09-12-2018 21:40

Запор у котят: как с ним справиться?

Этим термином в медицине обозначаются всевозможные трудности с испражнениями. Проблему можно по праву считать самым распространенным фактором, влияющим на здоровье домашнего животного. Запор у котят, к примеру, встречается у каждого третьего четвероногого. Ветеринары утверждают, что здоровая кошка должна совершать акт дефекации по меньшей мере один раз в сутки. Если вы замечаете, что стул вашего любимца стал сухим и скудным, вам стоит обратиться в ветеринарную клинику.

запор у котятЗапор у котенка: симптомы

Симптомы СРК (синдрома раздраженного кишечника)Вам будет интересно:Симптомы СРК (синдрома раздраженного кишечника)

Итак, какие признаки указывают на то, что у животного наблюдаются проблемы с пищеварением? Во-первых, садясь на лоток, он будет громко и жалобно мяукать. Во-вторых, экскременты будут сухими и твердыми, среди наполнителя вы можете обнаружить следы крови и слизи. Запор у котят, как правило, сопровождается потерей аппетита, резким снижением веса, вялостью. Иногда питомца рвет, он перестает себя вылизывать. Если вы заметили хотя бы два проявления из этого списка, немедленно покажите своего четвероногого друга специалисту.запор у котенка симптомы

Возможные причины

Запор у котят может быть обусловлен массой причин. В качестве самых распространенных ветеринары называют диету с низким содержанием белков и обезвоживание. Задумайтесь: не злоупотребляет ли ваш кот сухим кормом? Также вам стоит следить за тем, чтобы он пил достаточно жидкости. Фактором, спровоцировавшим запор, может стать так называемый «волосяной шар» (клубок шерсти, скопившейся в желудке).

Заболеваниязапор у новорожденного котенка

В некоторых случаях запор у котят является одним из признаков болезни. В зависимости от ситуации врач может диагностировать наличие кисты в кишечнике животного, неврологическое расстройство, опухоль в пищеводе, ожирение, увеличение простаты или проблемы с перистальтикой. Кроме того, виной всему может быть попавший в желудок посторонний предмет (кость, мелкая игрушка, кусок ткани и т. д.).

Лечение

Процесс лечения во много зависит от причины, спровоцировавшей запор. Ветеринар может назначит препарат, размягчающий стул, слабительное или клизму. Последнюю процедуру вы способны провести самостоятельно, но лучше доверить ее врачу. Не забывайте, что кошка, скорее всего, отнесется к вашим попыткам крайне негативно, к тому же некоторые клизмы могут быть токсичными для животных. Запор у новорожденного котенка можно устранить с помощью лекарств, усиливающих перистальтику. В некоторых случаях показано очищение кишечника вручную или даже оперативное вмешательство (оно необходимо для того, чтобы удалить препятствие, мешающее прохождению каловых масс). Больному коту рекомендуется диета с повышенным содержанием клетчатки и волокон.

Народные средства

Если вы подобрали на улице котенка, а он в течение нескольких дней отказывается ходить в туалет, не тревожьтесь: запор вполне может быть вызван стрессом от непривычной обстановки. Попробуйте дать животному немного сгущенки – большинство кошек очень любят ее, к тому же она является превосходным слабительным.

Группа риска

В каком случае ваш любимец будет подвержен запорам? Во-первых, если он старше десяти лет, и, во-вторых, если он ленив и не получает достаточно физических нагрузок.



Источник