05-12-2018 05:50

Если опухает десна, что делать?

Как правило, люди чаще всего думают, что стоматологи лечат только кариес. Но на самом деле существует множество заболеваний ротовой полости. Многие из них имеют схожие симптомы. Например, опухоль на десне может быть вызвана флюсом или гингивитом. Поэтому важно правильно определить источник заболевания и уже после этого искать способы лечения.

Опухает десна что делатьЕсли у вас опухает десна, что делать? Для начала попробуйте определить причину возникшего состояния. Так бывает из-за скола зуба. Он травмирует ротовую полость, вызывая кровотечение и болезненные ощущения. Чаще всего это происходит из-за запущенного кариеса или механической травмы. В этом случае лучше всего обратиться к стоматологу - он удалит зуб.

Что такое онанизм: последствия и их устранениеВам будет интересно:Что такое онанизм: последствия и их устранение

Если опухла десна возле зуба, то это может быть симптомом гингивита. Этот недуг возникает из-за несоблюдения правил личной гигиены, после продолжительной болезни или при дефиците некоторых витаминов. При появлении гингивита десны не только опухают, но кровоточат и болят, зудят. Если не провести лечение, то начнется пародонтит. Этот недуг приводит к выпадению зубов.

Опухоль возле зубаПочему опухает десна, что делать в таком случае? Часто такое бывает при кисте зуба. Она появляется из-за травмы зуба или десны. Иногда такое состояние бывает из-за запущенного кариеса. В таком случае десна опухает под конкретным зубом. Если вы это заметили, то не затягивайте с визитом к врачу. Ведь если не лечить кисту зуба, то это приведет к оперативному вмешательству и удалению зуба.

Еще одна причина опухоли десны - флюс. Как правило, при нем процесс затрагивает и щеку. Это гнойный воспалительный процесс, и поэтому важно своевременно начать лечение, иначе он может закончиться тяжелыми последствиями для организма. Все дело в том, что развитие заболевания может привести к заражению крови.

Иногда десны могут опухнуть из-за неправильной обработки ротовой полости. Если у вас чувствительный организм, то опухание десны может быть аллергической реакцией. Такое часто бывает при использовании специальных отбеливающих паст. Прежде чем их использовать, проверьте реакцию организма на эти средства гигиены.

Опухоль на деснеЕсли вы знаете, почему опухает десна, что делать до визита к врачу-стоматологу? Можно использовать отвары трав, которые обладают противовоспалительным свойством. Как правило, это шалфей, ромашка, календула, сок каланхоэ. Важно использовать только теплый отвар. Холодный или горячий напиток только навредит деснам.

Если у вас опухает десна, что делать при отсутствие дома трав? Можно полоскать ротовую полость содой или лекарственным средством "Фурацилин", которое продается в аптеке. Это не только снимает воспаление, но и обеззараживает десну. Эти нехитрые действия помогают облегчить состояние. Но они не лечат болезнь и не убирают причину его возникновения, поэтому важно как можно скорее обратиться к стоматологу. Только это позволит избежать осложнений.

Но иногда нет возможности пойти в больницу. Например, вы в другой стране. Тогда можно приложить к месту воспаления кубик льда или листок алоэ. Держать их нужно около 15 минут. Это поможет уменьшить воспаление. Но даже эти способы не решат проблему, только остановят процесс на время, поэтому по возможности сразу же обращайтесь к врачу.



Источник