09-12-2018 05:20

Постоянный шум в голове: чем лечить его?

Это может быть гул, звон, шелест, шум прибоя, хруст снега – у каждого свой шум в голове. Чем лечить, как избавить себя от этого невыносимого звукового сопровождения – тоже каждый решает сам. Точнее, не сам, а его врач – невропатолог, отоларинголог или эндокринолог. Может, кардиолог. Почему столько специалистов? Да просто причин недомогания может быть даже не три, а десять.

шум в голове чем лечитьПочему нет покоя?

Целыми днями мы пребываем в центре одного большого шума – такова жизнь сегодня. Возвращаясь домой, мы не хотим никого видеть и ничего не желаем слышать. Тишины! Но где ее возьмешь, если даже в тихой комнате нас преследуют все звуки ушедшего дня: голоса чужих людей, грохот машин, чьи-то шаги, дыхание… Кажется, так и застрял этот шум в голове. Чем лечить его, если даже названия этому не знаешь? А это не что иное, как переутомление, и на его фоне – невроз. Человеку нужен отдых, смена обстановки, чтобы он слышал не эти изматывающие его психику звуки, а настоящий прибой, шелест леса, хруст снега. В крайнем случае нужно сходить к врачу, осознать свою проблему и пройти курс успокаивающей терапии. Есть, в конце концов, травяные чаи, помогающие при неврозах и усмиряющие этот шум в голове.

Способы детоксикации организма: техника дыхания и другие методикиВам будет интересно:Способы детоксикации организма: техника дыхания и другие методики

Причина может быть в другом

Вполне возможно, что причиной недомогания является сужение сосудов головного мозга, повышенное артериальное давление, предынсультное состояние – все это очень серьезно и требует тщательного обследования у профильного специалиста. При сахарном диабете также возможны такие симптомы, как шум в голове. Чем лечить это состояние? В каждом случае назначения будут разные. Нужно исключить причину, а не лечить голову. Очень распространенная причина – нарушение кровотока в сосудах шейного отдела позвоночника на фоне остеохондроза. Одни сосуды могут оказаться суженными, как бы пережатыми, и плохо пропускать кровь, в результате по другим сосудам наблюдается компенсаторное увеличение кровотока. Все это и дает такой нежелательный звуковой фон. С этим лучше не шутить и сделать полную диагностику, желательно с компьютерной томографией сосудов головного мозга.шум в голове и ухе

Обратитесь к отоларингологу

Очень часто эти симптомы возникают из-за простуды и воспалительных процессов в органах слуха. В результате нередко наблюдается шум в голове и ухе, порой даже непонятно, где именно. Подтвердить или исключить эту проблему несложно, но непременно нужен врачебный осмотр. Если у человека есть хронический или острый отит – шум будет стоять в ушах все время, наряду с пульсирующей болью. Впрочем, до болезни может и не дойти, все дело может быть в воде, попавшей в ухо – так называемое «ухо пловца».

шум в голове причинаПрислушайтесь к себе

Можно ли самим определить, из-за какой проблемы возник шум в голове, чем лечить его и можно ли обойтись без лечения? Попробовать можно. В ряде случаев навязчивый шум имеет свои особенности. Так, если при зажатии ушей шум стихает – значит он именно в ушах, а не в голове, их и надо лечить. Если при нажатии на боковую шейную артерию наступает затишье – значит «шумят» сосуды из-за остеохондроза шейного отдела. А если же после отдыха за чашкой мятного чая ненавистный шум отступил – значит это всего лишь хроническая усталость, и надо делать соответствующие выводы.



Источник