляющее, успокаивающее и подсушивающее действие. Препарат предназначен только для наружного применения.

«Циндол»-болтушка от прыщей (или «Циндол»-суспензия) действует так: активное вещество попадает глубоко в слои эпидермиса, где ликвидирует большое количество бактерий и микробов, которые спровоцировали воспаление. Нужно помнить, что лекарство устраняет прыщи, которые уже имеются на поверхности кожи, помимо этого, препятствует образованию новых угрей, что является основным из всех положительных моментов.

Почему месячные начинаются раньше срока и что делать в этой ситуации?Вам будет интересно:Почему месячные начинаются раньше срока и что делать в этой ситуации?

Мазь от прыщей «Циндол» имеет антибактериальное и дезинфицирующее действие. Помимо этого препарат способен очистить кожу и поры, активизировать и привести в порядок процесс метаболизма в эпидермисе, смягчить затвердевшую поверхность и помочь ликвидировать рубцы. Следовательно, ответить на вопрос о том, помогает ли «Циндол» от прыщей на лице, можно положительно.

Форма выпуска

«Циндол» выпускается в виде суспензии для местного использования. Препарат молочного цвета, опускается в аптечных пунктах во флаконах объемом 125 миллилитров.

циндол от прыщей отзывы

Состав

Активным действующим компонентом выступает оксид цинка в соотношении 12,5 грамм на 100 миллилитров, этанол 70%. Его противомикробное воздействие связано с изменением нативной конформации белковой молекулы под действием различных дестабилизирующих факторов. «Циндол» также способен уменьшить процесс выделения экссудата в области поражения кожного покрова, что гарантирует подсушивающий эффект и образование защитной пленки, которая предохраняет рану от загрязнения. Медикамент помогает восстановить ткани и снять воспаление, улучшить метаболизм в зоне поражения.

Симптомы хронического холецистита и его диагностированиеВам будет интересно:Симптомы хронического холецистита и его диагностирование

В состав препарата «Циндол» входят следующие дополнительные компоненты:

  • тальк;
  • глицерол;
  • крахмал;
  • этиловый спирт.

Судя по отзывам, «Циндол» активно используют в лечении кожных заболеваний.

Цена

Стоимость препарата варьируется от 80 до 120 рублей. Цена может немного отличаться в зависимости от региона и его ценовой политики.

циндол инструкция

Показания

Согласно инструкции, «Циндол» используется только для наружного применения. Благодаря входящим в состав микроэлементам суспензия подсушивает раны, дезинфицирует кожный покров, устраняет покраснения и зуд. «Циндол» активно используется в комплексной терапии следующих кожных поражений:

  • Пеленочный дерматит (воспаление ограниченных участков кожи, обусловленное воздействием механических, физических, микробных или химических факторов).
  • Мокнущая экзема (хроническое кожное заболевание, течение которого представляет собой попеременное чередование периодов обострения и ремиссии).
  • Нейродермит (кожное хроническое заболевание нейрогенно-аллергического типа).
  • Кожные высыпания, которые обусловлены повышенной активностью потовых желез.
  • Вульгарные угри (воспаление сальной железы и окружающих тканей, спровоцированное золотистым стафилококком).
  • Воспалительное заболевание при поражении бактериями, грибками или вирусами складок кожи, которое развивается в результате раздражающего и продолжительного увлажняющего воздействия продуктов кожной секреции, а также трения соприкасающихся кожных покровов.
  • Мелкие царапины и ссадины.
  • Герпес на губах (распространенное и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах).
  • Прыщи (воспалительный процесс, который возникает в волосяном фолликуле и сальной железе).
  • Стрептодермия (поражение кожи, вызванное стрептококками).
  • Пролежни у лежачих больных (некроз мягких тканей, возникающий вследствие нарушения их питания и длительного давления на определенную область тела).
  • как пользоваться циндолом

    Противопоказания

    Как правило, суспензия не имеет ограничений в применении, но у некоторых пациентов могут наблюдаться аллергические реакции. При их возникновении необходимо прекратить использовать данное средство.

    «Циндол»: инструкция по применению

    Что можно кушать после родов кормящей маме: какие продукты полезны?Вам будет интересно:Что можно кушать после родов кормящей маме: какие продукты полезны?

    Перед использованием суспензии необходимо убедиться в отсутствии повышенной чувствительности к лекарству. Для этого на небольшой участок чистой кожи, например, сгиба локтя, нанести небольшое количество «Циндола». Если в течение пятнадцати минут не проявились покраснения, жжение или зуд, суспензию можно применять для терапии.

    Препарат предназначен для нанесения на пораженные участки поверхности кожи. На заранее очищенный кожный покров с помощью ватного тампона или диска нужно распределить суспензию (два либо три раза в день).

    Если возникает необходимость (при мокнущих ранах), «Циндол» наносят под повязку, обеспечивающую герметичную изоляцию поврежденного участка. Длительность терапии устанавливается лечащим доктором в индивидуальном порядке, но не больше десяти дней. Если отсутствует лечебное действие, либо у пациента ухудшилось самочувствие, стоит обратиться к специалисту.

    При тяжелых воспалениях можно использовать маски с препаратом «Циндол». Как применять «Циндол» от прыщей? Необходимо нанести суспензию на проблемные места, и дать немного времени, чтобы она впиталась. Далее нужно накрыть пораженный участок марлевой повязкой либо обычной хлопчатобумажной тканью на ночь. Утром остатки необходимо смыть, а кожу обработать тоником, а затем нанести увлажняющий крем.

    Лечение ожоговых поражений происходит путем наложения компресса с препаратом. Повязку нужно менять при необходимости в зависимости от метода лечения. Каждое следующее накладывание осуществляют после пропитывания чистой повязки суспензией.

    Детям в профилактических целях можно наносить болтушку на кожный покров, который соприкасается с мокрым бельем. Пеленочный дерматит подавляется «Циндолом» при появлении первых признаков раздражения либо опрелости. Для этого поврежденный кожный покров обрабатывают 3 раза в сутки или по мере замены пеленок, если в этом имеется необходимость.

    Малые участки с порезами, царапинами, ожогами подвергаются обработке путем нанесения тонкого слоя, который накрывают марлей. При лечении нельзя допускать попадания препарата в рот либо глаза.

    Суспензию наносят только на кожный покров без инфекционного поражения, так как для терапии гнойного воспаления она не предназначена.

    Детям можно обрабатывать ранки медикаментом, а также аллергии и высыпания. Возможно использование «Циндола» при натертости, шелушении кожи, для понижения воспалительного процесса и устранения зуда после укуса насекомых. При ветряной оспе и герпетической сыпи можно обойтись одним либо двумя нанесениями в день.

    циндол крем

    Как приготовить мазь «Циндол»?

    Оксид цинка также является активным микроэлементом многих мазей: цинковой, салицилово-цинковой, «Деситина». Суспензию «Циндол» можно применять для изготовления домашней мази от прыщей. Надо слить жидкость и смешать густой белый осадок с хорошим детским кремом (в пропорции один к одному). Готовая смесь не содержит вазелин, что является важным аспектом при лечении проблемной кожи.

    Эффективен ли «Циндол» при лечении прыщей?

    Лекарственный препарат считается хорошим антисептическим средством, обладающий свойством глубоко проникать в воспаленный кожный покров и устранять бактерии, которые вызывают воспалительный процесс. Болтушка сушит раны и помогает их быстрому заживлению, устраняет не только уже имеющиеся угри и прыщи, считается замечательной профилактикой развития новых образований. Медикамент эффективно смягчает шрамы от акне, иногда способствует их рассасыванию.

    С помощью вяжущего свойства лекарственное средство еще защищает поверхность кожи от воздействия внешних отрицательных раздражителей. Соприкасаясь с кожным покровом, суспензия образует на ней небольшую защитную пленку, которая способствует противомикробному, обезболивающему и подсушивающему действию. К тому же она уменьшает активность сальных желез и энзимов, помогает уплотнить стенки сосудов и сузить капилляры, что является профилактикой развития сосудистых сеточек.

    циндол состав препарата

    Как применять «Циндол» при лечении угревой сыпи?

    Для устранения прыщей средней или тяжелой степени, сильных высыпаний с гнойным содержимым необходимо использовать маски с «Циндолом». Сначала поверхность кожи следует очистить, затем обсушить и смазать мазью пораженные участки. Через пятнадцать минут, когда первый слой подсох, нужно нанести второй слой, сверху наложить марлевую ткань и слегка смочить холодной водой. Спустя полчаса маску необходимо снять, умываться не рекомендуется в последующие десять часов, в связи с чем такую процедуру лучше делать на ночь. Утром необходимо очистить лицо теплой водой с помощью ватного диска. Затем салициловой кислотой протереть кожный покров и намазать увлажняющий крем.

    Сколько дней мазать «Циндолом» лицо? Такой компресс нужно делать один раз в пять дней до тех пор, пока не будет значительных улучшений. Продолжительность не должна быть более шестидесяти дней.

    Для повышения эффекта применение крема «Циндол» можно сочетать с приемом лекарств, которые содержат фруктовые кислоты. Это усилит ликвидацию закрытых и открытых комедонов.

    Обрабатывать пораженные прыщами участки рекомендуется несколько раз в сутки. Препарат после высыхания образует тонкую пленку, которая осыпается.

    Повышенный тонус матки: причиныВам будет интересно:Повышенный тонус матки: причины

    средство от прыщей циндол

    Помогает ли «Циндол» справиться с оставшимися следами после угревой сыпи?

    Из-за замечательных свойств лекарства и глубокого проникновения в кожу можно сказать, что суспензия от следов после прыщей даже рекомендована. Помимо этого, известно, что именно с помощью глубокого воздействия и дезинфекции можно применять «Циндол» от прыщей подкожных.

    Можно ли использовать препарат во время беременности либо лактации?

    При грудном вскармливании необходимо избегать нанесение препарата на молочные железы, чтобы предотвратить проглатывание малышом лекарственного средства.

    Средство от прыщей «Циндол» при необходимости можно применять беременным и кормящим женщинам. Входящие в состав микроэлементы практически не всасываются в кровь и не вызывают патологий в развитии плода.

    Как пользоваться «Циндолом» при ветряной оспе? Медикамент при ветрянке – одно из довольно часто используемых средств. Раствор пользуется популярностью у многих пациентов с таким заболеванием. Препарат при ветряной оспе демонстрирует хороший результат на начальных стадиях развития болезни, предотвращает присоединение бактериальной инфекции, уменьшает зуд и устраняет воспаление. Ветрянка сопровождается высыпаниями, которые всегда очень чешутся, что, в свою очередь, грозит инфицированием прыщей, и, как следствие, появлением шрамов и рубцов.

    Побочные реакции

    Как и любой другой медикамент «Циндол» может вызвать некоторые нежелательные явления:

    • сухость кожного покрова;
    • шелушение;
    • сильный зуд;
    • жжение.

    При возникновении побочных явлений необходимо прекратить терапию.

    Особенности

    Нужно стараться, чтобы мазь «Циндол» не попала в рот или в глаза. Если все-таки суспензия попала в ротовую полость, то ее рекомендуется хорошо прополоскать водой и обратиться к лечащему доктору. При попадании крема в глаза нужно сразу же обратиться в медицинское учреждение. По истечении срока годности лекарственное средство не применять, так как входящие в состав препарата вещества могут вызвать аллергические реакции на теле.

    помогает ли циндол от прыщей на лице

    Недостатки

    Препарат имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Маркость – после высыхания препарат осыпается на одежду, а поэтому пользоваться им можно только в домашних условиях. Нанести макияж поверх пленки из «Циндола» невозможно – нужно ждать полного высушивания и осыпания.
  • Возможность проявления аллергических реакций на компоненты его состава. Поэтому прежде, чем начать активно пользоваться препаратом, необходимо провести тест на чувствительность. При появлении покраснения и зуда использование «Циндола» нужно прекратить. Если же тест на чувствительность не был проведен заранее и нежелательные реакции проявились на лице, паниковать не стоит – нужно просто немедленно смыть все водой.
  • Сухость кожи, о которой говорят некоторые отзывы. На самом деле, это очень редкое явление и связано оно, в основном, с нарушениями правил пользования препаратом. Например, при неполном его осыпании и смывании.
  • Мнение

    Согласно отзывам о «Циндоле» от прыщей, практически все, кто применял препарат при устранении акне и угревой сыпи, оставляют только позитивные слова. Как правило, через четырнадцать дней от прыщей не остается и следа.

    Минусом «Циндола» считается неприятная и оставляющая отпечатки на белье жидкость, которая не позволяет наносить его в условиях вне дома либо под одеждой. К недостаткам медикамента также можно отнести чрезмерную сухость кожного покрова после использования мази от прыщей.

    В отзывах о «Циндоле» пациенты отмечают, что медикамент помогает справиться с прыщами, вызванными демодекозом (возникновение акне провоцирует подкожный клещ демодекс).

    Препарат стоит недорого, продается во всех аптеках. Отпускается без рецепта. Легок в использовании. Суспензия расходуется очень экономно, флакона хватает на весьма длительное время.



    Источник