04-12-2018 13:30

Отчего потеют ладони: причины и способы лечения

Потеют ладони рук? Это беспокоит многих людей. В их число входит до 1% населения планеты. Такое явление часто вызывает психологические проблемы, потому что обладатель влажных ладоней избегает рукопожатий и контактов руками, чтобы не выдать свою особенность. Это же подталкивает к появлению различных комплексов и, вообще, вызывает серьезный дискомфорт у современного делового человека. Отчего же потеют ладони? Причины этого явления и способы избавления от него рассмотрим в данной статье.потеют ладони причины

Как снять опухоль флюса в домашних условияхВам будет интересно:Как снять опухоль флюса в домашних условиях

Что такое потливость?

Пот – это нормальное выделение человеческого организма, имеющее важное значение для терморегуляционных процессов при повышениях температуры тела: во время болезни, физический усилий, стрессов, эмоциональных всплесков. Благодаря отделению пота регулируется обмен веществ и водно-солевой баланс. А постоянно влажные ладони – это проявление локального гипергидроза, который, в свою очередь, представляет собой следствие различных патологический процессов в организме.

Почему потеют ладони рук?

  • Потоотделение усиливается, как правило, во время полового созревания подростков или уже в зрелом возрасте, когда в организме происходят изменения в обменных процессах. Поэтому гипергидрозом чаще всего страдают подростки и женщины в период климакса. Точно установить причину этого пока не удалось, но предполагается, что виной этому выступают пересечения нервных корешков, которые отвечают за потовые железы.
  • Немаловажной причиной того, что потеют ладони, выступают и нарушения в работе эндокринной системы: щитовидной железы, гипофиза и надпочечников.
  • Прием таких лекарств, как салициловая кислота или кортизон, тоже заставляет потеть ладони.
  • Потеют ладони? Причины могут крыться и в психовегетативных особенностях данного организма (нагрузки на психику).потеют ладони рук

Как поступить при гипергидрозе ладоней

Не пытайтесь ставить себе диагноз. Ведь ваше чрезмерное потоотделение может быть как реакцией на какие-либо физические усилия и жару, так и признаком какого-то заболевания. Правда, чаще всего, такое проявление не локализуется только на ладонях, а распространяется по всему телу и сопровождается покраснением лица. После установления точных причин гипергидроза можно назначить верное лечение.

Потеют ладони: причины и терапия

почему потеют ладони рук

В зависимости от выводов, сделанных специалистом, предполагаются два основных метода лечения: консервативный и хирургический. Медикаментозно лечится в первую очередь выявленное заболевание, вызвавшее потливость, а если оно устранено, то назначаются успокаивающие препараты и физиотерапия (водный электрофорез). Хирургическое вмешательство предполагает нарушение функционирования потовых желез, например, наложением металлической клипсы, что, кстати, имеет обратимый характер.

Психологический фактор

Страх вспотеть зачастую и провоцирует чрезмерную потливость. Как правило, зная о своей особенности, человек начинает нервничать при необходимости прикосновений или рукопожатий. А это, в свою очередь, вызывает реакцию – потеют ладони. Причины всего этого замкнутого круга в собственном волнении: оно вызывает учащение сердцебиения, повышение артериального давления и, как результат, усиленную потливость ладоней. В этом случае не стоит прибегать к лечению. Нужно поработать с собой. Развивая уверенность в собственных силах, учась сохранять спокойствие, вы однажды обнаружите, что тело вас больше не подводит.



Источник