11-12-2018 15:40

Что находится слева под ребрами и что может там болеть?

Поскольку большинство из нас проводит практически целый день в сидячем положении, удивляться тому, что где-то начинает что-то болеть, уже не приходится. Однако если знать наизусть все заболевания и их симптомы вовсе необязательно (для этого существует Интернет), то вот разбираться в расположении органов все же стоит. Сегодня предлагаем обратиться к такой области науки, как анатомия, и узнать, что находится слева под ребрами.

что находится слева под ребрами

Для начала перечислим те органы, которые могут находиться там. Они следующие:

  • желудок;
  • левая часть диафрагмы;
  • селезенка;
  • тонкий кишечник.

Правильное накрытие стерильного столаВам будет интересно:Правильное накрытие стерильного стола

При этом селезенка из всех перечисленных органов находится ближе всего к поверхности, а если быть более точными, то у основания ребер в левой стороне. Желудок располагается ближе к центру, а кишечник – в обеих частях нашего организма. В расположении органов более или менее разобрались, поэтому предлагаем выяснить, что может болеть в левом подреберье.

слева под ребрами находитсяИтак, постараемся описать проявления различных заболеваний. Если вы не знаете, что находится слева под ребрами, но чувствуете сильную боль, исходящую из-под них, то можно предположить, что проблема заключается в селезенке, которая увеличилась в размерах. Причины этого разнообразны: от обычной нагрузки, которая отрицательно сказалась на организме, до появления инфекции или опухоли. Этот орган может расшириться и в результате заражения такими вирусами, как гепатит, туберкулез или малярия. Возможно, что его увеличение связано со сбоем иммунорегуляции. Поскольку данный орган отвечает за переработку старых эритроцитов и содержание железа, необходимого для нормального функционирования всего организма, при возникновении боли рекомендуется не гадать, что находится слева под ребрами, а сразу же обращаться к врачу. Подобные явления могут быть опасны в первую очередь потому, что может произойти разрыв селезенки. Именно поэтому, если вы обнаружили синяки в области пупка и под глазами, а также ощущаете покалывание слева, немедленно обратитесь к специалисту для проведения диагностики и лечения.

что может болеть в левом подреберье

Также слева под ребрами находится желудок, который тоже приносит иногда довольно-таки неприятные ощущения. Поскольку он представляет собой достаточно большой орган, при возникновении неполадок с ним боль может дислоцироваться в разные отделы. Следовательно, определить, какой именно орган поражен, становится куда сложнее. Определить неприятные ощущения в желудке можно по их активности. Обычно вы не чувствуете колющую или слишком яркую боль. Наоборот, ощущения растянуты и как бы ноющие. Однако при ухудшении состояния может появиться резкая боль. Именно по этим критериям можно определить, что находится слева под ребрами и вызывает дискомфорт. Причин заболевания желудка много. Быть может, вы съели что-то не то либо же нарушили каким-либо образом диету. Желудок практически всегда среагирует на любое изменение, поэтому это считается своеобразной «нормой».

И третья причина, по которой вы ощущаете боли в левом подреберье, – слишком сильная нагрузка на диафрагму. Обычно такой дискомфорт возникает после физических упражнений, когда наше дыхание учащается. Чтобы исправить ситуацию, необходимо заниматься спортом регулярно, приучая организм к подобным тренировкам. Уже после недели занятий вы почувствуете, что боли постепенно оставляют вас и уже не тревожат.



Источник