03-12-2018 17:40

Лечение розового лишая у человека - препараты, диета и рекомендации

Розовый лишай (Жибера) – это кожное заболевание, имеющее аллергическую и инфекционную природу, выглядит как шелушащаяся розеола. В человеческий организм внедряются вирусы и бактерии, которые и вызывают данную реакцию. Основной причиной возникновения заболевания является снижение защитных свойств организма человека, его иммунитета.

Клиническое проявление

Зуд при лишае

В 80 % случаев болезнь начинается с одного материнского шелушащегося овального пятна, размером в несколько сантиметров. В основном, заболевание начинает локализоваться в грудном отделе, реже, но все же захватывает бедра, живот, паховую область и плечи.

Что такое дуральный мешок?Вам будет интересно:Что такое дуральный мешок?

Основное пятно похоже на медальон, так как его большая часть имеет буро-желтый оттенок, а область вокруг не шелушится и имеет розовый цвет. По истечении 3 недель пигментация разрастается, но последующие элементы выступают намного меньшего размера, еще их называют «детками». В основном, поражают кожу туловища и конечностей, реже лицо и шею. Данное сосредоточение высыпаний характерно только для лишая Жибера. Диагностировать заболевание можно сразу же после первичного осмотра специалиста.

Спустя несколько дней «посев» желтеет и трескается мелкими чешуйками. Вокруг формируется кайма, поэтому выглядит заболевание не очень эстетично. Требуется отметить, что лечение розового лишая у человека нужно проводить незамедлительно, так как такие формирования вызывают достаточно сильный зуд.

Как начинается климакс у женщин: симптомы и лечение основных негативных проявленийВам будет интересно:Как начинается климакс у женщин: симптомы и лечение основных негативных проявлений

Если терапию все-таки не проводить, то местный иммунитет приступает к самостоятельной борьбе и через 4 недели новые бляшки прекращают появляться, а старые начинают исчезать. По истечении 6–12 недель медальоны заживают и полностью исчезают, наступает выздоровление. На месте поражения остается более темная либо полностью обесцвеченная кожа. По истечении времени кожный покров полностью восстанавливается. Достаточно редко, но все же последствия могут тревожить человека еще на протяжении пары лет, поэтому не стоит верить в чудесное выздоровление, а вовремя обратиться к врачу и начать лечение розового лишая Жибера у человека.

Иногда вместе с пятнами также появляются узелки или волдыри. В таких случаях время излечения болезни увеличивается. При излишнем потоотделении и раздражении процесс выздоровления также проходит значительно медленнее.

Симптомы

Фертильный день - что это такое?Вам будет интересно:Фертильный день - что это такое?

Лечение розового лишая Жибера у человека проводится только после консультации квалифицированного специалиста, самолечением заниматься не рекомендуется. О том, что присутствует именно этот недуг, свидетельствую следующие симптомы:

  • первые формирования появляются на грудной клетке, животе, плечах и ногах, намного реже на волосяной части тела и ногах;
  • очагами поражения считаются бледно-розовые пятна, в середине которых начинает появляться шелушение;
  • наблюдается небольшое повышение температуры тела, а также увеличение лимфатических узлов.

При появлении самых первых признаков появления заболевания обязательно требуется обратиться к доктору. Хоть недуг и не представляет большой угрозы для здоровья человека, но все же он может принести дискомфорт и неприятные ощущения.

Немаловажно и то, что заболевание крайне заразно, поэтому больного рекомендуется по возможности изолировать до консультации с доктором, а в дальнейшем потребуется проводить несколько раз в день гигиеническую обработку жилища, чтобы полностью исключить возможность распространения заболевания.

Причины

Основные причины появления болезни до сих пор неизвестны, есть только предположения. Существует мнение, что активатором служит вирусная или бактериальная инфекция, вирус герпеса (чаще всего). Инфекционный агент передается бытовым путем только на начальном этапе развития розового лишая, а дальше проявление обусловлено аллергическими реакциями.

Спровоцировать заболевание могут:

  • укусы насекомых и клещей;
  • вакцины;
  • травмы кожи;
  • проблемы с обменом веществ;
  • эмоциональные перегрузки;
  • ослабленный иммунитет.

Формы

Лечение лишая

Как утверждают врачебные отзывы, лечение симптомов розового лишая у человека выполняется только после уточнения клинической формы недуга.

  • Уртикарная форма. В этом случае наблюдается образование волдырей и пятен с псориатическими микроабсцессами. Заболевание характеризуется затяжным течением и относится к группе инфекционных эритем. Может находиться на человеческом теле до полугода.
  • Везикулярный розовый лишай. Начинается с небольших пузырьков, которые заполнены жидкостью.
  • Папулезный. Формируются бесполосные сыпи, возвышающейся над поверхностью кожи. Данная форма оставляет после себя пигментацию, которая в дальнейшем проходит.
  • Раздраженная форма, относится к атипичному виду патологии. Особенностью заболевания является отсутствие материнского пятна. Зачастую недуг проявляется у людей с расстройствами центральной нервной системы и при данной форме наблюдается сильный зуд как реакция на внешние факторы:
    • трение одежды;
    • водные процедуры;
    • неправильная терапия с использованием минералов серы и пиролиза;
    • влияние ультрафиолета.

    Что делать, если в глаз укусила мошка? А если вы подверглись нападению пчелы или осы? СоветыВам будет интересно:Что делать, если в глаз укусила мошка? А если вы подверглись нападению пчелы или осы? Советы

    А также возможно разрастание лишая и на чистые покровы, что формирует осложнения с трансформацией пятен в экзему. Если вовремя провести лечение розового лишая у человека, то можно предупредить возникновение инфекции, тем самым избавиться от гнойно-воспалительных процессов, в том числе и на потовых железах.

    Диагностика

    Назначение доктора

    Для того чтобы выявить наличие заболевания, чаще всего достаточно лишь знать, как выглядит розовый лишай. Поэтому диагноз весьма часто ставится при личной консультации у дерматолога. Но все-таки при очень яркой симптоматике, недуг можно перепутать с экзантемой, парапсориазом и другими дерматозами. Поэтому для дифференцирования используют следующие методы:

    • соскоб для определения грибковой инфекции;
    • исследование с лампой Вуда;
    • анализ, при котором обнаруживается возбудитель сифилиса.

    Когда недуг протекает более 3 месяцев, то тогда выполняется биопсия для исключения парапсориаза.

    Беременность

    Беременность и лишая

    Во время беременности заболеть розовым лишаем очень просто, так как у женщины в этот период значительно снижаются защитные функции организма. Поэтому знать, как проводить лечение розового лишая у человека необходимо знать обязательно для того чтобы не навредить здоровью будущего ребенка. На самом деле, вылечиться можно и без медикаментозного вмешательства, поэтому доктора рекомендуют перетерпеть неприятные ощущения без терапии. Исключением выступают случаи, когда недуг прогрессирует или когда сильный зуд приносит сильный дискомфорт. У человека лечение розового лишая препаратами сводится к назначению средств для укрепления и восстановления иммунитета. В более запущенных случаях применяются противогрибковые и противовирусные компоненты.

    Сама же будущая мама может значительно облегчить свое состояние, ограничив водные процедуры и сменив свою одежду на более удобную, изготовленную из натуральных материалов. Еще можно использовать народные методы, но предварительно нужно получить одобрение лечащего врача.

    Дети

    Лишая у детей

    Родители должны помнить, что заболевание у детей появляется при сниженном иммунитете, и хоть в раннем возрасте розовый лишай проходит практически всегда самостоятельно, но оказать поддержку организму все-таки нужно.

    При первых симптомах непременно требуется обратиться к доктору, чтобы исключить другие более сложные заболевания. Врач обязательно назначит препараты, уменьшающие зуд. Когда недуг прогрессирует, то для лечения розового лишая у человека назначаются противогрибковые и антибактериальные препараты. Родителям необходимо минимизировать водные процедуры и не допускать малыша к солнечным прогулкам, следить, чтобы ребенок не расчесывал пятна. В рационе должно присутствовать большое количество свежих фруктов и овощей. Не нужно забывать, что в детском возрасте розовый лишай очень быстро распространяется, поэтому на момент заболевания, малыша рекомендуется изолировать от других детей.

    Препараты

    Как утверждают врачебные отзывы, лечение розового лишая у человека эффективнее всего проводится при помощи таблеток, обладающих противовирусным и антибактериальным свойством.

  • «Ацикловир» — выпускается в форме таблеток и мази. Основным его действием является предотвращение размножения вируса, благодаря этому сокращается количество бляшек. Самый лучший результат дает применение совместно с мазью. После начала употребления на 3 день уже будет заметен результат, а к концу недели, образования совсем исчезнут. Таблетки требуется принимать по 1/5, раз в день. Курс лечения составляет 7 дней. Имеет противопоказания, запрещено применять беременным, в период лактации и детям младше одного года.
  • «Тавегил» — имеет антигистаминные свойства. Препарата способствует уменьшению зуда и недопущению формирования новых бляшек. Принимать требуется по 1 таблетке, 2 раза в день.
  • Лечение розового плоского лишая у человека проводится при помощи антибиотиков. Очень часто доктора советуют «Эритромицин». Он предотвращает выработку белков в возбудителях, а это провоцирует их гибель. Употреблять необходимо каждые 6 часов по 1 таблетке. Терапия выполняется на протяжении 5 дней. Также имеются и противопоказания, к которым относят почечную недостаточность и гиперчувствительность к препарату.
  • Еще используются антигистаминные средства, такие как: «Зиртек», «Супрастин», «Зодак» и «Фенистил».
  • Все препараты требуется принимать только по назначению доктора и согласно инструкции производителя.

    Крема и мази

    Мази от лишая

    Во время терапии обязательно требуется исключить использование мочалки, а также исключить водные процедуры. Еще используются такие препараты как мази для лечения розового лишая у человека, они также являются довольно эффективными.

  • «Флуцинар» — выпускается в виде геля и мази. Действует как противовоспалительное и антиаллергическое средство, что помогает устранить зуд и раздражение. Отлично справляется с бляшками, очищает их поверхность и выравнивает цвет покрова.
  • «Салициловая мазь» — считается антисептиком, обладает свойствами снять воспаление и бороться с микробами, отлично подсушивает. Препарат не разрешен к использованию детям до года.
  • «Лоринден» — мазь для лечения розового лишая у человека, обладает противогрибковым, противовоспалительным и антибактериальным свойством. Запрещено использовать более 2 недель, а также детям, не достигнувшим 10 лет.
  • «Синалар» — выпускается как крем, гель или мазь. Состоит из глюкокортикоидных и антибактериальных элементов. Отлично справляется с зудом и маскирует высыпания благодаря их осветлению. Противопоказан при потнице, угревой сыпи и кожных инфекциях.
  • Домашняя терапия

    Причины близорукости у человекаВам будет интересно:Причины близорукости у человека

    Яблочный уксус для лечения лишая

    Лечение розового лишая у человека народными средствами очень распространено и часто используется. Но все-таки перед применением лучше посоветоваться с доктором.

  • Требуется приготовить смесь из 2 желтков, 100 г сливок и 50 г дегтя, все тщательно перемешать. Полученный состав наносится 2 раза в день до того момента, пока бляшки полностью исчезнут.
  • А также для терапии применяется йод, но в этом случае надобно помнить, что данное средство имеет сильное действие, поэтому, чтобы избежать ожога его требуется чередовать вместе с назначенной мазью.
  • Народное лечение розового лишая у человека предусматривает использование яблочного уксуса. В этом случае сыпь нужно протирать 3 раза в день тампоном, предварительно смоченном в уксусе. Терапия длится до 10 дней.
  • Представленные вещества очень хорошо справляются с поставленной перед ними задачей, поэтому часто используются при лечении заболевания.

    Диета

    Препараты для лечения розового лишая у человека очень важны, но ограничения в пище также играют весомую роль. Нужно отметить, что диета очень похожа на ту, которая назначается людям, страдающим различными проявлениями аллергий.

    Рекомендуется ограничить, а то и вовсе исключить такие продукты:

    • яйца;
    • фрукты с красным пигментов и цитрусовые;
    • орехи;
    • острые блюда;
    • кофе, чай и крепкие напитки;
    • шоколад.

    Осложнения

    Если было подобрано неправильно лечение, присутствовала потливость, частое мытье в период обострения, механические повреждения, то может возникнуть бактериальная инфекция со следующими осложнениями:

    • стрептококковый импетиго;
    • пиодермия;
    • гидраденита;
    • эритемы или экземы;
    • остиофолликулита и фолликулита.

    Иногда встречаются атипичные случаи заболевания. Для них характерно отсутствие материнского медальона, а присутствие различных высыпаний на лице и шее. Еще одним атипичным явлением является раздраженный розовый лишай, который проявляется сильно зудящими мишеневидными бляшками. Основной причиной появления считается трение и механическое раздражение воспаленной кожи.

    Прогнозы

    Если строго следовать всем рекомендациям медиков, то можно очень легко и быстро добиться выздоровления. Но нужно помнить, что иногда возникают и осложнения, например, гнойное поражение кожи. В этом случае прогноз будет зависеть только от тяжести возникших патологий.

    Рекомендации

    Так как уже известны предполагаемые причины розового лишая у человека и лечение его симптомов различными способами показывает положительные результаты, то требуется разобраться, что необходимо делать, чтобы уберечь от недуга себя и своих близких, если вдруг произойдет рецидив.

  • В первую очередь требуется исключить общение с зараженным человеком.
  • Нужно стараться избегать переохлаждений и беречь себя от стрессов, психологических и физических нагрузок, переутомления.
  • Важно всегда поддерживать уровень иммунитета. В периоды обострения вирусных заболеваний употреблять поливитамины, вести активный образ жизни и закаляться.
  • Рекомендуется отказаться от вредных привычек и очень строго соблюдать личную гигиену.
  • Доктора советуют вовремя лечить все хронические заболевания и не допускать их повторного появления.
  • Владея информацией о том, как выглядит данная кожная болезнь, а также какие таблетки и мази помогут уменьшить неприятные ощущения, а также предупредить повторное заражение, можно не беспокоиться о сохранности своего здоровья.


  • Источник