06-12-2018 22:40

Чем обрабатывают шов после операции? Советы и инструкции

Операционные швы необходимо обрабатывать ежедневно, но не ранее, чем через сутки после хирургического вмешательства. В медицинском учреждении данную процедуру проводит квалифицированный медицинский работник. Но не всегда возможно приходить в поликлинику на перевязки. Необходимо знать, чем обрабатывают шов после операции. Ведь в домашних условиях обработку швов и перевязки приходится выполнять самостоятельно. Процедуру следует проводить приблизительно в одно и то же время. Если местонахождение шва не позволяет обработать его самостоятельно, рекомендуется обратиться за помощью к кому-либо из взрослых, проживающих рядом или поблизости.

Несколько советов о том, как снять кольцо с отекшего пальца-страдальцаВам будет интересно:Несколько советов о том, как снять кольцо с отекшего пальца-страдальца

чем обрабатывают шов после операцииМатериалы для обработки швов после операции

Швы могут располагаться на различных участках тела, в том числе и на слизистых. Чем обрабатывают шов после операции в конкретном случае, рекомендуется проконсультироваться у лечащего врача. Для ухода за послеоперационными швами потребуются стерильные бинты и вата. Также можно использовать ватные диски или ушные палочки. Если под рукой нет стерильного бинта, то можно обычный нестерильный бинт прогладить утюгом с обеих сторон на гладильной доске. Стерильный бинт необходим для наложения защитной повязки. Повязка только защищает шов от инфицирования и попадания загрязнений. Не всегда ее рационально использовать, так как забинтованный шов заживает гораздо медленнее. Рекомендуется заранее уточнять у медицинской сестры, нуждается рана в защите повязкой или нет. Для дезинфекции шва понадобится перекись водорода и зеленка. Зеленку можно заменить фукорцином, но помните, что при длительном применении фукорцина его следы удаляются с кожи тяжело. При этом он подсушивает быстрее, чем зеленка. Для мокнущего шва это весомый аргумент.

заживление швов после операцииОбработка швов после операции

Швы необходимо обрабатывать не менее двух раз в сутки. Чем обрабатывают шов после операции, уже известно. Для этого снимается с раны стерильная повязка. Если она прилипла ко шву, нужно хорошо смочить повязку перекисью водорода и немного подождать. Затем резким движением руки снять ее. С помощью ватного тампона, диска или ватной палочки аккуратно промыть шов перекисью водорода. Излишки раствора промокнуть тампоном. Затем нанести зеленку или фукорцин. Если необходимо, наложить новую стерильную повязку. Не следует на обработанный шов под повязку накладывать ватные тампоны. Они присыхают к ране и при последующей обработке подрывают образовывающуюся корочку, тем самым препятствуя заживлению.

обработка швов после операцииЗаживление швов после операции

Заживление швов обычно длится примерно 10-15 дней, в зависимости от специфики шва и правильного ухода за ним. Обработку необходимо проводить до полного заживления. Периодически нужно показывать шов лечащему врачу для контроля процесса заживления. Если он воспалился, врач подскажет, чем обрабатывают шов после операции в конкретном случае. Нельзя обрабатывать гнойные швы самостоятельно. Следует помнить, что обработка швов на слизистых и лице имеет свою специфику. Такая обработка должна проводиться только медицинским работником в условиях поликлиники или стационара. Принимать душ или ванну можно осторожно без использования мочалки только через 7-12 дней после наложения шва или согласно рекомендациям лечащего врача. Нежелательно во время купания применять гели для купания и скрабы, лучше использовать детское мыло. Швы не следует вытирать полотенцем, рекомендуется промокнуть тампоном. После гигиенических процедур обработка швов проводится в обычном порядке.



Источник