11-12-2018 09:50

Лечение плексита плечевого сустава своими силами

Острая боль в плечевом суставе, охватывающая всю прилегающую область от лопаток до ключицы по всей длине конечности, частичное или полное обездвиживание руки, плеча, шеи – все это признаки плексита. Эта болезнь бывает трех разновидностей – шейный, плечевой и пояснично-крестцовый. Но чаще всего встречается второй вид. Лечение плексита плечевого сустава зависит от этиологии заболевания.лечение плексита плечевого сустава

Причины болезни

Плексит – это болезнь нервных сплетений. В случае локализации в плечевом суставе в воспалительный процесс вовлекаются передние и задние корешковые нервы, отсюда - иррадиация болезненных ощущений во всю часть тела на стороне больного плеча. Заболевание часто носит хронический характер, а причинами его обострения могут быть:

Правда ли, что курение убивает?Вам будет интересно:Правда ли, что курение убивает?

- остеохондроз позвоночника;

- травмы;

- тяжелые физические нагрузки;

- переохлаждение;

- инфекции;

- длительное пребывание в неудобном положении;

- нарушение обменных процессов – диабет, подагра.

Лечение плексита плечевого сустава

Правильное лечение зависит от правильной диагностики, от выясненных причин, вызвавших заболевание. Проще всего назначить обезболивающие препараты и мази, только эффекта от этого не будет. Симптоматическое лечение поможет лишь уменьшить боль, но не устранить ее источник. Сам собой никогда не проходит плечевой плексит, лечение необходимо в любом случае.

В зависимости от этиологии, больного с подобными симптомами наблюдают врачи: невролог, эндокринолог, травматолог или ортопед.  плечевой плексит лечениеДиагностику проводят при обязательном подключении технологических методов – рентгенографии, МРТ или компьютерной томографии, УЗИ. Обычно заболевшему назначают курс антибиотиков, а также обезболивающих лекарств. Помимо медикаментозного, подключают и другие методы – физиотерапию, лазерную терапию, иглорефлексотерапию, лечебный массаж и т. д. Лечение плексита плечевого сустава требует комплексного подхода и терпения – быстро болезнь не отступает.

Можно ли справиться с болезнью своими силами?

Вряд ли подлежит обсуждению тот факт, что без медицинской помощи до конца не одолеть такую серьезную болезнь, как плексит. Лечение, как уже сказано, требуется комплексное, а раз так, почему бы не подключить домашние средства в качестве вспомогательных?

Это всевозможные народные методы, от которых вреда точно не будет, а польза может быть большой. Растирание обезболивающими настоями трав способно облегчить состояние больного. Это может быть спиртовая настойка цветков сирени, плодов каштана, водный настой коры ивы. Рекомендуются регулярные теплые ванны с отваром мяты – это успокоит взвинченные от боли нервы и снимет боль.

 плексит лечение

Лечение плексита плечевого сустава предполагает и лечебную гимнастику. Как ни странно, неподвижной от боли рукой надо все время двигать. Осторожные, медленные вращения руками постепенно будут даваться все легче – больные нервы будут приходить в норму. Очень хорошо помогает плавание, но не в момент сильного обострения и не в холодной воде. Не рекомендуется и слишком горячая вода. Все в меру – движения, тепловые процедуры. Категорически нельзя давать сильные нагрузки на больной сустав, например, таскать тяжести. А когда острый период пройдет – самое время заняться профилактикой: активными физическими упражнениями, закаливанием. Кстати, плексит обостряется чаще у людей пьющих и курящих. Есть о чем задуматься.



Источник