03-12-2018 16:30

Как начинается климакс у женщин: симптомы и лечение основных негативных проявлений

Климакс - это определенный период в жизни женщины, при котором происходит угасание детородной функции. Носит он и другое название - менопауза. То, как начинается климакс, можно определить по симптомам, которые указаны ниже. Главное, не перепутать его с беременностью, ведь признаки схожи.

Климаксы у женщин, симптомы

Симптомы климакса

Каждая женщина должна знать, что во время перехода в чудесный период жизни под названием «золотая осень» ей придется пережить такое состояние, как менопауза (климакс).

Фертильный день - что это такое?Вам будет интересно:Фертильный день - что это такое?

Симптомы климакса у женщин следующие:

  • Приливы. Они проявляются в том, что женщина резко чувствует сильный жар в верхней части туловища, при этом шея, лицо могут покраснеть, появляется потливость. Длительность такого состояния - около минуты, частота - от 1 до 50 раз в сутки.
  • Бессонница. Приливы могут случаться во время сна. Это является у женщины причиной бессонницы.
  • Головная боль. Это так называемая боль напряжения, когда женщина не может расслабиться, чувствует внутренние отрицательные эмоции. Возможны также проявления мигрени.
  • Резкая смена настроений. Также признак начинающегося климакса. Хорошее настроение резко сменяют напряженность, плаксивость, обеспокоенность, как правило, без явной на то причины. Депрессия также часто сопровождает менопаузы.
  • Забывчивость и рассеянность. Возникают в результате снижения концентрации внимания у женщин во время менопаузы.
  • Зуд и сухость во влагалище. Истончается слизистая оболочка влагалища, уменьшается количество смазки.
  • Недержание мочи, учащенные позывы к мочеиспусканию. Снижается тонус мочевого пузыря и его сфинктеров.
  • Что делать, если в глаз укусила мошка? А если вы подверглись нападению пчелы или осы? СоветыВам будет интересно:Что делать, если в глаз укусила мошка? А если вы подверглись нападению пчелы или осы? Советы

    Эти симптомы климакса у женщин проявляются в возрасте около 40-50 лет в зависимости от особенностей организма.

    В каком возрасте начинается климакс?

    Этапы климакса

    Как узнать, что начался климакс? Сделать это можно по 3 последовательным этапам:

  • Пременопауза – на данном этапе происходит снижение выработки эстрогена, менструация имеет разную интенсивность и разную регулярность. Женщину одолевают признаки скорого климакса: переменчивость настроения, частые приливы, колебания веса и т. д. Обычно пременопауза наступает в 47–49 лет или даже немного раньше. Продолжительность составляет 1-1,5 года.
  • Менопауза наступает в момент, когда менструации нет на протяжении более 6 месяцев. Выработка эстрогена на этот момент практически останавливается, работоспособность яичников угасает, но происходит повышение уровня фолликулостимулирующего гормона. Повышается риск развития у женщины остеопороза, заболеваний мочеполовых органов, сердца и сосудов, а также появления депрессивного состояния. Средний возраст развития менопаузы составляет 49-51 год.
  • Постменопауза – этот период наступает через год после даты наступления последней менструации. Но примерно 3 года после окончания предыдущего этапа женщина ощущает ее признаки, которые постепенно минимизируются. Во время постменопаузы развиваются заболевания сосудов и костей, так как в более молодом возрасте их работу регулирует эстроген, который во время климакса вырабатывается в минимальном количестве. Женщины вступают на этап постменопаузы примерно в 55 лет, и сохраняется он до конца. Таким образом, становится понятно, в каком возрасте начинается климакс. Однако есть и еще некоторые нюансы.
  • Возраст

    Причины близорукости у человекаВам будет интересно:Причины близорукости у человека

    Это время полной перестройки гормонального фона. Женщин интересует, может ли климакс начаться в 38 лет. Уже в 37-38 лет у женщины угнетается работа яичников, и уменьшается количество яйцеклеток. Наступления климакса у женщины в 40 лет не стоит ожидать, но при таком течении он считается преждевременным.

    Средний возраст, в каком начинается климакс, составляет 47-48 лет. Это обусловлено постепенным снижением выработки половых гормонов, прекращением овуляции и маловероятностью наступления зачатия.

    В начале климакса снижается количество гестагенов, которые регулируют течение менструации: в 60 % случаев они становятся более короткими и редкими, но в 35 % случаев менструация может, наоборот, стать более обильной. У некоторых женщин менструации могут и вовсе пропасть внезапно. Вследствие снижения выработки эстрогена у женщины могут появиться повышенная потливость в ночное время, горячие приливы, подавленное настроение, головные боли, раздражительность, плаксивость, и в общем снижается работоспособность.

    Но в некоторых случаях ухудшение самочувствия может также быть вызвано ожирением, заболеванием сосудов, сердца или системы пищеварения.

    Можно ли забеременеть при начинающемся климаксе?

    Можно ли забеременеть при климаксе?

    При климаксе детородная функция организма женщины угасает постепенно, поэтому сохраняется вероятность наступления беременности. Срок, в который возможно оплодотворение, составляет два года с начала наступления климакса. А это не так уж и мало.

    Можно ли забеременеть при начинающемся климаксе? Да, это возможно, но только лишь в определенных условиях:

    • яичниками должны вырабатываться фолликулы, в которых будет проходить созревание яйцеклетки;
    • должна производиться выработка гормонов, таких как эстроген и прогестерон.

    Признаки беременности при климаксе

    Симптомы вирусного менингита у детей и взрослых. Можно ли предупредить это заболевание?Вам будет интересно:Симптомы вирусного менингита у детей и взрослых. Можно ли предупредить это заболевание?

    Определить симптомы наступившей беременности в данном случае – сложная задача для женщины. Ведь они схожи с симптомами протекания климактерического периода.

    Однако выделяют следующие признаки:

    • головокружение и недомогание;
    • утомляемость;
    • повышенная чувствительность молочных желез;
    • перепады в настроении.

    Стоит заметить, что при попытках установить наступление беременности с помощью тестов можно получить ложный результат.

    Обусловлено это тем, что факт беременности устанавливается за счет реагирования теста на гормональный фон, его изменения. Во время климакса уровень гормонов нестабилен, что делает метод неэффективным.

    Риск беременности

    Риски беременности при климаксе:

  • Замедленное развитие у рожденного ребенка – физическое или умственное.
  • Большая кровопотеря и возможность инфекционных заболеваний в случае аборта.
  • В случае если для женщины нежелательна беременность, рекомендуется продолжать использование средств контрацепции и после наступления климакса.

    Срок устанавливает врач-гинеколог.

    Может ли климакс начаться в 38 лет?

    Приливы при климаксе

    Приливы у женщин во время климакса – это проблема, которая знакома большинству женщин. Появление обусловлено снижением уровня половых гормонов и возрастной перестройкой организма. Приливы снижают качество жизни женщины, доставляя немало дискомфорта.

    На вопрос о том, когда начинаются приливы при климаксе, нельзя ответить однозначно: некоторые женщины избавляются от них через полгода, а в особых случаях приливы беспокоят женщину 10-15 лет! Для борьбы с ними необходимо брать во внимание механизм появления и их характер.

    Причины

    Приступы провоцируют такие факторы:

    • выраженные изменения функциональности яичников и гормонального фона;
    • прием некоторых лекарственных препаратов;
    • вредные привычки;
    • нерациональное питание, употребление острых или горячих блюд;
    • частые стрессовые состояния, нервные перенапряжения;
    • употребление большого количества кофе и чая;
    • нахождение в плохо проветриваемом и душном помещении.

    Недомогание

    При приливе температура тела может резко повыситься, после чего вернуться к норме. Кожа шеи и лица краснеет, жар охватывает руки и даже грудь. Увеличивается количество сокращений сердца, у женщины возникают головные боли и головокружения, чувство тревоги, тошнота и слабость.

    Таблетки при начинающемся климаксе

    Лечение

    Чтобы избавиться от приливов, надо использовать комплексный подход:

    • составить сбалансированный рацион питания;
    • отказаться от пагубных привычек;
    • регулярно обследоваться;
    • также принимать назначенные врачом препараты.

    В качестве вспомогательных способов избавления от приливов вполне эффективными будут плавание, ежедневные прогулки, укрепляющий массаж, закаливание и лечебная физкультура.

    Укрепление организма даст ему возможность легче выносить подобные изменения.

    В период наступления климакса для женщины важен ночной отдых, ей необходимо ежедневно употреблять достаточное количество фруктов и овощей, кисломолочных и цельнозерновых продуктов питания.

    Кальций, витамины и клетчатка помогают женщине избавиться от проблем, вызванных климаксом:

    • истончения ткани костей;
    • запоров;
    • гиповитаминоза.

    Лечение приливов предполагает употребление негормональных таблеток при начинающемся климаксе (в т. ч. и успокоительных средств) или гормональных препаратов.

    Заместительная терапия с гормональными средствами основана на дополнительной выработке гормонов, непродуцируемых яичниками.

    Как начинается?

    Как бороться с приливами при климаксе без лекарств?

    При частом проявлении симптомов климакса, в частности приливов, которые способны доставить дискомфорт, следует начинать борьбу с ними.

    Что делать, если начинается климакс? Чтобы справиться с приливами без приема лекарств, существуют следующие способы:

  • Употреблять меньше кофе и других напитков, содержащих кофеин.
  • Ограничить прием алкогольных напитков.
  • Следует отказаться от вредной привычки курения. Скорректировать рацион, отдать предпочтение в пользу правильного питания. Это позволит снизить частоту приливов и приведет к улучшению самочувствия.
  • Стоит включить в рацион больше пищи растительного происхождения, а количество мяса и белков, напротив, сократить. Злаки, фрукты, орехи полезны для женского организма в период климакса. Следовать питьевому режиму.
  • Выпивать около двух литров воды в день. Такая необходимость обусловлена тем, что во время приливов организм теряет много жидкости при выделении пота.
  • Контролировать дыхание. При наступлении приступа ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Рекомендуется специальная дыхательная гимнастика, при которой воздух необходимо вдыхать животом, а не через диафрагму. Каждый вдох должен быть глубоким и совершаться медленно. Вдыхаемый воздух задерживается на 5-6 секунд. Такая процедура позволит отсрочить время следующего прилива.
  • Стараться избегать стрессовых ситуаций. Волнение провоцирует частые приливы. Придерживаться активного образа жизни. Занятия спортом помогут в борьбе с приливами. Особенно эффективно плавание, благодаря нему повышается тонус мышц, снижается нагрузка на позвоночник.
  • Также эффект окажут и прогулки в парке. Следуя этим рекомендациям, женщины решают проблему приливов во время климакса, не прибегая к помощи лекарственных препаратов.
  • Как начинается климакс?

    Таблетки при климаксе

    Таблетки при климаксе принимают женщины в период менопаузы, который продолжается от года и до десяти лет.

    Стоит принимать их для того, чтобы этот сложный период прошел легче, чтобы устранить неприятные симптомы.

    Список таблеток, которые стоит принимать:

  • "Прогинова" - препарат нормализует гормональный уровень и улучшает самочувствие. Цена - от 500 рублей.
  • "Дивина" - препарат является профилактическим средством против остеопороза и гиперплазии. Снижает выработку эстрогенов. Цена - от 650 рублей.
  • "Анжелик" - это в первую очередь гормональный препарат, который стабилизирует функционирование яичников. Устраняет приливы крови, сердечно-сосудистые нарушения и гипергидроз. Выравнивает психоэмоциональное состояние. Предотвращает выпадение волос. Восстанавливает упругость, эластичность и функциональность слизистой поверхности в интимной зоне. Цена препарата - от 1300 рублей.
  • "Эстровэл" - биологически активная добавка к пище. Корректирует различные гормональные нарушения, уменьшает негативную симптоматику, сопровождающую предменструальный и климактерический синдромы. Цена препарата - от 425 рублей.
  • "Климациклин" – препарат поддерживает женский организм и функционирует в климактерическом периоде. Дополнительный источник витаминов А и Е, магния, селена и тритерпеновых гликозидов. Цена препарата - от 400 рублей.


  • Источник