08-12-2018 21:10

Баланопостит у ребенка: осложнения, лечение

Под термином "баланит" в медицине понимается воспалительный процесс, который локализуется на головке полового члена. Параллельно с ним воспаление развивается и на внутренним листке крайней плоти. Баланопостит у ребенка, по уверениям врачей, встречается довольно часто. Необходимо также упомянуть о такой болезни, как фимоз – обнажить головку члена при нем невозможно. Он наблюдается практически у всех младенцев: согласно статистическим исследованиям, лишь четыре процента новорожденных появляются на свет с подвижной крайней плотью; к трем годам это число увеличивается до 90 процентов.баланопостит у ребенка

Каким может быть препарат для очистки печени?Вам будет интересно:Каким может быть препарат для очистки печени?

Возможные причины

Баланопостит у ребенка может развиться под влиянием нескольких факторов. Во-первых, при несоблюдении правил гигиены. Во-вторых, от раздражения нижним бельем (к примеру, у малыша может быть аллергия на синтетику). В-третьих, причиной зачастую становится травма половых органов.

Предрасположенность

Прежде всего вам стоит обращать пристальное внимание на гигиенические мероприятия. Это очень важно, поскольку выделения половых и сальных желез, капельки мочи и омертвевшие частицы кожи образуют творожистую массу, которая скапливается в препуциальном мешке и создает идеальную питательную среду для размножения бактерий и микробов. Кроме того, баланопостит у ребенка может стать следствием фимоза, который значительно затрудняет процесс очищения полового члена.

Каковы причины фимоза?

хронический баланопостит Что может спровоцировать фимоз? Прежде всего, травма полового члена, которая привела к формированию рубцовой ткани и сужению крайней плоти. Фимозом часто заканчивается воспаление крайней плоти – то есть баланопостит у ребенка. Врачи отмечают, что существует также вероятность генетической предрасположенности: при этом в организме малыша наблюдается недостаток соединительной ткани (точнее ее эластического компонента).

Симптоматика

На какие симптомы следует обращать внимание прежде всего? Следите за состоянием крайней плоти малыша: при баланите она краснеет и отекает. Половой член при этом резко увеличивается в объеме и болит. Жжение и зуд во время мочеиспускания, белесые выделения из головки, налет – все эти признаки указывают на хронический баланопостит. Что касается взрослых, у них заболевание протекает более тяжело: ухудшается общее состояние, сильно повышается температура, каждый поход в туалет становится настоящей проблемой.баланит и баланопостит лечение

Осложнения

Болезнь опасна главным образом тем, что воспалительный процесс с крайней плоти может перекинуться на мочеиспускательный канал. Вялотекущее заболевание зачастую приводит к тому, что рецепторный аппарат полностью атрофируется; чувствительность головки резко снижается, что не может не сказаться на интенсивности и качестве половой жизни. С течением времени головка члена покрывается мелкими язвочками, вызывающими острую боль.

Баланит и баланопостит: лечение

Что вы можете сделать? Самостоятельно – ничего. При первых же признаках болезни обратитесь к врачу – он определит область поражения и назначит лечение. При запущенном фимозе может потребоваться операция. Помимо приема лекарственных препаратов вам придется тщательно следить за гигиеной. Несколько раз в день обмывайте головку и не пренебрегайте регулярной сменой нижнего белья.



Источник