03-12-2018 18:50

Пульпит: лечение и осложения

Пульпит, осложнения которого являются просто кошмаром для стоматологов и пациентов, чаще всего служит причиной возникновения зубной боли.пульпит лечение

Отчего это происходит

Воспаление нерва (иначе говоря - пульпы), который находится во внутренней полости зуба, сопровождается инфицированием окружающих его тканей и кровеносных сосудов. Это дополняется сильной, практически нестерпимой болью. Часто дискомфорт побуждает страдающих от этого заболевания прибегать к самолечению. Лучше не допускать, чтобы состояние ваших зубов настолько ухудшилось, и появился пульпит. Лечение, особенно своевременное, кариеса и некоторых других проблем ротовой полости гораздо проще и безболезненнее.

Лечение розового лишая у человека - препараты, диета и рекомендацииВам будет интересно:Лечение розового лишая у человека - препараты, диета и рекомендации

Механическая травма зуба, воздействие высокой температуры, системные инфекции – все это может спровоцировать возникновение этого заболевания. Но чаще всего воспаление пульпы является следствием глубокого кариеса. история болезни пульпитПервым симптомом нередко является резкая боль, возникающая ночью. Она может быть ноющей и постоянной. А может - приступообразной. Боль в одном зубе или сразу в нескольких усиливается в процессе еды. Чем лучше сможет пациент отследить и затем описать локализацию болей, тем более подробно будет впоследствии заполнена история болезни. Пульпит может спровоцировать тянущие ощущения и дискомфорт в виске, шее, среднем ухе. Обычным делом является неприятная пульсация в противоположной стороне челюсти.

Гораздо более опасен запущенный и хронический пульпит. Лечение в этом случае должно основываться не только на снятии болевого синдрома, но и на устранении причины недомогания. Воспаленную пульпу необходимо обработать дезинфицирующими препаратами. Затем стоматолог производит лечение больного зуба. В некоторых особенно запущенных случаях может потребоваться удаление.

пульпит осложнения

Пульпит. Лечение осложнений

Последствия самолечения и злоупотребления обезболивающими препаратами могут быть достаточно серьезны. Одним из самых неприятных осложнений, возникающих при таком заболевании, как пульпит, лечение которого запоздало, является периодонтит. Это распространение инфекции за пределы зуба и последовательное воспаление окружающих его тканей. Самое опасное в этом процессе то, что он может затронуть костную ткань. А там недалеко и до остеомиелита. Последний крайне сложно поддается лечению антибиотиками и может спровоцировать образование кисты около корня зуба.

Пульпит может быть устранен, но если канал плохо запломбирован (не до конца) или пломбировочный материал вышел за его верхушку, то болезнь может повториться. Для эффективного лечения опытному стоматологу нужно произвести несколько последовательных манипуляций. Если пульпа жизнеспособна и воспалительные явления в ней обратимы, то сперва применяют антисептики, затем на зуб накладывают повязку, а уж затем ставят пломбу. После этого необходимо сделать контрольный рентгеновский снимок. Если воспаление пульпы необратимо, зуб удаляют, и на его место после заживления раны ставится коронка. Наилучшим лечением любых заболеваний остается профилактика и своевременное пломбирование кариозных полостей.



Источник