07-12-2018 01:00

"Дифферин": отзывы, форма выпуска, состав, инструкция по применению

«Дифферин» является препаратом, который используется для лечения угревой сыпи. По своей химической структуре средство входит в группу ретиноидов и обладает свойствами дерматопротектора.

Отзывы о «Дифферине» имеются в большом количестве, их мы рассмотрим в конце статьи.

Состав и свойства лекарственного средства

Медикамент производится в двух формах – гель и крем. И в том, и в другом варианте активным компонентом в составе «Дифферина» является адапален, содержание которого на один грамм крема или геля составляет 1 мг. В качестве вспомогательных компонентов выступают динатрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, натрия гидроксид, карбомер, феноксиэтанол и очищенная вода.

Воспаление десны? Лечение просто необходимоВам будет интересно:Воспаление десны? Лечение просто необходимо

дифферин инструкция

Состав геля также дополнен поликсамером и пропиленгликолем. Дополнительными компонентами крема являются глицерол, сквален натурального происхождения, циклометикон и пропилпарагидроксибензоат.

Согласно инструкции, «Дифферин» обладает противовоспалительным и комедонолитическим свойствами. Обе формы препарата предназначены для наружного применения. Адапален представляет собой метаболит ретиноида. Вещество способствует кератинизации и эпидермальной дифференцировки на уровне клеток.

Бородавка "куриная жопка": причины, к какому врачу обратиться, методы леченияВам будет интересно:Бородавка "куриная жопка": причины, к какому врачу обратиться, методы лечения

Активный компонент «Дифферина» вступает во взаимодействие с клетками кожи, ослабляя клеточные связи в фолликулах и устраняя факторы, вызывающие появление угревой сыпи. Помимо очищения кожи, препарат снимает воспаление.

Показания и противопоказания медикамента

Как указывает инструкция, «Дифферин» показан для устранения следующих дефектов кожного покрова:

  • Акне в виде угревой сыпи.
  • Угри вульгарного типа.
  • Черные точки.
  • Комедоны.
  • Препарат имеет несколько противопоказаний для использования:

    дифферин аналоги

  • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, обусловленная генетическим фактором или приобретенная.
  • Гиперчувствительность к входящим в состав препарата веществам.
  • Экзема.
  • Дерматит.
  • Дерматологические новообразования.
  • Детский возраст.
  • Период вынашивания ребенка и вскармливания его грудью.
  • Нарушение целостности кожного покрова.
  • Раны на коже после ожогов.
  • Использование препаратов, входящих в группу ретиноидов.
  • Инструкция

    Чем обрабатывают шов после операции? Советы и инструкцииВам будет интересно:Чем обрабатывают шов после операции? Советы и инструкции

    Чтобы повысить эффективность наносимого крема или геля «Дифферин», необходимо перед нанесением тщательно очистить кожу и просушить ее. Не рекомендуется при этом применять очищающие средства на основе спирта или мыла.

    Если производится лечение угревой сыпи, то гель наносится на всю поверхность лица тонким слоем. В случае локальных поражений, препарат наносится точечно. Втирать гель не нужно. Используется «Дифферин» один раз в день. Согласно инструкции, гель следует наносить на кожу перед сном, так как эффективность крема и геля в вечернее время возрастает благодаря повышенной активности парасимпатической нервной системы.

    Пик эффективности препарата в виде геля достигается примерно через месяц регулярного использования. Полноценный курс лечения при этом предполагает применение препарата не менее трех месяцев. Повторное использование «Дифферина» должно обсуждаться с дерматологом.

    Крем, в отличие от геля, можно наносить в любое время суток, будь то утро или вечер. Необходимо избегать попадания крема на чувствительные участки кожи, расположенные вокруг губ и глаз, так как это повышает риск развития нежелательных реакций. Крем можно использовать не только на коже лица, но и на плечах, спине, области груди.

    дифферин от прыщей

    Побочные реакции

    По отзывам о «Дифферине», использование медикамента в форме геля или крема может привести к некоторым нежелательным реакциям, включая:

  • Раздражение кожи в местах нанесения препарата.
  • Шелушение и покраснение кожи.
  • Жжение и зуд.
  • Сухость кожного покрова.
  • Дерматит контактного типа.
  • Экзема.
  • Изменение пигментации кожи на локальном уровне.
  • Конъюнктивит, вызванный аллергической реакцией на препарат.
  • При появлении побочных реакций следует отказаться от дальнейшего использования препарата и получить консультацию специалиста. Следует учитывать, что использование лекарства «Дифферин» повышает вероятность получения ожогов при длительном пребывании под прямыми солнечными лучами.

    Передозировка

    Препарат обладает низкой абсорбцией, что существенно сокращает риск развития интоксикации организма его компонентами. Только четыре процента мази попадают в системный кровоток. Поэтому передозировка им фактически исключена. В случае случайного проглатывания крема или геля, а также бесконтрольного использования препарата, могут развиться следующие признаки интоксикации:

  • Болезненность в мышцах.
  • Сухость кожи.
  • Слезотечение.
  • Признаки гипервитаминоза А (наблюдается в особенно тяжелых случаях).
  • Специфического лечения передозировки «Дифферином» не существует. Проводится очищение организма и симптоматическая терапия.

    дифферин гель или крем препарат

    Аналоги «Дифферина»

    Существует довольно много препаратов с аналогичными свойствами. Их действие направлено на устранение черных точек, угрей и других дерматологических дефектов. Наиболее эффективными отечественными препаратами от прыщей считаются «Радевит», «Видистем», «Клензит», «Диакнель» и т.д. Стоимость этих средств значительно ниже, чем у «Дифферина», цена на который достигает 800 рублей за одну упаковку. Однако следует учитывать, что «Дифферин» производится во Франции и относится к препаратам премиум класса.

    При выборе лекарства от прыщей, многие предпочитают аналог «Дифферина» - «Базирон». Последний производится на основе пероксида бензоила и имеет форму геля. Выраженный терапевтический эффект достигается благодаря мощному противомикробному действию «Базирона». Особую активность компоненты геля демонстрируют по отношению к пропионобактериям и стафилококкам. Именно эти микроорганизмы являются основными возбудителями дерматологических заболеваний.

    «Базирон»

    Средство обогащает кожу кислородом, способствует нормализации трофики и угнетает выработку и секрецию экскрета сальными железами. Кожа увлажняется, становится более мягкой, устраняются покраснения и воспаления. Сравнивать «Дифферин» и «Базирон» довольно сложно, так как они действуют по-разному, при этом обладая аналогичным терапевтическим эффектом. Довольно часто эти два препарата назначаются для совместного использования. Таким образом, удается достичь эффекта быстрее, при этом на более продолжительный период времени.

    дифферин состав

    «Скинорен»

    Еще один популярный препарат, который можно отнести к аналогам «Дифферина» от прыщей - «Скинорен». Последний также является антисептическим препаратом. В его состав входит азелаиновая кислота, которая оказывает выраженный противомикробный эффект. Кроме того, при использовании «Скинорена» происходит угнетение пролиферации кератинизации. Препарат сокращает выработку секреции сальными железами, что позволяет очистить поры и препятствовать их дальнейшему загрязнению.

    Очень важно понимать, что, несмотря на аналогичные эффекты, все перечисленные средства обладают разными составами и механизмами воздействия на кожный покров. Выбор препарата следует оставить дерматологу, который подберет оптимальный вариант лекарственного средства.

    гель или крем

    Отзывы о «Дифферине»

    «Дифферин» является импортным препаратом, который обладает выраженным терапевтическим эффектом, что подтверждается многочисленными положительными отзывами. Многим он помог очистить кожу не только на лице, но и на плечах, спине и груди, он был эффективен даже при обширных и тяжелых поражениях. Кроме того, препарат нормализует пластические и трофические свойства смежных тканей, что является несомненным преимуществом «Дифферина». Отзывы на этом не заканчиваются.

    Дерматологи также подтверждают высокую эффективность как геля, так и крема. Многие пациенты, которые на протяжении длительного периода времени не могли избавиться от проблем с кожей, нашли решение именно в «Дифферине». Некоторые отмечают шелушение и сухость кожи в период использования средства, которая проходит после окончания лечения и является индивидуальной реакцией на компоненты препарата, о чем предупреждает инструкция.

    лекарство дифферин

    Негативные отзывы

    Встречаются также и негативные отзывы. В основном, нарекания вызывает высокая стоимость, которая делает «Дифферин» недоступным для многих категорий населения. Многие считают цену на препарат необоснованной и предпочитают отечественные аналоги. Однако специалисты убеждены в обратном, подтверждая продолжительную ремиссию после прохождения полноценного курса лечения. В некоторых случаях кожа оставалась чистой даже спустя несколько лет после лечения «Дифферином».



    Источник