07-12-2018 18:30

Менингит: профилактика. О том, как ее правильно проводить, и стоит ли тратить деньги на вакцинацию

Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Это относится и к менингиту, который является смертельно опасным заболеванием и может быть вызван многими бактериями и вирусами. Причем каждый из этих микробов способен проникать в организм разными путями.Менингит профилактика

Кому стоит особенно опасаться менингита?

Менингитом может заболеть любой человек, достаточно в его организм попасть очень агрессивному микробу, обладающему способностью проникать через защитные барьеры прямо на оболочки мозга. Вот, кто находится в группе риска:

  • Дети, имеющие врожденные дефекты иммунитета или инфицированные ВИЧ.
  • Дети, у которых еще во время беременности или родов произошло нарушение формирования или развилось заболевание центральной нервной системы (детский церебральный паралич, постгипоксические кисты в головном мозге, внутриутробная цитомегаловирусная или Эпштейн-Барр-инфекция).
  • Пожилые люди с нарушением кровоснабжения мозга и ослабленным иммунитетом также попадают в группу риска данного заболевания.
  • Молодые люди, а именно:
    • спортсмены, которые постоянно получают травмы головы;
    • люди, которые часто болеют заболеваниями уха, горла, носа;
    • те, кто перенес пластические операции на костях черепа;
    • люди, у которых имеет место постоянное течение спинномозговой жидкости из носа или уха.

    Как провести лечение узлов щитовидной железы народными средствами?Вам будет интересно:Как провести лечение узлов щитовидной железы народными средствами?

    Профилактика менингита у детейВсе эти категории - «любимчики» такого заболевания, как менингит. Профилактика недуга касается их в первую очередь. Но чтобы с максимальной вероятностью предупредить заболевание, нужно знать, из-за чего оно развивается.

    Откуда берется менингит?

    Заболевание может быть вызвано различными микробами: вирусами, грибами, простейшими, бактериями, ассоциацией микробов. Понятия «вирус менингита» в медицине не существует, так как многие вирусы потенциально способны вызвать данную патологию.

    Вирусный менингит может развиться как осложнение обычных инфекций: ОРВИ, «детских болезней» типа кори, паротита, ветряной оспы, краснухи, герпетической инфекции. Может быть и первичным - при попадании в организм энтеровирусов, вирусов герпеса.

    Бактериальный менингит может быть вызван:

    • менингококком, который «летает» в воздухе, от больного менингококковым назофарингитом (протекает как обычное ОРВИ), носителя менингококка или человека, у которого развивается генерализованная форма инфекции – менингококковый сепсис или менингоэнцефалит;
    • пневмококком, который чаще всего проникает из «больных» уха, горла, носа, легких, но может быть занесен и воздушно-капельным путем;
    • гемофильной палочкой, которая может передаваться воздушно-капельным путем;
    • другими бактериями, которые чаще всего попадают на мозговые оболочки при отитах, синуситах, пневмониях, сепсисе; могут быть занесены при проникающем ранении.

    Отсюда следует, что для предупреждения такого заболевания, как менингит, профилактика должна быть разносторонней:

    • учитывающая пути попадания микроба и его свойства (неспецифическая);
    • та, которая заключается в приеме специальных препаратов – вакцин (специфическая).

    Первый вид профилактики должен соблюдать каждый, в особенности ее правила важно привить детям. Второй вид согласовывается с врачом-инфекционистом в каждом конкретном случае.Вирус менингита

    Менингит: профилактика неспецифическая

    Это соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, запрет на пользование общими полотенцами, мочалками, общей посудой в коллективах. Энтеровирусный менингит можно получить при употреблении некипяченой воды или молока, реже (в основном у детей) через немытые руки и при пользовании общими полотенцами

    От аденовирусного и многих других менингитов можно частично уберечься, если одеваться по погоде, закаляться, не иметь близкого контакта с людьми, которые кашляют или чихают, просто выглядят больными (с покрасневшими глазами, жалуются на недомогание или повышение температуры). Нужно иметь ввиду, что простудное заболевание, протекающее без соплей и кашля, также является заразным. Поэтому, если вы не уверены, что здоровы, надевайте дома маску, которую надо менять каждые 3-4 часа.

    Профилактика бактериальных менингитов заключается в том, что необходимо вовремя лечить отит, гайморит, другой синусит, кариозные зубы, пневмонию, другие инфекции.

    Менингит: профилактика специфическая

    Она заключается в проведении вакцинации. От многих болезней предусмотрено плановое проведение прививок: от краснухи, паротита, кори, гемофильной инфекции. Есть также внеплановые прививки, например, от пневмококковой или менингококковой инфекции, необходимость проведения которых решается родителями в отношении ребенка индивидуально. Такая профилактика менингита у детей может быть необходима в следующих случаях:

    • для детей с ослабленным иммунитетом;
    • если была удалена селезенка;
    • если ребенок будет находиться в интернате, жить в общежитии;
    • для детей с врожденными или приобретенными патологиями ЦНС перед тем, как пойти в детский сад или школу.

    Такие прививки делаются раз в три-четыре года, о целесообразности их проведения и возможных осложнениях и противопоказаниях необходимо предварительно проконсультироваться с инфекционистом.



    Источник