02-12-2018 16:10

Серотонин - это "гормон счастья"

Серотонин – это гормон, образующийся в организме человека в ходе синтеза аминокислот. По природе своего происхождения он считается так называемым биогенным амином. Серотонин обладает сильным фармакологическим эффектом и помогает осуществлению многих физиологических функций человека, главной из которых является регулирование нервных процессов центральной нервной системы и обеспечение обмена веществ на должном уровне.
серотонин это

Серотонин: функции

"Циндол" от прыщей: инструкция по применению, состав, отзывыВам будет интересно:"Циндол" от прыщей: инструкция по применению, состав, отзывы

В организме человека гормон играет большую роль, поскольку задействован во многих физиологических процессах. Так, он отвечает за синхронное сужение и расширение сосудов, регулирует артериальное давление, поддерживает температуру тела на постоянном уровне, участвует в выработке химических веществ, необходимых для почечной фильтрации, а также в передаче нервных импульсов от головного мозга, отвечает за процессы возбуждения и торможения. Помимо этого, достаточный уровень гормона в организме и его правильный обмен обеспечивают появление положительных эмоций, радости, счастья, влияют на работоспособность и тонус всего организма. Именно поэтому в медицинской литературе часто можно встретить такое определение: серотонин – это «гормон счастья». Чем же еще он так уникален?

Серотонин-гормон и недостаточный уровень его выработки

При нарушении уровня гормона в организме наблюдается только негативное развитие:

серотонин гормон

  • повышается болевая чувствительность;
  • развивается несколько видов аллергий одновременно;
  • нарушаются мыслительные процессы, память;
  • повышается аппетит;
  • развивается сонливость и появляются трудности при пробуждении;
  • появляется утомляемость и усталость;
  • пропадает интерес к жизни;
  • развивается психологическая нестабильность, выражающаяся во вспышках агрессии;
  • появляются психические отклонения.

Кроме того, при недостатке серотонина наблюдается развитие таких заболеваний, как депрессия, шизофрения, мигрень, геморрой, диатез, энурез, частые простуды, отравления и т. д. Все это возникает при нарушении правильного обмена веществ и синтеза аминокислот.

уровень серотонина

Продукты, которые повышают уровень серотонина в организме

По данным медицинских исследований, повысить уровень гормона в организме можно не только лекарствами, но и употреблением ряда продуктов, содержащих в своем составе аминокислоты и глюкозу, необходимые для выработки серотонина. Такими продуктами являются кофе, шоколад, чай и бананы. Однако стоит принимать во внимание, что серотонин – это «гормон радости», повысить который указанными продуктами можно только в том случае, если его недостаток в организме уже не привел к возникновению тяжелых осложнений. В противном случае требуется обязательное вмешательство врача и назначение лекарственных препаратов, призванных не только повысить уровень гормона, но и устранить возникшие недуги. Таким образом, гормон серотонин – это уникальное химическое вещество, поддерживающее в порядке не только жизнедеятельность всего организма, но и отвечающее за хорошее настроение человека и позитивные мысли.



Источник