04-12-2018 20:30

ММД у детей: причины, симптомы и методы лечения

ММД у детей — довольно распространенное нарушение. Статистические данные свидетельствуют о том, что подобный диагноз ставят практически 25% детей. Сама аббревиатура расшифровывается как минимальная мозговая дисфункция. Возникает подобное расстройство по множеству причин и сопровождается совершенно разными симптомами.

ММД у детей: причины развития

ммд у детей

Минимальная мозговая дисфункция, как правило, связана с теми или иными нарушениями развития нервной системы. Дело в том, что последние недели беременности и первые месяцы жизни малыша — это время наиболее активного развития головного мозга. Поэтому ММД у детей в большинстве случаев возникает в результате целого ряда причин. Для начала стоит отметить, что подобное нарушение довольно часто связано с генетической предрасположенностью новорожденного к тем или иным расстройствам нервной системы. Тем не менее в большинстве случаев имеют место различные патологии беременности и родов. Например, причина может крыться в плохом питании матери во время вынашивания плода, а также кислородном голодании малыша, наличии тяжелых токсикозов или некоторых инфекционных заболеваний. Нередко ММД у детей связана с тяжелыми родами. Кроме того, на развитие нервной системы, безусловно, могут повлиять и факторы, воздействующие на организм после рождения. Например, ММД может быть связана с постоянным недоеданием малыша, отсутствием в продуктах питания необходимых полезных веществ, а также тяжелыми заболеваниями, перенесенными в первые месяцы жизни.

Самые худые люди в мире: удивительные фактыВам будет интересно:Самые худые люди в мире: удивительные факты

ММД: фото и основные симптомы

ммд фото

Расстройства нервной системы могут проявляться совершенно по-разному. В большинстве случаев ММД у детей сопровождается проблемами с концентрацией внимания. Такие малыши находятся в состоянии постоянной двигательной активности — они буквально ни минуты не могут усидеть на месте или сконцентрироваться на одной работе. Мозговая дисфункция сказывается и на характере ребенка — он раздражителен и склонен к быстрой смене настроения, начиная от апатии и депрессии и заканчивая сильный вспышками ярости. Такие дети, как правило, плохо спят и постоянно вскрикивают во сне. Кроме того, у малыша наблюдаются сбои в развитии мелкой моторики, а также различные нарушения речи. Возникают и сложности с обучением, что наиболее ярко проявляется в первые школьные годы. Иногда возможны и нарушения координации.

ММД у детей: существует ли лечение?

диагноз ммд

Для начала малыша необходимо показать врачу. Только специалист может поставить диагноз ММД. Лечение подобного расстройства — это процесс длительный и комплексный. Стоит сразу же отметить, что важной частью терапии является постоянный родительский контроль. Для ребенка с мозговой дисфункцией очень важен строгий режим дня. Кроме того, специалисты рекомендуют постоянные занятия, развивающие способность к концентрации внимания и полезные для мелкой моторики, например, рисование и лепку. Конечно же, очень важно правильное полноценное питание. Родители должны понимать, что поведение малыша - не его вина, и к его воспитанию необходимо подходить, учитывая все существующие особенности.



Источник