12-12-2018 02:10

Что представляет собой энкопрез у ребенка?

На настоящий момент такое заболевание, как энкопрез у ребенка, встречается относительно редко, лишь немногим родителям довелось с ним столкнуться. В медицине под энкопрезом понимается неспособность ребенка контролировать процесс опорожнения кишечника. Одним словом, это самое обычное недержание кала. Как вылечить энкопрез? Почему он возникает? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Общая информацияэнкопрез у ребенка

Энкопрез у ребенка проявляется в том, что малыш какает в неподходящем месте и в неподходящее время. Все дело в том, что опорожнение кишечника может произойти во время гуляния, как следствие - сильный неприятный запах и испачканная одежда. Как утверждают специалисты, бороться с данной проблемой можно лишь при желании родителей. Энкопрез у ребенка чаще всего наблюдается в неблагополучных семьях, где родители попросту не уделяют достаточно времени воспитанию малыша. Зачастую случается и так, что чадо привыкает к запаху кала и считает его нормальным, не реагирует на очередное опорожнение.

Шалфей: лечебные свойства и применениеВам будет интересно:Шалфей: лечебные свойства и применение

Основные причины

Чаще всего энкопрез у ребенка возникает вследствие длительных запоров. В 85% случаев виноват постоянно переполненный кишечник. Все дело в том, что застоявшиеся каловые массы в переполненном кишечнике начинают постепенно растягивать его стенки. Вследствие этого процесса малыш постоянно хочет в туалет, но, с другой стороны, нервные окончания этой области уже практически потеряли свою чувствительность. Так после лечения хронического запора удается быстро справиться и с энкопрезом.

энкопрез у детей лечение

С другой стороны, недержание кала у крохи очень часто возникает и вследствие перенесенного стресса или каких-либо иных причин психологического характера. Испуг, длительная разлука с родителями, переезд в новый город - вот самые распространенные факторы, которые и провоцируют развитие проблемы. Кроме того, виноваты бывают и сами родители. Так некоторые приучают слишком рано чадо к горшку, заставляя его терпеть. Другие, наоборот, ругают за провинность. Очень редко недержание каловых масс возникает из-за кишечных заболеваний различного характера.

Энкопрез у детей. Лечение

При наличии столь неприятной проблемы в любом случае потребуется предварительная консультация со специалистом. Он должен в обязательном порядке выявить истинную причину проблемы и только после этого непосредственно переходить к самой терапии. Лечение в первую очередь подразумевает под собой создание максимально благоприятной домашней атмосферы. Это значит, что родители не должны ругать чадо за недержание.

как вылечить энкопрез

С другой стороны, если причина кроется в запоре, назначаются медикаментозные препараты для борьбы с ним. К сожалению, нельзя точно сказать, сколько именно будет длиться лечение. Все зависит от первоочередных причин. К примеру, если они носят психологический характер, вероятнее всего, понадобится и дополнительная помощь квалифицированного психолога. Как правило, за шесть месяцев удается полностью справиться с данной проблемой.



Источник