03-12-2018 15:21

Что делать, если в глаз укусила мошка? А если вы подверглись нападению пчелы или осы? Советы

Знаете ли вы о том, что делать, если в глаз укусила мошка? В таких ситуациях люди обычно поступают неправильно - начинают тереть глаз. В итоге он распухает и краснеет. Давайте обратимся к профессиональным советам специалистов.

Что делать, если в глаз укусила мошка?

что делать если в глаз укусила мошкаНикто не отрицает, что это весьма неприятное событие. Но всё-таки паниковать не нужно. Нет никакой принципиальной разницы в том, где находится место укуса. Например, что делать, если укусила мошка в губу или в ухо? Да то же самое! Во-первых, необходимо быстро принять лекарство против аллергии. Даже если вы считаете, что не подвержены аллергенам, вы можете ошибаться. Тогда осложнений не избежать. Самое простое лекарство, которое должно быть в аптечке у каждого, - это препарат "Супрастин". Хорошо, если у вас есть специальный противовоспалительный крем. Аккуратно чистыми руками намажьте крем в области вокруг глаза. Главное - не попасть в сам глаз! Теперь можно не бояться ни отека, ни беспокоящего зуда. Еще один совет - пейте как можно больше жидкости. Можно пить обычную воду.

Причины близорукости у человекаВам будет интересно:Причины близорукости у человека

Что делать, если в глаз укусила мошка? Народные методы лечения

Бывает и так, что в доме нет ни одной таблетки. Как поступить в таком случае? Можно воспользоваться народными средствами. Предположим, что мошка укусила в веко. Возьмите сырой картофель, тщательно промойте его. Разрежьте клубень на две части и приложите его срезом к месту отека. Подержите минут десять. Если через полчаса после данной процедуры отек не спадет, значит, есть необходимость отправиться на прием к доктору. Теперь вы знаете, что делать, если в глаз укусила мошка!

Как поступить при укусе пчелы

что делать если укусила мошкаДаже если у вас нет собственной пасеки, порой случается так, что откуда ни возьмись, прилетает пчела и неожиданно кусает. Согласитесь, неприятные ощущения. Что же делать? Для начала надо удалить жало из раны. Обычно оно отрывается и остается в ранке вместе с железой, из которой поступает яд. В этом деле важно не давить на ранку, иначе вы выдавите остатки пчелиного яда прямо под кожу. И не надо медлить, ведь чем раньше вы избавитесь от жала, тем быстрее спадет отек. Удобно вынимать жало при помощи пинцета. Вы боитесь проделывать эту процедуру самостоятельно? Вам обязательно помогут в ближайшей больнице.

Опасные укусы осы

мошка укусила в векоНа первый взгляд кажется, что осы и пчелы кусают одинаково, но на самом деле это заблуждение. Итак, продезинфицируйте место укуса антисептиком. Если нет антисептика, то можно использовать раствор марганцовки (слабый), холодную водку или обычный лед. Вы находитесь на природе? Отлично, значит, вам быстро поможет сок стебля одуванчика или мяты. Еще помогает давленый свежий чеснок. Можно сделать из чесночных зубчиков мягкую кашицу и приложить минут на пятнадцать к месту укуса. Этот компресс дает просто поразительный эффект. Измельченный картофель (сырой) тоже обладает антивоспалительными свойствами. После этих элементарных действий боль моментально пройдет, а сама ранка начнет заживать. Но помните, что каждый трехсотый человек на земном шаре страдает от аллергии, связанной с укусами. Поэтому в случае появляения сыпи немедленно звоните в службу "Скорой помощи".



Источник