11-12-2018 01:40

Признаки бешенства у собаки: симптоматика, лечение

Официальное название бешенства – гидрофобия. Болезнь носит вирусный характер и затрагивает нервную систему животного. В большинстве случаев приводит к летальному исходу. Прежде чем перечислять признаки бешенства у собаки, необходимо отметить, что вирус является устойчивым к низким температурам, но не устойчив к высоким. Следует также помнить, что он весьма чувствителен к влиянию прямых солнечных лучей.
признаки бешенства у собаки

Кто им болеет

В природе от заболевания страдают в первую очередь дикие животные – волки, лисы, хорьки и т.д. Домашний любимец может заразиться от укуса или попадания инфицированной слюны на травмированный участок кожи. Именно поэтому все собаководы должны знать признаки бешенства у собаки.

Металлокерамика на передние зубы – надежный способ защитыВам будет интересно:Металлокерамика на передние зубы – надежный способ защиты

Симптоматика

Вирус довольно быстро проникает в спинной и головной мозг, после чего распространяется по всему организму. На протяжении всего времени, пока длится инкубационный период, животное представляет опасность (в среднем – от десяти дней до нескольких недель).

Карантин

Ели ваш любимец подрался на улице с бездомным животным, не стоит ждать, пока появятся первые признаки бешенства у собаки. Как можно быстрее обратитесь к ветеринару – скорее всего, вашего четвероногого друга придется поместить на карантин, то есть изолировать – в противном случае он может напасть на человека или животное и заразить их. При необходимости карантин может продолжаться до двух месяцев; цель этого мероприятия – дождаться появления симптомов.

Клиническая картина болезни
первые признаки бешенства у собаки

Признаки бешенства у собаки могут быть различными. Ветеринары выделяют три формы болезни – буйную, тихую и атипичную. Буйная форма, в свою очередь, проходит несколько стадий. Сначала животное пытается спрятаться от людей, место укуса при этом чешется и зудит. После этого в поведении пса проявляется агрессия – он беспокоится, мечется, хрипло лает. Для этой стадии характерны попытки нападать на людей и других животных; кроме того, собака не может пить воду. На третьей стадии начинаются судороги. Животное уже не пытается встать с места и в итоге погибает. В среднем буйное бешенство длится около четырех дней. Признаки бешенства у собаки в его тихой форме – это обильное слюнотечение, отказ от еды и судороги. Атипичную форму диагностировать сложнее всего. Болезнь в этом случае может продолжаться до полугода, сопровождаясь такими симптомами, как диарея и депрессия.

Бешенство у человека

Как ведет себя собака, больная бешенством, мы разобрались. Однако не все знают, что эта болезнь может развиться и у человека, причем она также подразделяется на три стадии. Первая из них характеризуется общим недомоганием, постоянными головными болями, высокой температурой и потерей аппетита. У человека, собака больная бешенствомзаразившегося бешенством, может возникать немотивированное чувство страха, тревоги. Через несколько дней возбуждение нарастает. Возникают приступы водобоязни (при попытке проглотить жидкость мышцы горла непроизвольно сокращаются). Становится больно дышать. Спустя неделю водобоязнь исчезает, больной успокаивается – наступает ремиссия. Однако очень скоро наступает ухудшение – судороги учащаются, конечности парализует.

Лечение

Следует подчеркнуть, что лечения от бешенства как такового не существует. Если вы запустили болезнь хотя бы до первой стадии, летальный исход неминуем. Именно поэтому, ели вы подверглись нападению бездомного животного, необходимо незамедлительно посетить травмпункт и пройти вакцинацию.



Источник